Суд Мюнхена выдал ордер на арест живущего в Огайо Ивана Демьянюка - бывшего эсэсовца, служившего в охране польского концлагеря и прозванного за склонность к садизму "Иваном Грозным". о данным следствия, 88-летний Демьянюк причастен к убийству 29 тыс. евреев в течение семи месяцев 1943 года в лагере Собибор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Мюнхена выдал ордер на арест живущего в Огайо Ивана Демьянюка - бывшего эсэсовца, служившего в охране польского концлагеря и прозванного за склонность к садизму "Иваном Грозным".
Вести
 
 
 
о данным следствия, 88-летний Демьянюк причастен к убийству 29 тыс. евреев в течение семи месяцев 1943 года в лагере Собибор
Вести
 
 
 
Иван Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников, который составила американская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" (SWC)
DPA / Spiegel

Суд Мюнхена выдал ордер на арест живущего в Огайо Ивана Демьянюка - бывшего эсэсовца, служившего в охране польского концлагеря и прозванного за склонность к садизму "Иваном Грозным". По данным следствия, 88-летний Демьянюк причастен к убийству 29 тыс. евреев в течение семи месяцев 1943 года в лагере Собибор. Согласно принятому в Мюнхене решению, судебные власти Германии добиваются депортации или экстрадиции бывшего охранника концлагеря. Администрация США заявила, что поддерживает стремление Германии судить Демьянюка.

В среду Демьянюк был обвинен по 29 тыс. эпизодов, передает AP. По данным AFP, власти США, говоря о готовности содействовать, не делали заявлений о том, будет ли экстрадирован Демьянюк. Представитель управления юстиции отметил: "Это вопрос, над которым мы работаем в течение очень долгого времени".

Дело родившегося на Украине Демьянюка расследовалось десятилетиями. После окончания Второй мировой войны он перебрался в Америку.

В 1988 году Демьянюк предстал перед судом в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку.

Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение, но новые свидетельства зародили сомнение, действительно ли осужденный и "Иван Грозный" - одно и то же лицо. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор в отношении Демьянюка. Запутавшись в разбирательствах, израильские власти разрешили подозреваемому вернуться в Америку.

В 2004 году судебное преследование возобновили власти США. В этом году Демьянюк был лишен американского гражданства. Однако вопрос о высылке подозреваемого так и не решился. Ни Украина - его родина, ни Польша - страна, на территории которой, как полагает следствие, Демьянюк совершал преступления, не принимали и не требовали выдать подозреваемого.

Иван Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников, который составила американская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" (SWC). Если верить результатам расследования немецких журналистов, которые пришли к выводу, что прозванный "Доктором Смертью" Ариберт Хайм скончался в 1992 году, Демьянюк передвинулся в этом списке на первую строчку. В 2002 году активисты SWC начали поиск нацистов в рамках операции "Последний шанс".

Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям, он уверяет, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году. Его семья утверждает, что он слишком слаб, чтобы переезжать.