Власти Франции будут готовы рассмотреть возможность передачи вертолетоносца "Мистраль" России, если убедятся в полном соблюдении прекращении огня на востоке Украины
 
 
 
Власти Франции будут готовы рассмотреть возможность передачи вертолетоносца "Мистраль" России, если убедятся в полном соблюдении прекращении огня на востоке Украины
Global Look Press

Власти Франции будут готовы рассмотреть возможность передачи вертолетоносца "Мистраль" России, если убедятся в полном соблюдении прекращении огня на востоке Украины, сообщил глава французского Минобороны Жан-Ив Ле Дриан.

"Нужно, чтобы в этой части Европы в полной мере соблюдалось перемирие. Также необходима политическая "дорожная карта". Все это позволит надеяться на то, что в будущем установится спокойствие, - заявил Ле Дриан в интервью радиостанции Europe-1. - При таком развитии событий президент Франции рассмотрит вопрос о том, созданы ли условия".

Как напоминает "Интерфакс", "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Первый десантный корабль "Владивосток" Франция должна была передать еще 14 ноября, однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет.

Президент Франции Франсуа Олланд говорил, что принял решение приостановить поставку "Владивостока" из-за ситуации на Украине. В российском Минобороны сообщили, что ведомство устроят оба варианта развития событий: и поставка вертолетоносца, и возврат денег по неисполненному контракту.