Администрация США разделяет оценку ОБСЕ в отношении состоявшихся на Украине президентских выборов. Об этом РИА "Новости" сообщила официальный представитель европейского управления госдепартамента США "Мы разделяем оценку ОБСЕ в том, что эти выборы представляют собой шаг назад по сравнению с выборами 2002 года на Украине", - сказала представитель госдепартамента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США разделяет оценку ОБСЕ в отношении состоявшихся на Украине президентских выборов. Об этом РИА "Новости" сообщила официальный представитель европейского управления госдепартамента США
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы разделяем оценку ОБСЕ в том, что эти выборы представляют собой шаг назад по сравнению с выборами 2002 года на Украине", - сказала представитель госдепартамента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она подчеркнула, что США хотят видеть Украину "свободным, независимым, демократическим и процветающим членом европейского сообщества".
НТВ

Администрация США разделяет оценку ОБСЕ в отношении состоявшихся на Украине президентских выборов. Об этом РИА "Новости" сообщила официальный представитель европейского управления госдепартамента США.

По ее словам, США разочарованы тем, что предвыборная кампания и президентские выборы, как было отмечено в заявлении миссии наблюдателей ОБСЕ, не отвечали значительному числу международных стандартов для демократических выборов.

"Мы разделяем оценку ОБСЕ в том, что эти выборы представляют собой шаг назад по сравнению с выборами 2002 года на Украине", - сказала представитель госдепартамента.

Она подчеркнула, что США хотят видеть Украину "свободным, независимым, демократическим и процветающим членом европейского сообщества".

Европейский союз, в свою очередь, выразил сожаление в связи с том, что президентские выборы на Украине не отвечали многим стандартам, предусмотренным ОБСЕ, Советом Европы и другими европейскими организациями для демократических выборов. Он также сожалеет, что в период предвыборной кампании не были обеспечены справедливые условия для всех кандидатов.

В заявлении, которое распространили в понедельник в Брюсселе Нидерланды как страна-председатель ЕС, отмечается, что таким образом не были созданы условия, которые гарантировали бы свободное волеизъявление избирателей и свободу выбора кандидатов.

Эти выводы страны-председателя ЕС основаны на предварительном заключении Международной миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами на Украине от 31 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Страна-председатель ЕС выражает особое сожаление в связи с установленными международной миссией случаями давления на избирателей, нарушения свободы собраний, пристрастного освещения в прессе, в том числе посредством "темников" (директив для СМИ), составляемых неназванными органами власти, вбрасывания провокационных материалов неясного происхождения. А также в связи со значительными проблемами достоверности списков избирателей, нехваткой избирательных участков.

В то же время, отмечается в заявлении, нельзя не отметить положительные аспекты, такие как высокая степень участия избирателей в голосовании, активность гражданского общества в предвыборной кампании. Это вселяет надежду на будущее развитие демократии на Украине.

ЕС, подчеркивается в заявлении, расценивает Украину как ключевого соседа и партнера и признает ее европейские устремления. Как уже ясно указывалось на недавних совещаниях Совета ЕС, проведение этих выборов станет индикатором приверженности Украины демократическим ценностям Совета Европы и ОБСЕ, будет иметь важное значение для отношений ЕС-Украина.

От имени ЕС страна-председатель призывает власти Украины устранить замеченные недостатки до второго тура выборов. Она настоятельно предлагает украинскому руководству в оставшийся до 21 ноября период времени создать условия для свободных и честных выборов, чтобы позволить украинскому народу реализовать при голосовании собственный свободный выбор.