Старший из "вашингтонских снайперов" - Джон Аллен Мухаммед - приговорен в четверг судом города Роквилл в штате Мэриленд к шести пожизненным срокам тюремного заключения без права досрочного освобождения По словам Малво, Мухаммад планировал убивать по шесть человек каждый день в течение месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший из "вашингтонских снайперов" - Джон Аллен Мухаммед - приговорен в четверг судом города Роквилл в штате Мэриленд к шести пожизненным срокам тюремного заключения без права досрочного освобождения
RTV International
 
 
 
По словам Малво, Мухаммад планировал убивать по шесть человек каждый день в течение месяца
RTV International
 
 
 
В 2002 году Джон Аллен Мухаммед и его подручный Джон Ли Малво, прозванные прессой "вашингтонскими снайперами", в течение трех недель терроризировали жителей американской столицы и ее окрестностей. От их рук погибли 10 человек
RTV International

Старший из "вашингтонских снайперов" - Джон Аллен Мухаммед - приговорен в четверг судом города Роквилл в штате Мэриленд к шести пожизненным срокам тюремного заключения без права досрочного освобождения.

"Вам, господин Мухаммед, надеяться не на что. У вас нет будущего. Всю оставшуюся жизнь вы проведете за решеткой", - заявил судья округа Монтгомери Джеймс Райан, зачитывая приговор.

В 2002 году Джон Аллен Мухаммед и его подручный Джон Ли Малво, прозванные прессой "вашингтонскими снайперами", в течение трех недель терроризировали жителей американской столицы и ее окрестностей. От их рук погибли 10 человек, еще несколько получили тяжелые ранения. Мухаммед и Малво стреляли в случайных прохожих из винтовки с оптическим прицелом, скрываясь в своей автомашине рядом с торговыми центрами и автозаправочными станциями.

Жюри присяжных суда округа Монтгомери во вторник признало 45-летнего Мухаммеда виновным в шести убийствах. Присяжным потребовалось немногим более четырех часов, чтобы приговорить его к максимальному по законам штата наказанию.

На этом суде обвиняемый выступал в качестве собственного адвоката, а 21-летний Джон Ли Малво впервые свидетельствовал на процессе, причем против своего старшего напарника. Малво заявив, что Мухаммед обучил его стрелять и вовлек в свой преступный план. Малво также сказал, что его "наставник" утверждал, будто у него имеется список из 140 человек, якобы согласившихся стать снайперами- добровольцами, готовыми вести огонь по жителям Вашингтона. Сам Малво добровольно признал свою вину в мэрилендских убийствах.

Два года назад суд соседнего с Мэрилендом штата Вирджиния признал Мухаммеда виновным в совершении преднамеренных убийств и вынес ему смертный приговор. Джон Ли Малво был приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение.

Суд в Мэриленде был начат в связи с тем, что именно в этом штате террористы были схвачены 24 октября 2002 года. Новый процесс был организован на тот случай, если адвокаты "снайперов" надумают добиться отмены вынесенных приговоров.

Хроника преступлений "вашингтонских снайперов"

2 октября 18:04 (по местному времени): Джеймс Мартин, 55. Убит на парковке продуктового магазина в округе Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 7:41 Джеймс "Санни" Бьюкенен, 39. В момент выстрела подстригал траву в округе Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 8:12 Таксист Пренкумар Волекар, 54. Убит на момент заправки машины в Аспен Хиле, округ Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 8:37 Сара Раймос, 34. Убита у здания почтовой службы в Силвер Сприне, округ Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 9:58 Лори Анн Левайс-Ривера, 25. В момент убийства она пылесосила машину на автозаправочной станции в округе Монтгомери, штат Мэриленд;

3 октября 21:15 Паскаль Шарлот, 72. Ранен в грудь во время прогулки по Вашингтону;

4 октября 14:30 43-летняя женщина во Фредриксбурге, штат Вирджиния. Ее имя не сообщается. Выстрел был сделан в спину, когда она загружала покупки в машину. Она уже оправилась после ранения и была выписана из больницы.

7 октября 8:09 13-летний мальчик получил ранение в грудь, когда его подвезли к школе в Принс Джордж, Мэриленд. Он в критическом состоянии находится в больнице.

9 октября 20:15 Ден Герольд Майерс, 53 года, убит выстрелом в голову в Манассасе, Вирджиния;

11 октября 9:30 Кеннет Бриджес, 53 года (отец шестерых детей). Убит выстрелом в спину. Убийство совершено на автозаправочной станции рядом с Фредриксбургом, штат Вирджиния. Рядом с этим местом были 7 днями ранее была убита женщина.

14 октября 21:20 Выстрелом в голову убита 47-летняя сотрудница ФБР Линда Франклин. Убийство совершено в магазине на автозаправке.

19 октября 20:00 Мужчина получил серьезное ранение на автостоянке рядом с рестораном Ponderosa, Виржиния. Сейчас он находится в больнице.

22 октября 06:00 35-летний Конрад Джонсон ранен в грудь, когда стоял на ступеньках у двери автобуса перед выходом на остановке. Выстрел прогремел в 24 км к северу от столицы. Раненый был доставлен в госпиталь, но скончался на операционном столе.