Владимир Путин отправился с государственным визитом в Нидерланды
 
 
 
Владимир Путин отправился с государственным визитом в Нидерланды
Вести

Владимир Путин, дав накануне интервью голландским журналистам, отправился с государственным визитом в Нидерланды. В связи с визитом 1-2 ноября Владимира Путина в Нидерланды замглавы МИД РФ Александр Яковенко заявил, что между Москвой и Амстердамом сложились стабильные политические отношения, а торгово-экономические связи характеризуются устойчивым ростом.

"Наш политический диалог приобретает все более насыщенный, предметный характер, он стал константой европейской политики", - сказал Яковенко "Интерфаксу".

По словам Яковенко, визит Путина в Нидерланды "позволит продолжить продуктивный российско-нидерландский диалог по широкому кругу актуальных международных проблем, придаст новый импульс углублению многовекторного двустороннего сотрудничества с одним из наших крупнейших торговых и инвестиционных партнеров в Европе".

"Сегодня Нидерланды являются одним из крупнейших прямых инвесторов в экономику России и вторым по значимости (после Германии) торговым партнером", - отметил Яковенко. Он сообщил, что показатели российско-нидерландского товарооборота и объемов инвестиционного сотрудничества демонстрируют стабильный и неуклонный рост.

"Так, за последние три года российский товарооборот с Нидерландами увеличился почти в 3 раза, достигнув в 2004 году рекордной отметки в 16,6 млрд долларов. Однако, судя по всему, этот рубеж будет превзойден, поскольку за первые 7 месяцев 2005 года составил более 14,7 млрд долларов (российский экспорт - 13,7 млрд, импорт - около 1млрд долларов)", - сказал замглавы МИД РФ.

Товарная структура взаимной торговли, сообщил он, "остается устойчивой в течение ряда лет и является типичной для внешней торговли России с большинством западных стран". Иначе говоря, "российский экспорт носит преимущественно сырьевой характер".

"Доля обработанной и машинотехнической продукции остается весьма незначительной", - отметил Яковенко. Такое положение дел не может удовлетворять Россию, заинтересованную в увеличении экспорта готовых изделий, в том числе наукоемкой продукции, подчеркнул представитель МИД.

"Российская сторона сознает, что в перспективе двустороннее сотрудничество должно в большей степени опираться не столько на сырьевой, сколько на значительный производственный и интеллектуальный потенциал наших стран", - заявил он.

Яковенко считает, что "будущее двусторонних торгово-экономических отношений будет во многом зависеть от увеличения сбалансированного обмена изделиями высокой степени обработки".

Он сообщил, что импорт России из Нидерландов формируют, главным образом, поставки продовольствия, машин, оборудования и химических товаров, Россия занимает 12 место в мировом рейтинге среди всех стран, импортирующих голландскую продукцию. По словам Яковенко, на протяжении последних лет Нидерланды входят в число лидирующих стран-инвесторов на российском рынке, "увеличив объем своих капиталовложений в период с 2000 по 2005 годы более чем в 20 раз - с 600 млн долларов до 14,2 млрд".

"Только за первые шесть месяцев 2005 года в российскую экономику поступило 2,8 млрд долларов инвестиций из Нидерландов. Накопленные прямые капиталовложения Нидерландов в экономику России, т.е. направленные в реальный сектор российской экономики, достигли 11 млрд долларов", - отметил российский дипломат.

"Голландские инвестиции направляются в самые разные отрасли российской экономики - это энергетика, сельское хозяйство, экология, пищевая промышленность, телекоммуникации, водное хозяйство и строительство. Подавляющая их часть сосредоточена в топливно-энергетическом комплексе России. Сотрудничество в области энергоресурсов является стратегическим направлением взаимодействия двух стран на ближайшие годы", - подчеркнул Яковенко.

Он также сообщил, что в ходе визита Путина предполагается подписание третьей Совместной программы действий между Россией и Нидерландами на 2006-2007 годы.