Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав полагает, что пророссийские активисты на востоке Украины сбивают украинские самолеты с помощью вооружения, поставленного из России Украинский военный грузовой самолет, напомним был сбит 14 июня, находившиеся на борту 49 человек погибли. А на прошлой неделе был сбит украинский вертолет, погибли девять военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав полагает, что пророссийские активисты на востоке Украины сбивают украинские самолеты с помощью вооружения, поставленного из России
Reuters
 
 
 
Украинский военный грузовой самолет, напомним был сбит 14 июня, находившиеся на борту 49 человек погибли. А на прошлой неделе был сбит украинский вертолет, погибли девять военнослужащих
Reuters
 
 
 
Бридлав рассказал о более чем семи российских батальонных танковых групп и многочисленные силы спецназа, развернутых в приграничной территории. Это не полезно для развития ситуации, отметил он
Reuters

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав полагает, что пророссийские активисты на востоке Украины сбивают украинские самолеты с помощью вооружения, поставленного из России. Группировки российских войск остаются неподалеку от украинской границы и переправляют зенитное оружие и другое вооружение сепаратистам, заявил Бридлав на пресс-конференции в Пентагоне. По его мнению, Альянсу не следует сокращать военное присутствие в Европе.

Бридлав признал, что во все фактах следует "как следует разобраться", но, по его словам, "есть очень высокая вероятность", что за атаками стоят российские поставки, сообщает сайт Минобороны США.

"Мы видим, что на учениях, которые проходят к востоку от украинско-российской границы, привлечено большое количество техники, бронетранспортеры, возможно, средства ПВО. И теперь мы видим, что аналогичное вооружение используется и к западу от границы", - сказал генерал.

Украинский военный грузовой самолет, напомним, был сбит 14 июня, находившиеся на борту 49 человек погибли. А на прошлой неделе был сбит украинский вертолет, погибли девять военнослужащих. Киев обвиняет в обеих инцидентах пророссийски настроенных активистов.

Бридлав рассказал о более чем семи российских батальонных танковых группах и многочисленных силах спецназа, развернутых в приграничной территории. Это не полезно для развития ситуации, отметил он. По его словам, несмотря на ободряющие слова в поддержку перемирия со стороны Москвы, имеет место "постоянная поддержка" конфликта из-за российской границы. В связи с этим, отметил генерал, НАТО придется настороженно следить за обстановкой в регионе.

Верховный командующий силами НАТО заявил, что украинский кризис продемонстрировал необходимость предотвращения дальнейшего сокращения американского военного присутствия в Европе. В то время когда обсуждается возможность свертывания ненужных военных баз или инфраструктуры для экономии бюджетных средств, Бридлав заявил, что выступает против любых сокращений численности войск, дислоцированных в Европе.

Кроме того, по его словам, могут потребоваться дополнительные американские войска для проведения в Европе временных миссий, поскольку Трансатлантический альянс стремится поддержать свое присутствие в Восточной Европе и успокоить союзников, встревоженных из-за напряженности в отношениях с Россией.

Филипп Бридлав также рассказал о продолжении операции "Атлантическая готовность", которую НАТО проводит в Европе.

"В ходе этой операции мы продолжим демонстрировать приверженность миру и стабильности в регионе, особенно в свете российского вмешательства на Украине", - заверил командующий. Он напомнил, что США уже выделили дополнительно 1 млн долларов на поддержание своих сил в Европе, а в рамках операции корабли НАТО были направлены в Черное море, самолеты - в Литву и сухопутные войска в страны Балтии, Польшу и Румынию.

"Я думаю, что наши силы в Европе вполне достаточны, даже не считая последних событий на Украине, и что мы должны передохнуть и не делать постоянных сокращений существующих сил. Я думаю, что нам может понадобиться добавить дополнительные силы на основе ротации, чтобы закрыть постоянное присутствие, которое мы сейчас планируем", - отметил командующий силами НАТО.

Ситуация на Украине, напомнил Бридлав, изменила представления о ситуации в регионе. "Последние 12 или 14 лет мы рассматривали Россию в качестве партнера. Мы принимали решения о структуре вооруженных сил, планировали расходы и так далее, рассматривая Россию как партнера", - сказал генерал. Теперь, по его словам. ситуация сильно изменилась и вышла на новый уровень, который требует переоценить способности США и возможности НАТО в Европе.

Операция "Атлантическая готовность", отметил Бридлав, продемонстрирует приверженность Соединенных Штатов обязательствам по коллективной обороне всех союзников.

Напомним, в ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны. "Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю", - пообещал он. Таким образом киевские власти намерены ответить "террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной, мирной жизни".

Также 1 июля должна состояться встреча Совета ЕС на уровне послов, на которой будет дана оценка выполнению Россией четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины.