Руководство BBC осудило попавшие в эфир скабрезные шутки о сексуальной жизни Елизаветы II Управляющий орган BBC Trust посчитал нарушением редакционных принципов эпизод шоу Don't Make Me Laugh, в котором принимают участие комики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство BBC осудило попавшие в эфир скабрезные шутки о сексуальной жизни Елизаветы II
Global Look Press
 
 
 
Управляющий орган BBC Trust посчитал нарушением редакционных принципов эпизод шоу Don't Make Me Laugh, в котором принимают участие комики
Reuters
 
 
 
В 2010 году медсестра Жасинта Салданья, наблюдавшая за герцогиней Кембриджской Кейт Миддлтон во время беременности, наложила на себя руки после жестокого розыгрыша журналистов
Reuters

Руководство британской общенациональной общественной телерадиовещательной корпорации BBC признало "серьезным нарушением" шутку о сексуальной жизни Елизаветы II, прозвучавшую в эфире радиостанции BBC Radio 4 в 90-летний юбилей королевы.

Управляющий орган BBC Trust посчитал нарушением редакционных принципов эпизод шоу Don't Make Me Laugh, в котором принимают участие комики. В программе от 21 апреля обсуждалась тема "У королевы был секс как минимум четыре раза", сообщает BBC. Комик Кейн Рассел отпускал в эфире шутки по поводу интимной жизни Елизаветы II и ее 95-летнего супруга герцога Эдинбургского принца Филиппа.

По мнению BBC Trust, шутки участника шоу были "личными, навязчивыми и унизительными". Руководство корпорации пришло к выводу, что "оскорбление усугублялось датой, выбранной для трансляции программы". При этом в управляющем органе подчеркнули, что "трудно представить себе обстоятельства, при которых в любое время и в любой день подобное вещание не привело бы к значительному, неоправданному нарушению".

После эфира вещательная корпорация получила более сотни жалоб от своей аудитории и принесла извинения на следующий же день. "Мы никогда не планировали программу в соответствии с днем рождения королевы и приносим извинения за оскорбление, вызванное ее (программы. - Прим. NEWSru.com) сроками и содержанием", - заявил представитель BBC. По его словам, юмористическое вещание BBC Radio 4 всегда охватывало "широкий спектр идей и раздвигало границы".

Стоит отметить, что это далеко не первый скандальный инцидент, вызванный нарушением журналистской этики при обсуждении британской королевской семьи в СМИ. В 2010 году медсестра Жасинта Салданья, наблюдавшая за герцогиней Кембриджской Кэтрин во время беременности, наложила на себя руки после жестокого розыгрыша журналистов.

Радиоведущие австралийской радиостанции 2DayFM Мел Грейг и Майкл Крисчэн позвонили в клинику и, представившись "королевой и принцем Уэльским", попросили рассказать им о состоянии беременной. Доверчивая медсестра выдала журналистам конфиденциальную информацию о Кейт Миддлтон, думая, что разговаривает с Елизаветой II. Узнав о розыгрыше, Салданья покончила с собой. В 2015 году действия радиоведущих признали преступлением.