NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сербия выдала ордер на арест дочери бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Сербия выдала ордер на арест дочери бывшего президента Югославии Слободана Милошевича
Мария Милошевич, проживающая в Черногории, в очередной раз не явилась на процесс по ее делу, который тянется с 2001 года. Тогда она во время ареста своего отца несколько раз выстрелила из пистолета в воздух. Ей инкриминируется незаконное владение оружием и "нарушение общественной безопасности".
1 июня 2006 г., 23:47
В Вене главы МИД "шестерки" предложили Ирану выход из кризиса В Вене главы МИД "шестерки" предложили Ирану выход из кризиса
Главы МИД США, России, Великобритании, Франции, Китая и Германии приняли пакет предложений Ирану, подготовленный Евросоюзом и предусматривающий, в частности, приостановку обсуждения иранского ядерного досье в Совбезе ООН. В обмен "шестерка" требует от Ирана свернуть работы по обогащению урана.
1 июня 2006 г., 23:25
Смертельная серьезность или юмор висельника: как британский торговец надул мировые СМИ Смертельная серьезность или юмор висельника: как британский торговец надул мировые СМИ
Дэвид Лукас рассказал репортеру под прикрытием, что продавал виселицы ручной работы деспотическим режимам. Более 30 ведущих газет, включая Guardian, Daily Mail, и Sydney Morning Herald, а также BBC и Sky News, подхватили эту историю. Однако это продуманная мистификация, заявил знакомая Лукаса.
1 июня 2006 г., 22:55
Повторная экспертиза подтвердила: Ющенко был отравлен диоксином - умышленно Повторная экспертиза подтвердила: Ющенко был отравлен диоксином - умышленно
Экспертиза проводилась Главным бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения в составе комиссии из числа украинских специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. "Из предоставленного экспертами вывода можно считать, что Ющенко был умышленно отравлен", - сообщила украинская Генеральная прокуратура.
1 июня 2006 г., 21:51
Старший "вашингтонский снайпер" приговорен в Мэриленде к шести пожизненным срокам Старший "вашингтонский снайпер" приговорен в Мэриленде к шести пожизненным срокам
В 2002 году Джон Аллен Мухаммед и его подручный Джон Ли Малво три недели терроризировали жителей Вашингтона и его окрестностей. От их рук погибли 10 человек. Два года назад суд штата Вирджиния вынес Мухаммеду смертный приговор, а Малво был приговорен к пожизненному заключению.
1 июня 2006 г., 21:45
Рассекреченный архив: кого брали в палачи в Британии Рассекреченный архив: кого брали в палачи в Британии
Обнародованы документы, свидетельствующие о трудностях в отборе. Палач должен был с достоинством нести бремя своего ремесла. Многим претендентам отказывали по причинам болтливости, сомнительных моральных качеств, психических отклонений.
1 июня 2006 г., 20:25
В США военный вертолет врезался в телевышку: четверо погибших В США военный вертолет врезался в телевышку: четверо погибших
Катастрофа произошла в четверг в южной части штата Джорджия примерно в 350 километрах от Атланты. На борту вертолета находились пятеро военнослужащих. Четверо из них погибли, один - ранен и доставлен в госпиталь.
1 июня 2006 г., 19:30
В Эстонии борцами за свободу решили считать тех, кто воевал против СССР и Германии В Эстонии борцами за свободу решили считать тех, кто воевал против СССР и Германии
Проект постановления, одобренный правительством, объявляет борцами за свободу всех, кто оказывал "сопротивление оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией". Бойцы Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии не входят в их число, так как они не способствовали "восстановлению суверенной Эстонской республики".
1 июня 2006 г., 18:03
Появилась новая фобия, связанная с мобильными телефонами, - "мания звонка" Появилась новая фобия, связанная с мобильными телефонами, - "мания звонка"
Многим из нас знакома новая форма фобии: где-то раздается звонок мобильного, и все люди поблизости с неистовой энергией начинают проверять свои карманы и сумки. Однако есть и более сложные ее формы: некоторые люди рассказывают, что слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности он не звонит.
1 июня 2006 г., 17:11
Палестинцы "проверили реакцию" израильских солдат, отправив на границу детей с игрушечным оружием Палестинцы "проверили реакцию" израильских солдат, отправив на границу детей с игрушечным оружием
Военнослужащие Израиля заметили возле разделительного заграждения четырех человек с автоматами и противотанковой установкой РПГ. Определив, что один из палестинцев является ребенком, солдаты позволили им уйти. Позже выяснилось, что палестинские террористы снабдили подростков пластиковыми моделями оружия и отправили их к границе.
1 июня 2006 г., 16:52
Лондонский аэропорт Сити был закрыт после того, как рядом нашли бомбу времен войны Лондонский аэропорт Сити был закрыт после того, как рядом нашли бомбу времен войны
Находка была сделана в 9:30 по местному времени в районе станции метро Canning Town на расстоянии полутора миль от аэропорта. Движение поездов на линии было остановлено, а аэропорт прекратил принимать и отправлять самолеты. Власти попросили, чтобы пассажиры обратились к своим авиакомпаниям по поводу дальнейших действий.
1 июня 2006 г., 16:32
В Египте обнаружена ранее неизвестная статуя единственной в истории женщины-фараона В Египте обнаружена ранее неизвестная статуя единственной в истории женщины-фараона
Уникальная находка сделана в Карнакском храме в Луксоре, под обелиском, на котором сохранилось едва ли не единственное изображение знаменитой царицы Хатшепсут, имя которой буквально означает "Первая из почтенных". Археологам и инженерам предстоит решить сложный технический вопрос: как извлечь статую из-под земли, не повредив обелиск.
1 июня 2006 г., 15:19
После принятия отставки правительства партии Литвы начали консультации о создании коалиции После принятия отставки правительства партии Литвы начали консультации о создании коалиции
Бразаускас возглавлял правительство Литвы в течение последних пяти лет. Нынешнее правительство проработало полтора года. Кризис в кабинете министров разразился после того, как Партия труда, входящая в состав правящей коалиции, отозвала пять своих министров, и правительство лишилось кворума.
1 июня 2006 г., 14:57
Боливийские фермеры создают отряды самообороны, чтобы спасти свои земли от конфискации Боливийские фермеры создают отряды самообороны, чтобы спасти свои земли от конфискации
Они боятся, что левое правительство страны конфискует землю, чтобы раздать ее бедным. Национальная федерация сельского хозяйства сообщила, что отвергает земельную реформу президента, потому что он "разрушает производство в стране". Власти в ответ заявляют о криминальном характере "фермерских дружин".
1 июня 2006 г., 14:56
В Стамбуле прогремел мощный взрыв в тире: 14 раненых (ВИДЕО) В Стамбуле прогремел мощный взрыв в тире: 14 раненых (ВИДЕО)
Сильный взрыв прогремел в помещении тира, расположенного в здании в азиатской части главного мегаполиса Турции. В результате неаккуратной стрельбы пуля перебила электрический кабель, последовало короткое замыкание, ставшее причиной детонации пороховых газов в помещении.
1 июня 2006 г., 14:34
В Индии из-за муссонных дождей погибли более двадцати человек В Индии из-за муссонных дождей погибли более двадцати человек
В штате Керала разрушены 186 домов, а 2674 получили повреждения, во многих районах парализовано транспортное движение. Для лишившихся крова жителей штата, ставших жертвами наступившего в Индии раньше срока сезона муссонных дождей, создаются временные лагеря.
1 июня 2006 г., 13:33
Восток Грузии, включая Тбилиси, обесточен Восток Грузии, включая Тбилиси, обесточен
Электроэнергия не подается даже жизненно важным объектам, остановлен столичный метрополитен. Произошло аварийное отключение высоковольтной линии электропередачи, связывающей запад и восток страны. Причины аварии выясняются.
1 июня 2006 г., 12:42
Акция протеста в аэропорту Симферополя: там сел самолет НАТО Акция протеста в аэропорту Симферополя: там сел самолет НАТО
Минобороны Украины подтвердило прибытие американских военных - они будут готовить учения Sea Breeze 2006. Тем временем к протестующим против захода в порт корабля НАТО в Феодосии присоединяется вся Восточная Украина. Ожидаются делегации из Донецка, Днепропетровска, Николаева, Одессы и Запорожья.
1 июня 2006 г., 11:26
Новый глава ЦРУ принес присягу Новый глава ЦРУ принес присягу
Майкл Хейден, чье назначение на пост главы самой знаменитой спецслужбы мира вызвало полемику из-за его прошлого, принес присягу в присутствии президента США Джорджа Буша. Тот заметил, что в Хейдене уживаются патриот, реформатор и тонкий профессионал разведки.
1 июня 2006 г., 10:53
В аэропорту Вашингтона самолет совершил аварийную посадку без переднего шасси (ФОТО) В аэропорту Вашингтона самолет совершил аварийную посадку без переднего шасси (ФОТО)
Во вторник в 20:30 по местному времени самолет авиакомпании United Airlines, следовавший рейсом номер 7512 из Хьюстона, был вынужден совершить посадку с невыпущенным передним шасси.
1 июня 2006 г., 10:36
Белоруссия будет пропускать самолеты США и Канады выборочно Белоруссия будет пропускать самолеты США и Канады выборочно
В понимании белорусских чиновников это "симметричный" ответ Минска на решение американских и канадских властей, которые воспрепятствовали пролету самолета премьер-министра Белоруссии на Кубу. Санкции не коснутся гражданских самолетов, а также лайнера президента Буша, заявил представитель МИДа.
1 июня 2006 г., 09:47
Американские солдаты в Ираке убили роженицу, спешившую в больницу Американские солдаты в Ираке убили роженицу, спешившую в больницу
Коалиционные войска открыли огонь по машине после того, как она въехала в четко обозначенную запрещенную зону рядом с блокпостом, не остановившись, несмотря на неоднократные предупреждения. Выяснилось, что беременная женщина очень спешила на роды.
1 июня 2006 г., 09:03
На Яве прекращены поиски людей под развалинами. Число жертв землетрясения достигло 6427 человек На Яве прекращены поиски людей под развалинами. Число жертв землетрясения достигло 6427 человек
"Под развалинами рухнувших домов больше никого нет - ни живых, ни мертвых", - заявил руководитель спасателей Сугенг Триено. 11 российских врачей летят в Индонезию с медикаментами и оборудованием для спасения детей.
1 июня 2006 г., 08:48
В Британии взорвался химический завод, начался пожар В Британии взорвался химический завод, начался пожар
Крупный взрыв произошел в ночь на четверг на химическом предприятии компании Imperial Chemical Industries в городе Биллингем на севере Англии. Начался крупный пожар. Огонь удалось локализовать.
1 июня 2006 г., 07:54
Тегеран ответил Райс: это пропаганда. США готовят новое предложение Тегеран ответил Райс: это пропаганда. США готовят новое предложение
Официальное иранское информагентство ИРНА в аналитическом материале, посвященном высказываниям Райс, расценило их как пропаганду: Иран не откажется от обогащения урана, и все об этом знают.
1 июня 2006 г., 07:36