Монгольский дипломат выдал за правду анекдот об Украине, требующей компенсации за геноцид хана Батыя
 
 
 
Монгольский дипломат выдал за правду анекдот об Украине, требующей компенсации за геноцид хана Батыя
Global Look Press

Пресс-атташе посольства Монголии в Москве Лхагвасурэн Намсрай пересказал в программе "Субъектив с Петром Федоровым" на радио "Вести FM" историю об официальном письме, направленном в Великий государственный хурал из Верховной Рады Украины с требованием компенсации за геноцид украинского народа в XIII веке, во времена хана Батыя.

Эта новость появилась в интернете в мае. Сообщалось о постановлении Верховной Рады "О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи" и что Верховная Рада как представительный орган власти потребовала от Монголии освобождения "всех потомков угнанных в рабство граждан Украины, возмещения ущерба, причиненного вооруженной агрессией с признанием геноцида украинского народа". "В случае отказа Монголии от выполнения требований Верховная Рада призывает международное сообщество к введению санкций в отношении Монголии как государства-агрессора". Так новость выглядела в изложении сайта "Русский дозор". Монгольская сторона якобы ответила, что согласится на требование, если Украина предоставит поименный список пострадавших.

Украинский сайт "Обозреватель" назвал эту информацию фейком телеканала "Звезда" и результатом "кремлевской пропаганды". На сайте телеканала "Звезда" материал действительно выходил, но был представлен как шутка. Канал "Россия-24" в выпуске новостей от 18 мая охарактеризовал сообщение как "интернет-шутку", на которую повелись "многие украинские сайты", хотя как раз украинские сайты эту новость не распространяли. Обзор того, как фейк расходился по российским СМИ, составил сайт StopFake.org, специализирующийся на "борьбе с несправедливой информацией о событиях на Украине".

Накануне, 29 февраля, фейк был реанимирован в программе радио "Вести FM", прозвучав в интервью из уст монгольского дипломата, что было принято некоторыми СМИ за официальное подтверждение существования такого письма. Между тем из выложенной в Сеть аудиозаписи этого не следует.

Во-первых, дипломат предупредил перед интервью: "Все, что я сегодня буду говорить, это мое личное мнение". Ведущий "Вестей FM" Петр Федоров тут же это прокомментировал: "Я знаю, что по-другому дипломат не может выступать в СМИ".   Во-вторых, Лхагвасурэн Намсрай всего лишь пересказал своими словами фейковую новость о письме и о реакции на него председателя хурала, причем в пересказе дипломата отсутствовали какие-либо новые детали и ссылки на внутренние источники. Напротив, он опять же сослался "на российские и монгольские сайты", которые об этом "написали": "Украинцы требовали платить компенсацию, и про это на российских сайтах, монгольских сайтах все написали. И потом корреспондент наш (монгольский. - NEWSru.com) спросил у нашего председателя Великого государственного хурала: письмо было на самом деле?"

В-третьих, на протяжении интервью Намсрай нигде не сказал прямо, что эта новость не фейк, зато на это дважды намекнул Петр Федоров: "Я думал, что это шутка. Я в интернете писал: не может быть. А оказалось - правда". Ведущий не попросил дипломата подтвердить эту информацию и не обращался к нему с таким вопросом.

1 матра дипломат уточнил РИА "Новости": "Я говорил, что читал в интернете. Ничего я не подтверждал. Нет, такого не было, это просто интернет-сенсация".

Полностью в пересказе Намсрая история звучала так: "Верховная Рада Украины написала официальное письмо Великому государственному хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И про это на российских сайтах, монгольских сайтах все написали. И потом корреспондент наш спросил у нашего председателя Великого государственного хурала: письмо было на самом деле? И наш председатель Великого государственного гурала ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная Рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить".