В прокуратуру Британии в среду были переданы данные криминалистических экспертиз, указывающие на причастность бизнесмена Андрея Лугового к гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне Между тем, сам Луговой уже несколько раз отвергал свою причастность к отравлению разведчика. Так, в своем первом телевизионном интервью после беседы со следователями Скотланд-Ярда российский бизнесмен заявил, что он не убивал Литвиненко, и назвал себя жер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прокуратуру Британии в среду были переданы данные криминалистических экспертиз, указывающие на причастность бизнесмена Андрея Лугового к гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне
SkyNews
 
 
 
Между тем, сам Луговой уже несколько раз отвергал свою причастность к отравлению разведчика. Так, в своем первом телевизионном интервью после беседы со следователями Скотланд-Ярда российский бизнесмен заявил, что он не убивал Литвиненко, и назвал себя жер
SkyNews
 
 
 
По данным ВВС, представители британских спецслужб считают, что установили вероятного отравителя. При этом они подчеркивают, что, скорее всего, никогда не узнают, кто является заказчиком убийства Литвиненко
SkyNews

В прокуратуру Британии в среду были переданы данные криминалистических экспертиз, указывающие на причастность бизнесмена Андрея Лугового к гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне. "В частном порядке следователи сообщили ВВС, что, как они полагают, след косвенных улик, обнаруженных криминалистами, указывает на одного главного подозреваемого - Андрея Лугового", - говорится в сообщении на сайте корпорации. Официальные данные экспертиз в то же время пока не разглашаются.

По данным ВВС, представители британских спецслужб считают, что установили вероятного отравителя. При этом они подчеркивают, что, скорее всего, никогда не узнают, кто является заказчиком убийства Литвиненко.

- Британия не предъявит Луговому обвинений в убийстве
- Убийца Литвиненко умрет через 5 лет
- При выдаче Лугового РФ будет руководствоваться Конституцией

Между тем сам Луговой уже несколько раз отвергал свою причастность к отравлению разведчика. Так, в своем первом телевизионном интервью после беседы со следователями Скотланд-Ярда российский бизнесмен заявил, что он не убивал Литвиненко, и назвал себя жертвой оговора. Луговой назвал "ложью, провокацией и правительственной пропагандой" сообщения британских СМИ о том, что он является подозреваемым в убийстве Литвиненко.

"Я не представляю, кто может стоять за его смертью. Конечно, у меня есть свои подозрения", - сказал Луговой, отметив, что понимает, почему является подозреваемым.

Предположение о том, что в чайнике Литвиненко в отеле Millennium был полоний, Луговой назвал слухами, распространяемыми неофициальными источниками.

Накануне представитель Королевской прокурорской службы заверил, что его ведомство проведет тщательный анализ собранных улик, прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу.

Как отмечает газета "Коммерсант", прокурорской службе предстоит оценить их и решить, может ли обвинение в убийстве быть предъявлено конкретным лицам. Подозреваемые же появились вскоре после начала расследования. Их имена полиция не раскрывала.

Но, как сообщили в январе лондонские СМИ, главным подозреваемым в Скотланд-Ярде считают россиянина "азиатской наружности". Он был на встрече политэмигранта Литвиненко с бывшими сотрудниками спецслужб бизнесменами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в баре отеля Millennium 1 ноября прошлого года. Именно там политэмигрант и получил смертельную дозу радиоактивного полония-210, который подмешали в чашку чая.

В прокуратуре же сдержанно отнеслись к факту передачи им "дела Литвиненко". "Иногда, рассмотрев материалы, прокуроры решают, что собранных данных недостаточно, и полиция возобновляет сбор информации", - подчеркнул представитель прокуратуры источник.

Комментируя передачу дела в прокуратуру, Луговой заявил, что рассчитывает на "объективность и непредвзятость" прокуратуры. "Надеюсь, что в этом деле появится хоть какая-то определенность", - сказал он.

Конституция прежде всего, но есть и другие варианты

ВBС удалось получить мнение посла Российской Федерации в Великобритании Юрия Федотова на ситуацию вокруг "дела Литвиненко". Дипломат отметил, что не считает, что отношение в Англии к России существенно изменилось под воздействием этого дела, каких-то других историй. Отношения между нашими странами имеют очень прочную базу. "Они основаны на взаимном интересе, взаимной выгоде, какой-то притягательной силе наших стран, интересе крупного британского бизнеса к России, российского - к Великобритании, поэтому такого рода истории на каком-то этапе становятся раздражителями, но они не могут отражаться в целом на состоянии отношений между нашими странами", - подчеркнул Федотов.

Выражая мнение относительно публикаций в британских СМИ о "деле Литвиненко", в которых предполагается, что Скотланд-Ярд может потребовать выдачи Ковтуна и Лугового, что может привести к похолоданию отношений между Москвой и Лондоном, Федотов заявил, что, прежде всего, в данном случае Россия будет руководствоваться Конституцией, которая не допускает выдачи своих граждан. Однако посол отметил, что "есть другие варианты, возможности судебного разбирательства". При этом Федотов отказался углубляться в детали, так как, по его словам, не хочет вмешиваться в прочные связи между прокуратурами РФ и Великобритании.