Президент страны Виктор Ющенко считает примером верного служения родине действия гетмана Ивана Мазепы, который в 1708 году, перед решающим сражением войск Петра I с армией Карла XII, переметнулся на сторону шведов Иван Степанович Мазепа (1644-1709) был гетманом левобережной Украины с 1687 по 1708 год. В начале Северной войны 1700-21 годов Мазепа являлся ближайшим сподвижником Петра I и активно помогал ему в борьбе со шведами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент страны Виктор Ющенко считает примером верного служения родине действия гетмана Ивана Мазепы, который в 1708 году, перед решающим сражением войск Петра I с армией Карла XII, переметнулся на сторону шведов
president.gov.ua
 
 
 
Иван Степанович Мазепа (1644-1709) был гетманом левобережной Украины с 1687 по 1708 год. В начале Северной войны 1700-21 годов Мазепа являлся ближайшим сподвижником Петра I и активно помогал ему в борьбе со шведами
Википедия
 
 
 
Осенью 1708 года Мазепа с отрядом в 1,5 тыс. казаков перешел на сторону шведов и сражался против царя, за что был предан анафеме и гражданской казни с лишением титулов
Википедия

Президент страны Виктор Ющенко считает примером верного служения родине действия гетмана Ивана Мазепы, который в 1708 году, перед решающим сражением войск Петра I с армией Карла XII, переметнулся на сторону шведов. Ранее Ющенко называл "патриотами" пособников фашистов из Украинской повстанческой армии и даже присвоил их командиру звание Героя Украины.

"Стремление Ивана Мазепы защитить национальную свободу и духовные ценности, добыть в борьбе и возродить государство Украину должно стать для нашего народа примером верного служения родине", - заявил глава государства в послании участникам проходящей в Киеве международной конференции "Эпоха гетмана Ивана Мазепы в европейской истории: мифы и реалии", передает ИТАР-ТАСС.

- Гетман Иван Мазепа (СПРАВКА)
- На Украине реабилитируют фашистских карателей

По мнению украинского президента, "в процессе развития демократического государства" Украине "очень важно избавиться от навязанных тоталитаризмом стереотипов, выработать новый, свободный от политизации и мифологизации взгляд на события прошлого".

В последние годы на Украине Иван Мазепа из изменника стал символом борьбы за свободу. Украинские школьники с пятого класса узнают, что "Иван Мазепа стремился сделать Украину великим европейским государством, освободить из-под гнета Московского царства".

В 2002 году на Украине был снят фильм "Молитва за гетмана Мазепу" - в нем печально известный исторический деятель предстал в образе первого украинского сепаратиста, вдохновителя движения сопротивления "москалям", а также героя-любовника и человека непростой судьбы.

17 марта 2008 года президент заявил, что издал Указ об установке памятников гетману в Киеве и в Полтаве. Апогеем реабилитации Мазепы должны стать в будущем году торжества по случаю 300-летия Полтавской битвы.

На Украине идет реабилитация бандеровцев

Одновременно власти Украины продолжают реабилитацию националистов, сражавшихся против Советской армии во Вторую мировую войну. Недавно Виктор Ющенко поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии с 66-летием ее создания, назвав бойцов УПА "патриотами", которые сражались и против фашистов, и против коммунистов.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны отряды УПА действовали против немецких оккупационных войск и полиции, советских партизан и отрядов польской "Армии Крайовой". После освобождения Западной Украины воевали против Красной Армии, совершали убийства советских и партийных работников, колхозных активистов, сторонников советской власти.

В октябре минувшего года Виктор Ющенко присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу. Указанный "герой" состоял в террористической группе Организации украинских националистов (ОУН), совершившей под руководством Степана Бандеры убийство министра внутренних дел Польши Перацкого.

В годы войны Шухевич добровольно вступил в диверсионный фашистский батальон "Нахтигаль", известный проведением жестоких карательных операций против мирного населения, рассказал недавно в интервью начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров.

По словам Христофорова, сотрудничество украинских националистов с немцами подтверждено документально. Что касается участия УПА непосредственно в боевых действиях, то единственный серьезный бой с регулярными советскими частями националисты приняла только под Бродами. "И в знаменитом Бродовском котле эту армию Шухевича наши войска разбили, практически не заметив", - отметил эксперт.

Гетман Иван Мазепа (СПРАВКА)

Иван Степанович Мазепа (1644-1709) был гетманом левобережной Украины с 1687 по 1708 год. В начале Северной войны 1700-21 годов Мазепа являлся ближайшим сподвижником Петра I и активно помогал ему в борьбе со шведами.

Примерно к 1705-06 году Мазепа задумал предательство. Несмотря на то, что на "изменника" постоянно поступали доносы, доверие Петра к нему было непоколебимым: наказывали самих жалобщиков. Так, донесший на Мазепу генеральный судья Василий Леонтьевич Кочубей был подвергнут пыткам и обезглавлен.

Осенью 1708 года Мазепа с отрядом в 1,5 тыс. казаков перешел на сторону шведов и сражался против царя, за что был предан анафеме и гражданской казни с лишением титулов. Мазепа договорился с польским королем (союзником шведов Станиславом Лещинским), что вся Украина с Киевом, Северщина с Черниговом и Смоленск присоединятся к Польше, а сам Мазепа станет властителем двух воеводств и получит титул князя.

Мазепа рассчитывал, что большинство казаков изменит Петру, и надеялся на военную силу шведов. Однако основная масса малороссийского казачества не поддержала его, и избранный гетманом Иван Скоропадский остался верным союзником России. К шведам, кроме отряда Мазепы, присоединились только 3 тыс. запорожцев. Причем некоторые из старшин, изменивших царю, вскоре стали уходить обратно к Петру.

По некоторым данным, осознавший свою ошибку гетман безуспешно предлагал Петру І предать в его руки шведского короля и генералов. Царь этим предложением не воспользовался.

27 июня (8 июля) 1709 года шведское войско потерпело поражение под Полтавой, и Мазепа вместе с Карлом XII бежал в турецкую крепость Бендеры. Султан отказался выдать Мазепу царскому послу Толстому. Уже в сентябре Мазепа умер, а его тело было перевезено в Галац и там похоронено.