10 августа в центре Москвы сотрудники ГУУР МВД РФ при поддержке бойцов из отряда спецназа "Зубр" Федеральной службы войск национальной гвардии и сотрудников НЦБ Интерпола задержали 37-летнего уроженца Грузии Нодара Алояна
 
 
 
10 августа в центре Москвы сотрудники ГУУР МВД РФ при поддержке бойцов из отряда спецназа "Зубр" Федеральной службы войск национальной гвардии и сотрудников НЦБ Интерпола задержали 37-летнего уроженца Грузии Нодара Алояна
© РИА Новости / Владимир Вяткин

10 августа в центре Москвы сотрудники ГУУР МВД РФ при поддержке бойцов из отряда спецназа "Зубр" Федеральной службы войск национальной гвардии и сотрудников НЦБ Интерпола задержали 37-летнего уроженца Грузии Нодара Алояна. Он является вором в законе и известен в криминальном мире под кличкой Нодар Тбилисский.

Нодар Алоян "находился в международном розыске за совершение преступлений на территории Бельгии и Франции, квалифицируемых как создание транснационального преступного сообщества мафиозного типа", сообщает официальный сайт МВД РФ.

Кроме того, Нодар Тбилисский подозревается в организации краж, вымогательстве и отмывании денежных средств.

"В настоящее время Нодар Алоян задержан в порядке ст. 91 УПК РФ в целях обеспечения дальнейшей передачи задержанного правоохранительным органам Франции", - отметили в полиции.

Нодар Владимирович Алоян является курдом-езидом по национальности. В начале 2006 года он был задержан в Тбилиси полицейскими. Тогда у Алояна обнаружили при себе пистолет. Отмечалось также, что Нодар склонен к употреблению наркотиков.

Нодар Тбилисский был "коронован" в августе 2012 года во Франции, пишет "Прайм Крайм". Он входит в клан Аслана Усояна (Деда Хасана), застреленного в Москве в 2013 году. Преемником Хасана считают влиятельного вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро Молодой. Именно его приспешники и приняли Нодара в "воровской" коллектив.

Ранее Шакро, как и Нодар Тбилисский, проживал в Западной Европе. Однако в 2014 году его депортировали из Испании в Россию, а летом 2016 года Калашова арестовали по подозрению в вымогательстве денег у хозяйки московского ресторана. Пострадавшая обратилась за помощью к бывшему сотруднику спецслужб, и конфликт двух "крыш" закончился перестрелкой и двойным убийством.