В Азербайджане обязали женихов и невест проходить медицинский осмотр перед свадьбой. Закон вступил в силу 1 января Перед тем как влюбленные свяжут себя узами брака, врачи должны убедиться, что у них нет заболеваний, из списка, составленного Кабинетом министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Азербайджане обязали женихов и невест проходить медицинский осмотр перед свадьбой. Закон вступил в силу 1 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед тем как влюбленные свяжут себя узами брака, врачи должны убедиться, что у них нет заболеваний, из списка, составленного Кабинетом министров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Справка о прохождении медобследования теперь требуется при подаче заявления в ЗАГС

В Азербайджане обязали женихов и невест проходить медицинский осмотр перед свадьбой. Закон вступил в силу 1 января, сообщает Trend News Agency.

Перед тем как влюбленные свяжут себя узами брака, врачи должны убедиться, что у них нет заболеваний из списка, составленного Кабинетом министров (в том числе - ВИЧ/СПИД). Будущие молодожены получат данные о результатах исследованию и справку. После этого справку нужно отдать в ЗАГС.

При этом, чтобы не допустить разглашения врачебной тайны, ЗАГСам запретили запрашивать результаты исследования - обязательна только справка о факте прохождения медобследования, отмечает агентство АПА.

А вот скрыть вердикт врачей от своей второй половинки нельзя: брак могут признать недействительным, если супруг преднамеренно не сообщил о заболеваниях, приводящих к кожно-венерическим болезням и иммунодефициту человека.