Грузинский спецназовец, бывший боец полка "Азов" Георгий Церцвадзе, задержанный в Киеве по запросу Интерпола по делу об убийстве в 2003 году в Сочи, попросил власти Украины предоставить ему и его семье политическое убежище
 
 
 
Грузинский спецназовец, бывший боец полка "Азов" Георгий Церцвадзе, задержанный в Киеве по запросу Интерпола по делу об убийстве в 2003 году в Сочи, попросил власти Украины предоставить ему и его семье политическое убежище
YouTube.com / Juscutum Attorneys Association

Грузинский спецназовец, бывший боец полка "Азов" Георгий Церцвадзе, задержанный в Киеве по запросу Интерпола по делу об убийстве в 2003 году в Сочи, попросил власти Украины предоставить ему и его семье политическое убежище, передает Liga.net.

"Мы вступили в процедуру предоставления статуса беженца, поскольку Гии действительно угрожает опасность от органов РФ. В случае его выдачи ему там грозит смертная казнь. Я думаю, мы даже не дождемся судебного производства, он просто потеряется на территории РФ. Поэтому выдавать его нельзя", - цитирует агентство адвоката военнослужащего Ксению Проконову.

По ее словам, также ведется общение с украинским Интерполом. "Сейчас там просто снят активный поиск, деактивация не включена, потому что он задержан на территории Украины, но продолжают быть основания для его розыска в других странах. Именно по этой причине Гия не будет покидать территорию Украины", - пояснила Проконова. Кроме того, адвокат отметила, что российская сторона не предоставила необходимого объема документов по обвинению Церцвадзе.

"Документы внес мой адвокат. Тогда я сидел в СИЗО и написал заявление. Документу был дан ход 25 января. Он пока рассматривается", - подтвердил Церцвадзе телеканалу "Рустави 2", на который ссылается "Спутник Грузии".

"Меня пропустили через КПП тбилисского аэропорта, чтобы арестовать в Киеве и передать Российской Федерации. Это означает, что сейчас я не могу вернуться в Грузию, так как там не исключено мое похищение и переправка в Россию. Поэтому я и обратился к украинским властям с просьбой предоставления политического убежища", - цитирует Церцвадзе "Интерфакс" со ссылкой на "Рустави 2".

Он просит предоставить убежище и членам своей семьи, так как в Грузии на них, по его словам, уже оказывается давление. Есть угроза, что его ребенок подвергнется психологическому давлению, и подобный факт уже имел место, отмечает "Грузия Online" со ссылкой на военнослужащего. "Мне сказали, что на улице кто-то подошел к моему ребенку и сказал, что его отец уехал в Украину ради денег и является наемным убийцей", - рассказал Церцвадзе.

Власти Грузии говорят о дискредитации страны, оппозиция - о предательстве ими граждан

Некоторые лидеры грузинской оппозиции считают, что власти предают интересы своих граждан в пользу России. "Господин Церцвадзе - заслуженный офицер нашей страны, который принимал участие в защите независимости нашей страны, и, к сожалению для нас, оказалось, что наше правительство вместо того, чтобы защитить его, передало его личные данные и других заслуженных офицеров", - сказал оппозиционный депутат от партии "Европейская Грузия" Георгий Канделаки.

Накануне Саакашвили встретился в Киеве с бывшими грузинскими военнослужащими, воющими на стороне украинской армии. "Правительство Грузии продало вас России, передало ей информацию на вас, но сегодня в Украине лучшие юристы защищают вас и не дадут в обиду", - цитирует его "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

Между тем власти Грузии говорят о попытке дискредитировать страну. "Уверен, что решение Церцвадзе было принято не только им, но оно могло быть продиктовано экс-президентом Михаилом Саакашвили и его грузинским окружением в Киеве с целью дискредитации Грузии", - заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Вольский.

Георгий Церцвадзе - ветеран боевых действий 2008 года в Грузии, после увольнения из рядов МВД Грузии, по некоторым данным, принимал активное участие в боевых действиях на Украине. Россия внесла его имя в розыск 23 декабря 2016 года и обвинила в убийстве, которое якобы произошло 13 лет назад, в 2003 году в городе Сочи. Церцвадзе заявляет, что после участия в войне в Абхазии в 1993 году никогда не посещал Россию, отмечает "Новости-Грузия".

Церцвадзе пробыл в СИЗО 11 дней и был освобожден по специальному распоряжению генпрокурора Украины. Военнослужащий считает, что Россия преследует грузинских военных по сфабрикованным обвинениям, а грузинское правительство ничего не делает, чтобы защитить своих солдат. В дальнейшем он планирует продолжить свою деятельность в Вооруженных силах Украины, где работает военным инструктором.

После ареста Церцвадзе его история получила широкий общественный резонанс. Оппозиционная партия "Единое национальное движение" обвинила грузинские власти в передаче российским спецслужбам персональных данных на вице-полковника, однако власти страны опровергли свою причастность к утечке информации и даже пообещали не выдавать Церцвадзе России.