На западе Украине начались торжества по случаю 100-летия со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры
 
 
 
На западе Украине начались торжества по случаю 100-летия со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры
Архив NEWSru.com

На западе Украине начались торжества по случаю 100-летия со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Начались празднества на его родине, в селе Старый Угрынив Ивано-Франковской области, где состоялось вече с участием власти и духовенства, политических партий правого толка, народных депутатов, местных жителей.

Ожидали приезда президента Украины Виктора Ющенко, который отдыхает рядом в Карпатах, в своей резиденции Гута. Как заявил на вече заместитель главы президентского секретариата Андрей Кислинский, "глава государства не смог принять участие в торжествах из-за искусственно созданных вызовов, которые угрожают независимости Украины", имея в виду газовый конфликт с Россией.

В своем приветствии Виктор Ющенко назвал Бандеру "символом борьбы за независимость Украины". Ожидаемого здесь указа президента о присвоении Степану Бандере звание Героя Украины, которое инициировали областные советы нескольких западных областей, не дождались, хотя слухи о присвоении распространились накануне.

От имени семьи Бандеры выступил его заокеанский внук - также Степан Бандера. В областном центре - Ивано-Франковске - торжественно открыли памятник Бандере - 186-й на территории западных областей.

Степан Бандера - один из лидеров украинского националистического движения 30-50-х годов прошлого столетия. Он возглавил Организацию украинских националистов (ОУН), первоначальными методами которой были террор против властей Польши и России.

Родился Бандера 1 января 1909 года, в 28 лет стал членом Украинской военной организации, где работал в отделе разведки и пропаганды. В 29 лет вступил в ОУН, с 1933 года краевой проводник ОУН и комендант УВО на западноукраинских землях.

Сторонник идей интегрального национализма, сформулированных Дмитрием Донцовым. С 1940 занимал руководящие посты в ОУН. Эмигрировал вместе с уходящими фашистскими войсками в Германию. В 1959 году был убит в Мюнхене, где и похоронен.