Встреча лидеров Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха может состояться в течение месяца, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты
 
 
 
Встреча лидеров Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха может состояться в течение месяца, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты
Архив NEWSru.com

Встреча лидеров Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха может состояться в течение месяца, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

При этом он пояснил, что такая встреча готовится "не в пику организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия)".

Говоря о цели встречи, Кокойты отметил: "Мы хотим скоординировать наши действия в укреплении государственных устоев".

"Мы должны помочь друг другу быть свободными", - подчеркнул лидер Южной Осетии.

К 2007 году Южная Осетия будет признана независимой республикой де-факто и де-юре, заявил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

"Западные политологи склоняются к тому, чтобы признать де-факто и де-юре Косово, Южную Осетию и Нагорный Карабах", - сказал он. "Те процессы, которые происходят в Южной Осетии, демонстрируют, что у нас уже устоялась настоящая республика и настоящее государство", - подчеркнул президент.

Касаясь будущего Южной Осетии, Кокойты не исключил, что после признания республики она может войти в состав Российской Федерации, объединившись с Северной Осетией.

Он также сообщил, что "этому усиленно противостоят международные организации, которые оказывают на Южную Осетию определенное давление, говоря о том, что вопрос о признании независимости может быть рассмотрен, но не в рамках объединения с Россией".

Эдуард Кокойты также высказался в поддержку вывода российских военных баз из Грузии, если это будет способствовать укреплению доверия между Москвой и Тбилиси.

"Если вывод российских военных баз из Грузии будет способствовать укреплению взаимодоверия (между Россией и Грузией), то для Южной Осетии это не безразлично, и она будет этому (укреплению взаимодоверия) способствовать", - заявил Кокойты в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Что касается пребывания российских миротворцев в Закавказье, то Эдуадр Кокойты заявил: "Президент Грузии Михаил Саакашвили выполняет чужой заказ - а это заказ по выдавливанию России из Закавказья".

По словам главы Южной Осетии, Грузия получает "огромные военные транши" от США и стран НАТО, на эти средства проводятся тренировки грузинских военных, "чтобы организовать блицкриг в Южной Осетии".

"Грузия хочет видеть в зоне конфликта другие миротворческие силы, а не российские", - считает Кокойты.

Он призвал российских миротворцев в зоне осетино-грузинского конфликта в полном объеме выполнять свои функции. По его словам, за инцидентом, произошедшим накануне в районе села Тамарашени, наблюдали российские миротворцы, хотя они должны были вмешаться. "Расстрел происходил вблизи поста миротворческих сил, однако они не вмешались", - сказал Кокойты.

В результате инцидента у села Тамарашени 31 мая погибли четыре южноосетинских военнослужащих и один грузинский полицейский.

Кокойты заявил, что Южная Осетия осуждает любые формы применения оружия, особенно тогда, когда появляются позитивные сдвиги в зоне грузино-осетинского конфликта.

В произошедшем в районе Тамарашени инциденте президент Южной Осетии обвинил руководство Грузии. "Такого рода произвол и политический бандитизм со стороны руководства Грузии надо прекращать", - сказал Кокойты.