Экс-гендиректор ВВС Грег Дайк обвинил британские власти в "систематическом запугивании и давлении" на корпорацию во время войны в Ираке
 
 
 
Экс-гендиректор ВВС Грег Дайк обвинил британские власти в "систематическом запугивании и давлении" на корпорацию во время войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Экс-гендиректор ВВС Грег Дайк обвинил британские власти в "систематическом запугивании и давлении" на корпорацию во время войны в Ираке.

Как пишет в воскресенье газета The Sunday Times, накануне Дайк обнародовал содержание своего мартовского письма премьер-министру Тони Блэру, где указывает, что противоречия между Британской телерадиовещательной корпорацией и Даунинг-стрит начались еще до того, как журналист Эндрю Гиллиган в своем репортаже обвинил правительство в "приукрашивании" "иракского досье" о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения.

Дайк сказал, что решил придать гласности это письмо, которое "демонстрировало возрастающее давление со стороны Даунинг-стрит на BBC во время войны". Оно было написано в ответ на критические замечания самого Блэра и его советников по поводу работы журналистов корпорации по освещению иракской войны.

Грег Дайк, ушедший в минувший четверг в отставку с поста генерального директора BBC из-за критического вердикта лорда Хаттона по делу Дэвида Келли, рассказал, что тогдашний советник премьер-министра по прессе Алистер Кэмпбелл даже требовал отзыва из Ирака репортеров BBC, которые казались ему неблагонадежными.

"Это был классический пример того, как пресс-служба Даунинг-стрит пыталась давить на BBC", - отметил Дайк.

Обращаясь к главе кабинета министров, он, в частности, писал: "Вы вовлечены в трудную битву, борясь за то, чтобы было принято ваше видение мира, и совершенно понятно, что вы хотите, чтобы об этом писали. У нас, между тем, другая роль в обществе. Наша роль в данных обстоятельствах - пытаться дать сбалансированную картину".

Дайк настаивает в письме, что правительство перешло дозволенную законом грань жалоб на неточное изложение событий. "Несправедливо ставить под сомнение всю журналистскую работу BBC - радио, телевидения и интернет-служб - только потому, что вас не устраивают какие-то отдельные материалы", - негодует Грег Дайк.