NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // BBC

Кремль может признать иноагентами большинство иностранных СМИ, работающих в России на русском языке
Возможность подобной "блокады" иностранных СМИ обсуждалась на заседании Совета безопасности России в рамках ограничения их влияния на российскую аудиторию, сообщает "Медуза"*. Список не составлялся, но подразумевались издания с участием государственного финансирования, такие как BBC.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В России
В Москве BBC World News и его главреда оштрафовали на 36 тыс. рублей за два нарушения
Часть штрафов наложено за то, что в повторах передач телеканала BBC World News не было маркировки о наличии в них информации, которая "может навредить здоровью и развитию детей". Ранее в Роскомнадзоре пообещали "зеркальный ответ" на действия британского медиарегулятора, наложившего штраф за трансляцию телеканала "НТВ Балтия".
четверг, 12 марта 2020 г. ::В России
Роскомнадзор нашел нарушения у российского вещателя передач британской BBC
10 января Роскомнадзор сообщил, что нашел на интернет-ресурсах британской телерадиовещательной корпорации BBC материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций. Две недели назад российское ведомство повторно запросило документы у Би-би-си.
четверг, 31 января 2019 г. ::В России
Роскомнадзор: на сайте BBC выявлены материалы, транслирующие идеологию террористов
В отношении интернет-ресурсов британской телерадиовещательной корпорации, в том числе ее Русской службы, ведется проверка контента на предмет соблюдения требований российского законодательства. Ранее британский медиарегулятор Ofcom признал телеканал RT нарушившим правила вещания на территории страны.
четверг, 10 января 2019 г. ::В России
Роскомнадзор проверит BBC World News в ответ на действия против RT
Проверке на предмет соответствия российскому законодательству подвергнутся материалы канала BBC, в том числе в интернете. Пресс-секретарь Роскомнадзора сообщил, что проверка уже началась, но воздержался от дальнейших комментариев, включая время проверки.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
Руководство BBC осудило попавшие в эфир шутки о сексуальной жизни Елизаветы II
Управляющий орган BBC Trust посчитал нарушением редакционных принципов эпизод шоу Don't Make Me Laugh, в котором принимают участие комики. В программе от 21 апреля обсуждалась тема "У королевы был секс как минимум четыре раза". Комик Кейн Рассел отпускал в эфире шутки по поводу интимной жизни Елизаветы II и ее 95-летнего супруга.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В мире
Хакеры в Новый год атаковали интернет-ресурсы BBC
По состоянию на 10:00 по московскому времени не работали сайты bbc.com и bbc.co.uk, корпоративная трансляция через iPlayer также была прекращена. Проблема не коснулась телевизионного и радиоэфира при распространении сигнала по традиционным каналам, однако обвалила все онлайн-сервисы.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В мире
Депутат Сидякин попросил Генпрокуратуру РФ проверить "Русскую службу BBC" на экстремизм
Поводом стало размещение в официальном Twitter-аккаунте радиостанции поста со снимком памятника воину-освободителю в Берлине. Фотография была снабжена пояснением, что в Германии этот мемориал иногда называют "могилой неизвестного насильника". К настоящему моменту сообщение удалено, в BBC извинились за инцидент.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::В России
Легендарный радиоведущий Сева Новгородцев уходит с BBC "на заслуженный отдых"
Последний эфир передачи "БибиСева" выйдет в эфир 4 сентября. Новгородцев стал широко известен в 1980-е годы как ведущий музыкальных программ. Под его руководством выходили такие передачи, как "Программа поп-музыки из Лондона", "Севаоборот" и "Рок-посевы".
пятница, 28 августа 2015 г. ::В России
ВВС ищет ведущего-инвалида без квалификации для прогнозов погоды
Общественность возмутило то, что от кандидата не требуется образования метеоролога. Те метеоведущие, которые ведут прогнозы сейчас, обучались в Метеобюро или работали в качестве прогнозистов для Королевского военно-морского флота.
четверг, 28 мая 2015 г. ::В мире
Бывший директор Всемирной службы BBC признал "стратегической ошибкой" прекращение вещания телеканала в России
"Это выглядит как стратегическая ошибка, как и более раннее прекращение прямого вещания на Россию и Центральную Европу на основании того, что теперь в этих странах стали свободно доступны плюрализм коммуникаций и информации", - сказано в письме экс-директора Всемирной службы BBC Джона Тьюзы.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::В мире
Русская служба BBC по требованию Роскомнадзора внесла правки в материал о "Марше за федерализацию Сибири"
Ранее Генпрокуратура вынесла 14 СМИ, освещавшим события вокруг "Марша за федерализацию Сибири", предупреждения за призывы к участию в противоправных мероприятиях, а также добилась блокировки на территории России страницы акции в социальной сети "ВКонтакте".
вторник, 05 августа 2014 г. ::В России
Мышь сорвала радиошоу BBC, заставив ведущую визжать в прямом эфире (ВИДЕО)
Журналист беседовала в прямом эфире с Маком Линнеллом из фармацевтического благотворительного проекта Lifeline. Отвечая на один из вопросов, Линнелл замялся и через пару секунд со смехом промолвил, что видит перед женщиной грызуна. Шела Фогарти резко вскочила со своего места и стала кричать.
среда, 30 января 2013 г. ::В мире
BBC согласилась заплатить 300 тыс. долларов оклеветанному по поводу педофилии лорду
В заявлении BBC говорится, что "соглашение отражает серьезность обвинений, которые были ошибочны выдвинуты". Лорд Алистер Макэлпайн намерен призвать к ответу другие организации, распространявшие клеветнические заявления о нем, а также частных лиц, оклеветавших его в сообщениях в сети Twitter.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::В мире
Eutelsat вычислила, кто "глушит" ВВС в Европе и на Ближнем Востоке
Анализ спутникового сигнала показал, что речь идет о намеренном "глушении" спутникового сигнала зарубежного теле- и радиовещания британской медиакорпорации, а источник помех находится в Сирии. Ранее в подобных действиях был замечен Иран.
пятница, 19 октября 2012 г. ::В мире
В день 90-летия ВВС корпорация объявила, что в Европе и на Ближнем Востоке ее сигнал блокируют
Трансляции телеканалов и радиостанций ВВС в указанных регионах периодически прерываются в связи с намеренным вмешательством извне, заявляет компания. Кто именно создает искусственные помехи и сбои в вещании, она не уточняет.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В мире
В эфире BBC перепутали флаг ООН с логотипом компьютерной "стрелялки" (ВИДЕО)
В течение 30 секунд за спиной у телеведущей вместо символа ООН на экране красовался символ Космического Командования Объединенных Наций (ККОН) из популярного шутера Halo. Журналисты принесли извинения.
вторник, 29 мая 2012 г. ::В мире
Пресс-секретарь Путина отбился от неудобных вопросов британцев, объяснив, почему Навальный ездил в автозаках (ВИДЕО)
В интервью программе BBC "Hardtalk" Дмитрий Песков на неплохом английском учил журналистов: "Оппозицию никто не боится, но закон есть закон. А вы стали жертвой их пропаганды". В таком же духе пресс-секретарь премьера комментировал сирийский и иранский вопрос, а также дело Магнитского.
среда, 21 марта 2012 г. ::В России
"Пандагейт": британская BBC включила в список "женщин года" панду, вызвав бурю негодования
Животное, ставшее символом британо-китайского сотрудничества, оказалось в одном перечне с конгрессвумен США Габриэль Гиффордс, президентом Бразилии Дилмой Русеф, сестрой Кейт Миддлтон Пиппой, супругой князя Монако Альбера II Шарлен Уиттсток и горничной Нафиссату Диалло.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::В мире
Журналисты BBC отменили двухсуточную забастовку
Профсоюз объявил, что его лидеры намерены провести новый раунд переговоров с руководством компании по вопросу об изменении системы начисления пенсий, который является причиной трудового конфликта. Стачка была намечена на 15 и 16 ноября.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В мире