Народный суд средней ступени города Вэньчжоу китайской восточной провинции Чжэцзян в пятницу приговорил к смертной казни 28-летнего водителя мобильного сервиса такси Didi Chuxing (аналог Uber) за изнасилование и убийство пассажирки в прошлом году
 
 
 
Народный суд средней ступени города Вэньчжоу китайской восточной провинции Чжэцзян в пятницу приговорил к смертной казни 28-летнего водителя мобильного сервиса такси Didi Chuxing (аналог Uber) за изнасилование и убийство пассажирки в прошлом году
Pixabay.com

Народный суд средней ступени города Вэньчжоу китайской восточной провинции Чжэцзян в пятницу приговорил к смертной казни 28-летнего водителя мобильного сервиса такси Didi Chuxing (аналог Uber) за изнасилование и убийство пассажирки в прошлом году, передает РИА "Новости" заявление судебной инстанции.

"Первого февраля 2019 года в 10:30 по местному времени (5.30 мск) Народный суд средней ступени города Вэньчжоу провинции Чжэцзян в ходе закрытого заседания огласил смертный приговор в отношении обвиняемого Чжун Юаня по делу об изнасиловании, ограблении и умышленном убийстве, совершенным с особой жестокостью", - говорится в заявлении суда.

Как сообщалось ранее, 21-летняя девушка по имени Ли Минчжу работала стюардессой и заказала такси через приложение DiDi 5 мая 2018 года около 23:50. После рейса она направлялась из отеля на вокзал в городе Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань), чтобы поехать на свадьбу к одному из своих родственников в город Цзинань (административный центр провинции Шаньдун).

Сев в такси, девушка написала своим коллегам в соцсети WeChat: "Водитель какой-то извращенец. Сказал, что я очень красивая и что хочет меня поцеловать. Хорошо, что не села впереди". Подруга пассажирки посоветовала ей позвонить кому-нибудь и сделать вид, что в точке назначения ее встретит супруг.

После того как девушка не приехала на свадьбу и не связалась с родственниками, ее близкие забили тревогу. 7 мая они обратились в полицию и Didi. На следующий день труп стюардессы был найден. Девушку изнасиловали, а потом зарезали. На ее теле найдены следы множественных ножевых ранений.

Камеры наблюдения зафиксировали, что после убийства таксист бросил машину и прыгнул в реку. "Мы найдем его живым или мертвым", - пообещали в полиции.

Компания Didi признала свою ответственность за эту трагедию и принесла публичные извинения.

Didi (Didi Chuxing) является крупнейшим онлайн-сервисом частных пассажирских автоперевозок в Китае и мире. Число его пользователей превышает 450 млн человек в более 400 городах КНР. В день через этот сервис осуществляется около 25 миллионов поездок. 1 августа 2016 года компания Didi приобрела подразделение Uber в Китае.

Didi выходит и на международный уровень. Филиал службы такси заработал в городе Толука-де-Лердо - административном центре мексиканского штата Мехико.

Услугами Didi также можно пользоваться в Гонконге, на Тайване, в Японии. Компания так или иначе обслуживает "свыше 80% населения всего мира", утверждали китайские СМИ. Инвесторами Didi являются такие крупные компании как Uber Technologies Inc., Apple Inc. и японская корпорация SoftBank Group, передает Reuters.

Ранее Didi неоднократно подвергалась критике именно за недостаточную заботу о безопасности клиентов. Например, служба не отсеивала тех водителей, которые имеют уголовное прошлое. Кроме того, в Didi игнорировали жалобы пассажирок на сексуальные домогательства со стороны водителей.

В 2017 году в провинции Чжэцзян женщина сняла на камеру, как таксист мастурбировал прямо во время поездки. Когда это видео было опубликовано в интернете, полиция задержала пассажирку "за распространение порнографии".

В среду в Didi сообщили, что планируют сократить 20% сотрудников и нанять больше инженеров, которые будут заниматься вопросами обеспечения безопасности пассажиров и контроля водителей.