NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
На следующей неделе абхазцам начнут выдавать новые паспорта На следующей неделе абхазцам начнут выдавать новые паспорта
"Разработаны правила выдачи паспортов, в соответствии с которыми и будет осуществляться их выдача", - сообщил министр внутренних дел самопровозглашенной республики Беслан Бейя.
1 ноября 2004 г., 23:16
США и Евросоюз считают, что выборы на Украине не отвечали международным стандартам США и Евросоюз считают, что выборы на Украине не отвечали международным стандартам
Госдепартамент США разочарован и разделяет оценку ОБСЕ в отношении состоявшихся на Украине президентских выборов. Европейский союз выразил сожаление в связи с том, что выборы на Украине не отвечали многим стандартам предусмотренным ОБСЕ, Советом Европы и другими европейскими организациями для демократических выборов.
1 ноября 2004 г., 21:34
Грузия пошлет в Ирак еще один батальон. Буш поблагодарил Саакашвили Грузия пошлет в Ирак еще один батальон. Буш поблагодарил Саакашвили
Президент США Джордж Буш в понедельник прислал письмо президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в котором поблагодарил его за предложение направить дополнительный грузинский батальон в Ирак. О содержании этого письма сообщили журналистам в Госканцелярии Грузии.
1 ноября 2004 г., 21:32
Выборы президента США приближаются: большинство американских СМИ поддержали Керри

Выборы президента США приближаются: большинство американских СМИ поддержали Керри
Большинство издающихся в Соединенных Штатах газет призвали своих читателей проголосовать на предстоящих президентских выборах за кандидата от демократической партии сенатора Джона Керри. Поддержку Керри в своих редакционных статьях оказали 208 периодических изданий.
1 ноября 2004 г., 21:16
Вооруженные боевики похитили в Багдаде шестерых иностранцев Вооруженные боевики похитили в Багдаде шестерых иностранцев
Как сообщил источник в иракской полиции, среди похищенных – гражданин США, гражданин Непала и два араба. Вооруженные автоматами и гранатами боевики напали на офисное здание. У захваченных не было шансов, сообщили в МВД.
1 ноября 2004 г., 20:28
Кандидаты на пост президента Абхазии Хаджимба и Багапш прибыли в Москву Кандидаты на пост президента Абхазии Хаджимба и Багапш прибыли в Москву
Рауль Хаджимба и Сергей Багапш прибыли в Москву в середине дня понедельника. По всей видимости, в Москве могут состояться консультации между Багапшем и Хаджимбой по вопросу стабилизации ситуации в Абхазии.
1 ноября 2004 г., 20:04
Абхазское телевидение возобновило вещание Абхазское телевидение возобновило вещание
Договоренность о возобновлении вещания была достигнута к вечеру сегодняшнего дня между руководством АГТРК и правительством. По распоряжению премьер-министра Абхазии Нодара Хашба вещание абхазского телевидения было сегодня временно приостановлено в связи с обстановкой вокруг АГТРК.
1 ноября 2004 г., 19:57
Во Львове митингуют до 10 000 сторонников Ющенко, несогласных с итогами выборов Во Львове митингуют до 10 000 сторонников Ющенко, несогласных с итогами выборов
Руководитель штаба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко заявил, что победу в ходе первого тура одержал Ющенко, но выборы были сфальсифицированы. Представители штаба Ющенко призвали население к максимальной собранности на втором туре президентских выборов 21 ноября.
1 ноября 2004 г., 19:55
Школьник из ЮАР получил плохую оценку на экзамене за отказ обсуждать Гарри Поттера Школьник из ЮАР получил плохую оценку на экзамене за отказ обсуждать Гарри Поттера
18-летний житель Южной Африки Джон Смит на школьном экзамене по английскому языку отказался отвечать на вопрос о знаменитом герое книг Джоан Роуллинг - Гарри Поттере, что привело в итоге к снижению его оценки. Он заявил, что этот детский бестселлер пропагандирует черную магию.
1 ноября 2004 г., 18:31
На интернет-аукцион выставлена левая нога Саддама Хусейна На интернет-аукцион выставлена левая нога Саддама Хусейна
300-килограммовая бронзовая нога была отломана от статуи Саддама, сброшенной с постамента в Багдаде американскими солдатами. За левую ногу бывшего президента Ирака просят 100 000 евро.
1 ноября 2004 г., 18:13
Washington Post: "ничья" на президентских выборах в США будет в пользу Буша Washington Post: "ничья" на президентских выборах в США будет в пользу Буша
"Ничья" будет более выгодна для Буша, так как у республиканцев имеется большинство в палате представителей конгресса, и главе Белого дома в этом случае практически гарантирован второй президентский срок.
1 ноября 2004 г., 17:18
В Японии придумали самую эффективную фразу для знакомства В Японии придумали самую эффективную фразу для знакомства
Японские психологи предложили фразу из восьми простых слов, которая, по их мнению, разрешит проблему демографического спада в стране. По мнению специалистов, фраза "райнэн-но коно хи мо иссё-ни вараттэ иё", что в переводе означает - "в будущем году посмеемся вместе в этот же день" - откроет в Японии новую эру бурных романов.
1 ноября 2004 г., 17:14
Сторонники Рауля Хаджимбы заблокировали входы в парламент Абхазии Сторонники Рауля Хаджимбы заблокировали входы в парламент Абхазии
По их данным, парламент Абхазии собирался принять постановление об аннулировании указа президента о повторных выборах главы непризнанной республики. Они не пускают депутатов в здание парламента.
1 ноября 2004 г., 16:51
Выборы на Украине не отвечали международным стандартам, считают наблюдатели от Европы и США Выборы на Украине не отвечали международным стандартам, считают наблюдатели от Европы и США
По мнению наблюдателей от ОБСЕ и Международного республиканского института, Украина сделала "шаг назад по сравнению с парламентскими выборами 2002 года", а во время выборов было очевидным скоординированное использование госресурсов с целью давления на людей, чтобы они поддержали кандидатуру ставленника действующей власти.
1 ноября 2004 г., 16:19
Знание второго языка сделает вас сексуальнее, счастливее и богаче Знание второго языка сделает вас сексуальнее, счастливее и богаче
Британский лингвист Майкл Томас провел исследование, по данным которого знание второго языка может повысить средний заработок человека на 145 тысяч фунтов на протяжении карьеры. Самыми востребованными языками считаются французский, немецкий, испанский и итальянский.
1 ноября 2004 г., 15:57
Правительство Абхазии приостановило вещание телевидения Правительство Абхазии приостановило вещание телевидения
Tакое решение принял премьер-министр Абхазии Нодар Хашба в связи с обстановкой вокруг Абхазской государственной телерадиокомпании. С 29 октября территория ГТРК и передающего телецентра находится в кольце вооруженных сторонников кандидата в президенты Сергея Багапша.
1 ноября 2004 г., 15:28
В Бельгии собака помогла отыскать 3-летнего мальчика, который 4 часа провел в холодильнике В Бельгии собака помогла отыскать 3-летнего мальчика, который 4 часа провел в холодильнике
Ребенок сумел открыть дверцу холодильника, который стоял во дворе фермы, и залез внутрь. В этот момент дверца захлопнулась. Отыскать малыша помог соседский пес по кличке Тоска.
1 ноября 2004 г., 15:16
Во Львове студенты начали строить баррикады в поддержку Ющенко Во Львове студенты начали строить баррикады в поддержку Ющенко
Во Львове студенты университета устроили несанкционированный митинг. Участниками стали около 500 человек. В настоящее время митингующие студенты начали строить баррикады.
1 ноября 2004 г., 15:06
Губернатор Калифорнии австриец Шварценеггер заявил, что намерен стать президентом США Губернатор Калифорнии австриец Шварценеггер заявил, что намерен стать президентом США
За два дня до президентских выборов в США Арнольд Шварценеггер сделал неожиданное заявление о том, что он бы хотел быть кандидатом на президентских выборах 2008 года.
1 ноября 2004 г., 14:53
Янукович хочет провести политическую реформу на Украине до второго тура президентских выборов Янукович хочет провести политическую реформу на Украине до второго тура президентских выборов
Реформа подразумевает перераспределение полномочий между парламентом и президентом для создания парламентско-президентской формы правления. В штабе Януковича уверены, что во втором туре выборов сторонники Компартии и Соцпартии Украины отдадут свои голоса за него.
1 ноября 2004 г., 14:33
Разрыв между Ющенко и Януковичем составляет уже меньше одного процента Разрыв между Ющенко и Януковичем составляет уже меньше одного процента
По данным ЦИК, которые основаны на подсчете голосов с 94,2% избирательных участков страны, за Виктора Януковича проголосовали 40,11% избирателей, а за Виктора Ющенко - 39,16%. Наблюдатели от СНГ заявили, что выборы были "легитимными, свободными и открытыми".
1 ноября 2004 г., 14:21
The Times: Арафат не хочет отдавать своим сподвижникам 1 млрд долларов The Times: Арафат не хочет отдавать своим сподвижникам 1 млрд долларов
Ясир Арафат, борясь за жизнь во французском госпитале, вовлечен и в другую, секретную войну в попытке сохранить контроль над банковскими счетами, играющими ключевую роль для его политического выживания. Только он имеет доступ к этим счетам и не хочет отдавать никому контроль над ними.
1 ноября 2004 г., 13:46
В Ираке застрелен телеоператор Reuters В Ираке застрелен телеоператор Reuters
В ходе тяжелых боев в иракском городе Рамади погиб оператор Reuters Дхия Наджим. Шальная пуля попала 55-летнему иракцу в голову. Об этом рассказали коллеги погибшего. Представители армии США пока не комментируют сообщения о гибели журналиста.
1 ноября 2004 г., 13:26
В Тель-Авиве взорван рынок: 3 погибших и 30 раненых В Тель-Авиве взорван рынок: 3 погибших и 30 раненых
Мощный взрыв прогремел в понедельник утром в Тель-Авиве. По данным службы скорой помощи, взрыв "чудовищной силы" прогремел на рынке Кармель в центре города.
1 ноября 2004 г., 12:31
На дне Атлантического океана обнаружен алмаз весом 614 каратов На дне Атлантического океана обнаружен алмаз весом 614 каратов
Драгоценный камень был обнаружен на севере ЮАР, недалеко от границы с Намибией. В океан алмазы выносит река Оранжевая, которая протекает через алмазоносные месторождения Кимберли.
1 ноября 2004 г., 12:03
10% украинцев не смогли проголосовать из-за неточностей в списках 10% украинцев не смогли проголосовать из-за неточностей в списках
По словам пресс-секретаря Комитета избирателей Украины Александра Черненко, их или не было в списках, или они были неправильно записаны. Об этом же говорят международные наблюдатели. Большинство украинцев, проживающих на территории России, не смогли проголосовать из-за того, что не были зарегистрированы.
1 ноября 2004 г., 11:34
Арафата могли отравить нетрадиционным ядом, подозревают палестинские спецслужбы Арафата могли отравить нетрадиционным ядом, подозревают палестинские спецслужбы
Службы безопасности ПА допрашивают обслуживающий персонал резиденции Арафата. Особенно пристальное внимание обращается на тех сотрудников, которые имели отношение к приготовлению еды для палестинского лидера в последние две недели.
1 ноября 2004 г., 11:33
Массовые беспорядки в Китае: более 150 погибших Массовые беспорядки в Китае: более 150 погибших
Из-за конфликта между этническим меньшинством Хой и доминирующей этнической группой Хан в центральной провинции Хенан объявлено чрезвычайное положение. Погибли более 150 человек, из которых 18 - полицейские.
1 ноября 2004 г., 10:51
В Сухуми взорвана электроподстанция, питающая телецентр Абхазии В Сухуми взорвана электроподстанция, питающая телецентр Абхазии
Около 5:00 утра неизвестные привели в действие взрывное устройство, подложенное в здание подстанции. В результате она была частично разрушена. Восстановить энергоснабжение абхазского телецентра удалось к 9:30.
1 ноября 2004 г., 10:14
Израильская полиция готовится к вооруженным столкновениям с поселенцами Израильская полиция готовится к вооруженным столкновениям с поселенцами
В полиции Израиля не исключают, что жители эвакуируемых поселений могут оказать властям вооруженное сопротивление. Среди возможных сценариев - взятие полицейских в заложники, минирование эвакуируемых домов и применение огнестрельного оружия.
1 ноября 2004 г., 10:14
В США избирателю грозит год тюрьмы за то, что пришел голосовать в маске Буша В США избирателю грозит год тюрьмы за то, что пришел голосовать в маске Буша
35-летний Кевин Доддс был арестован полицией прямо на избирательном участке в городе Гейнесвиль. Работники избирательного участка потребовали, чтобы Доддс снял маску Буша, но он отказался и несколько раз громко выкрикнул слово "нет".
1 ноября 2004 г., 09:50
Венецию затопил сверхвысокий морской прилив Венецию затопил сверхвысокий морской прилив
Около 80% города ушло под воду, в том числе абсолютное большинство достопримечательностей. По площади Святого Марка можно пройти лишь в болотных сапогах.
1 ноября 2004 г., 08:58
Австралиец в тюрьме Гуантанамо сходит с ума после 3 лет одиночного заключения Австралиец в тюрьме Гуантанамо сходит с ума после 3 лет одиночного заключения
Дэвид Хикс принял ислам и был захвачен войсками США во время операции в Афганистане. "В среднем между короткими посещениями я провожу 350 часов в полном одиночестве, - написал 29-летний Хикс-младший в письме отцу.
1 ноября 2004 г., 08:43
В метро Барселоны столкнулись 2 поезда: 52 раненых (ФОТО) В метро Барселоны столкнулись 2 поезда: 52 раненых (ФОТО)
Один поезд был с пассажирами, другой пустой, только что вышедший на линию из депо. Тяжело ранен машинист пустого поезда, которого спасатели не могли вызволить из смятой ударом кабины в течение пяти часов.
1 ноября 2004 г., 08:00
Китай запустит второй пилотируемый космический корабль в 2005 году Китай запустит второй пилотируемый космический корабль в 2005 году
На его борту полетят двое космонавтов, которые проведут на орбите пять дней. Особенностью предстоящего полета станет то, что китайский экипаж впервые переместится из спускаемой капсулы в орбитальный модуль.
1 ноября 2004 г., 07:36
Президента Украины определит второй тур выборов Президента Украины определит второй тур выборов
По предварительным данным, ни один из кандидатов не набрал больше 50 процентов голосов. Пока Янукович набирает 41,43% голосов, его основной конкурент, лидер оппозиционного блока Виктор Ющенко - 37,92%.
1 ноября 2004 г., 07:23
К зданию ЦИК Украины подтягиваются спецподразделения К зданию ЦИК Украины подтягиваются спецподразделения
К зданию Центризбиркома в Киеве подтягиваются спецподразделения представителей правоохранительных органов. Во внутреннем дворе ЦИКа сосредоточено более 20 крытых грузовиков, в кузовах которых находятся бойцы спецподразделения "Барс".
1 ноября 2004 г., 01:37
ЦИК Украины обнародовал данные подсчета 9% голосов. Лидирует Янукович ЦИК Украины обнародовал данные подсчета 9% голосов. Лидирует Янукович
Как заявил журналистам глава ЦИК Украины Сергей Кивалов, "Янукович набрал 54,01 процента голосов". Главный соперник Януковича, оппозиционный лидер Виктор Ющенко набрал пока 28,8 процента голосов, подчеркнул Кивалов.
1 ноября 2004 г., 01:28
В штабах Ющенко и Януковича признают необходимость проведения второго тура В штабах Ющенко и Януковича признают необходимость проведения второго тура
"Праздновать пока нечего, так как все равно будет второй тур", - сказал народный депутат Тарас Черновол, который входит в группу поддержки премьера. Николай Томенко, являющийся доверенным лицом Виктора Ющенко, заявил: "Стратегическое давление на избирателей, проблемы со списками, открепительными талонами и другие вещи привели к тому, что нам не удалось победить в первом туре".
1 ноября 2004 г., 01:19
В Москве большинство украинцев проголосовали за Виктора Януковича В Москве большинство украинцев проголосовали за Виктора Януковича
Кандидат в президенты Виктор Янукович, по предварительным данным, набрал более 50% голосов граждан Украины, проголосовавших на избирательном участке, организованном при посольстве республики в Москве.
1 ноября 2004 г., 01:14
Штаб Ющенко начал параллельный подсчет голосов Штаб Ющенко начал параллельный подсчет голосов
На данный момент обработано порядка четверти бюллетеней из разных регионов страны. За Ющенко проголосовали 53,07 процента избирателей, у Януковича около 27 процентов. Это данные параллельного подсчета.
1 ноября 2004 г., 00:47
Западная Украина поддержала Ющенко, Восточная и Центральная - Януковича Западная Украина поддержала Ющенко, Восточная и Центральная - Януковича
На выборах президента Украины в западных областях республики победу одержал оппозиционный кандидат Виктор Ющенко, в восточных и центральных - премьер-министр Виктор Янукович.
1 ноября 2004 г., 00:41
В Киеве джип с государственными номерами протаранил ограду у здания Центризбиркома В Киеве джип с государственными номерами протаранил ограду у здания Центризбиркома
Джип "Мерседес" протаранил металлическую ограду на тротуаре возле здания Центральной избирательной комиссии и выехал на него. Это произошло, когда машина ехала по улице Кутузова во время поворота на бульвар Леси Украинки на большой скорости.
1 ноября 2004 г., 00:28