Эмомали Рахмон
 
 
 
Эмомали Рахмон
Reuters

Президент Таджикистана предупредил граждан страны о возможном неурожае в связи с малоснежной зимой и резким потеплением, посоветовав запастись продуктами впрок. Такой прогноз Эмомали Рахмон сделал на расширенном заседании правительства, сообщает сайт главы государства.

"В завершении заседания (...) Эмомали Рахмон, напомнив о малоснежной зиме и наступлении ранней весны в текущем году, предупредил о вероятности засухи, маловодия, а также об угрозе неурожайности. В связи с данной ситуацией было рекомендовано, используя все имеющиеся ресурсы, уже сейчас обильно поливать все сельскохозяйственные земли, сады, виноградники и накопить запасы воды там, где это возможно", - говорится в сообщении.

Также в нем отмечается, что на заседании "было подчеркнуто, что весенний сев и все сельскохозяйственные работы должны проводиться, исходя из раннего наступления весны, а имеющиеся средства и все материально-технические возможности - использованы бережливо и экономно".

Кроме того, "была подчеркнута необходимость минимального расходования средств на проведение государственных мероприятий, затратных народных традиций и обрядов, а населению рекомендовано запастись продуктами питания".