NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Монголия // Общество

Президент Монголии остановил кортеж, чтобы пропустить пешеходов
Пользователи соцсетей восхищаются поведением Баттулги, поскольку никто из предыдущих глав государства никогда так не делал. Оппозиционер стал президентом летом, набрав во втором туре 50,6% голосов.
воскресенье, 15 октября 2017 г. ::В мире
В Монголии прошла крупнейшая в мире гонка на верблюдах
К забегу в пустыне Гоби были допущены 1115 верблюдов с наездниками, но до финиша добрались только 1108. Правда, и такого количества участников хватило, чтобы состязания были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Монголы уже готовят следующую заявку на рекорд - гонку с участием 10 тысяч верблюдов.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
Монгольский дипломат назвал интернет-сенсацией анекдот об Украине, требующей компенсации за геноцид со стороны хана Батыя
Пресс-атташе посольства Монголии в России пересказал в эфире российского радио историю об официальном письме из украинской Рады в парламент Монголии, в котором содержалось требование признать украинский народ жертвой геноцида со стороны хана Батыя. Никаких новых источников он, впрочем, не привел и сообщение не верифицировал.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В мире
В Монголии представитель профсоюза совершил самоподжог на пресс-конференции
Глава регионального отделения профсоюза "Эв санааны нэгдэл" ("Солидарность") заявил, что правительство Монголии не поддерживает корпорацию "Эрдэнэс Тавантолгой". По его словам, в последнее время руководству пришлось уволить около двухсот рабочих, и он чувствует себя ответственным за семьи рабочих, которые вот-вот будут голодать.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
В Монголии раскритиковали Путина за невнимание к президенту Элбэгдоржу на параде Победы в Москве
По их мнению, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж на параде Победы на Красной площади был "на втором плане". В то время как Путин всюду был рядом с лидером Китая. Другая часть пользователей, наоборот, похвалила российского президента за то, что он вообще пригласил главу Монголии.
среда, 13 мая 2015 г. ::В мире
В Монголии пытаются разгадать тайну странных следов, которые могут принадлежать гигантской древней рептилии
Непонятные крупные следы длиной 1,5 километра периодически появляются на берегах озера Хяргас-Нуура. Версии, что их оставляют люди, сухопутные животные или стихия, были опровергнуты. Аналогичные следы есть и на дне озера, из которого вылавливали рыбу со следами клыков.
четверг, 29 августа 2013 г. ::В мире
В Монголии отпустили подростков, которые участвовали в беспорядках. Им наказали "не болтаться без дела"
Молодые люди от 14 до 17 лет отпущены домой под гарантию родителей, что они по первому требованию явятся в полицию для ведения следствия. В стране продолжают оценивать, что же произошло после неудачных для оппозиции выборов. Бизнес-круги назвали произошедшее "пьяной демократией".
четверг, 03 июля 2008 г. ::В мире
Монгольский ученый заявляет, что его соотечественники открыли Америку за тысячи лет до Колумба
Сумия Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что названия отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с рядом слов в монгольском языке. Открыть Америку древние монголы могли еще 25 тысяч лет назад.
пятница, 11 января 2008 г. ::В мире
В школах Монголии вводят русский язык как обязательный
Об этом на съезде русистов объявил замминистра образования, науки и культуры страны. По некоторым данным, по масштабам изучения и распространения русского языка Монголия и без того занимает первое место в мире, если не считать страны бывшего СССР.
четверг, 15 марта 2007 г. ::В мире
В школах Монголии вновь вводится обязательное изучение русского языка
Русский язык будут изучать во всех средних школах Монголии как обязательный второй иностранный язык. При этом первым является английский. Изучение русского языка в монгольских средних школах было обязательным до 1990 года.
четверг, 21 сентября 2006 г. ::В мире
Монгольский парламент распустил правительство
В пятницу Великий государственный хурал проголосовал за роспуск правительства. В монгольском парламенте 76 мест, из них половину занимают депутаты от МНРП. Ранее эта партия заявила о готовности сформировать свое правительство.
пятница, 13 января 2006 г. ::В мире
В Монголии обстановка нормализуется: манифестанты освободили штаб-квартиру крупнейшей партии
Руководство крупнейшей в стране Монгольской народно-революционной партии (МНРП) пообещало пересмотреть оглашенное в среду решение о выходе министров от МНРП из состава коалиционного правительства.
пятница, 13 января 2006 г. ::В мире
В столице Монголии более 1,5 тыс. человек захватили штаб крупнейшей партии, накануне вышедшей из состава правительства
В центре Улан-Батора проходит стихийная демонстрация протеста против выхода Монгольской народно-революционной партии из состава коалиционного правительства. Захвату здания не смогли противостоять несколько сотен полицейских. В четверг в парламенте страны состоится голосование по вопросу об отставке министров от МНРП.
четверг, 12 января 2006 г. ::В мире
Экономический кризис привел к правительственному кризису в Монголии
В отставку ушли все министры от правящей народно-революционной партии, то есть большая часть правительства. Решение об этом они приняли в связи с провалом национальной экономической политики и в знак протеста против роста коррупции.
среда, 11 января 2006 г. ::Экономика
В Монголии подорожал отказ от службы в армии
Теперь это стоит 730 долларов, что на 6% больше прежней ставки. В соответствии с законодательством Монголии, уклонение от действительной воинской службы без выплаты соответствующей компенсации наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
пятница, 14 марта 2003 г. ::В мире
Монголом может стать любой - за 2 млн долларов
Положение о предоставлении экономического гражданства утвердило монгольское правительство. Некоторые китайские бизнесмены, желающие вести дела в Монголии, уже проявили интерес.
четверг, 13 марта 2003 г. ::Экономика
В Монголии родители все чаще стали бросать своих детей прямо на улице
В 2002 году на улицах столицы оставили более 60 детей. Для Монголии, где всегда царил культ семьи и многодетности, такое положение нетипично: если дети теряли родителей, то многочисленные родственники обязательно забирали их в свои семьи. В настоящее время все изменилось.
четверг, 06 february 2003 г. ::В мире