Федеральный апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию Ивана (Джона) Демьянюка, которого обвиняют в причастности к уничтожению 29 тысяч узников фашистских концлагерей на территории Польши в годы Второй мировой войны Адвокаты подозреваемого заявляли, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для их престарелого подзащитного "будет равносилен пытке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию Ивана (Джона) Демьянюка, которого обвиняют в причастности к уничтожению 29 тысяч узников фашистских концлагерей на территории Польши в годы Второй мировой войны
Вести
 
 
 
Адвокаты подозреваемого заявляли, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для их престарелого подзащитного "будет равносилен пытке"
Вести
 
 
 
Рассмотрев заключение медиков по этому вопросу, суд отказал в удовлетворении апелляции
Вести

Федеральный апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию Ивана (Джона) Демьянюка, которого обвиняют в причастности к уничтожению 29 тысяч узников фашистских концлагерей на территории Польши в годы Второй мировой войны.

Суд в Цинцинати (штат Огайо) отменил свое же решение о приостановке высылки, которое было принято ранее после ходатайства адвокатов подозреваемого, которые заявляли, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для их престарелого подзащитного "будет равносилен пытке". Рассмотрев заключение медиков по этому вопросу, суд отказал в удовлетворении апелляции, сообщает РИА "Новости".

Ранее министерство юстиции США попросило Федеральный апелляционный суд отменить решение о приостановке депортации Демьянюка из США в Германию.

Процедуру депортации 89-летнего Демьянюка, проживающего в Кливленде (штат Огайо), проводит Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ. Решение о возможности передачи Демьянюка немецкому правосудию было принято 6 апреля иммиграционным судом США, однако затем, уже после начала процедуры депортации, тот же суд приостановил свое решение.

По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор на территории Польши, где он служил надзирателем, после того как попал в плен. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

В США Демьянюк эмигрировал в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о своем нацистском прошлом. В 1986 году Демьянюк был экстрадирован американскими властями в Израиль, где его приговорили к смертной казни за преступления против человечности.

Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу "Иван Грозный" в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. Демьянюк же утверждал, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.

Однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил смертный приговор, поскольку Демьянюк сумел убедить судей, что "Иваном Грозным" мог был другой человек. Он вернулся в Америку и добился в 1998 году восстановления гражданства. В 2002 году его вновь лишили американского гражданства.

Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны. В распоряжении о депортации, отданном в 2005 году, указывалось, что если Украина откажется принимать Демьянюка, то он может быть выслан в Германию или Польшу.

Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором он оспаривал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать.