На Украине запрещено вещание трех российских каналов Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать права российских телеканалов на вещание на территории Украины в соответствии с общепринятой практикой, и убежден, что эту проблему можно урегулировать, если в ней нет политической подоплеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине запрещено вещание трех российских каналов
НТВ
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать права российских телеканалов на вещание на территории Украины в соответствии с общепринятой практикой, и убежден, что эту проблему можно урегулировать, если в ней нет политической подоплеки
НТВ
 
 
 
Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством
НТВ

На Украине сегодня из кабельных сетей исчезли три российских телеканала. Вместо передач "НТВ-МИР", "РТР-Планета" и "ТВЦ-международный" телезрители наблюдают заставку компании "Воля", являющейся крупнейшим на Украине поставщиком услуг кабельного телевидения. В то же время трансляция Первого канала продолжается.

"Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины запретил передачу трех каналов из-за претензий к ним по авторским и смежным правам, а также по рекламе", - сказала ИТАР-ТАСС оператор центра поддержки клиентов компании "Воля" Наталья. "Первый канал мы отстояли, сейчас российские телекомпании ведут переговоры. Надеемся, что в ближайшее время все проблемы урегулируют", - сказала она.

В качестве компенсаций компания ввела в сеть вещания для своих клиентов новые российские каналы "Наш футбол" и "Школьник ТВ", а также украинский "Кью-ТВ". Ограничение вещания трех российских программ коснулось лицензионных операторов по всей Украине. У владельцев спутниковых антенн и клиентов полулегальных кабельных сетей таких проблем нет.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать права российских телеканалов на вещание на территории Украины в соответствии с общепринятой практикой, и убежден, что эту проблему можно урегулировать, если в ней нет политической подоплеки.

"Мы будем отстаивать права российских телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и добиваться тем самым уважения прав русскоязычного населения в этой стране, которое должно иметь доступ ко всем средствам массовой информации в этой стране", - заявил Лавров в субботу на пресс-конференции.

При этом он добавил: "Я не хотел бы проводить параллели, но только что был вопрос о Грузии - в Грузии запрещено вещание российских каналов по политическим соображениям".

"Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством. Если это так, если в этом нет никакой политики, убежден, что вопрос можно решить", - подчеркнул Лавров, добавив, что "российские компании к этому готовы". "Рассчитываю, что украинские власти отреагируют на это с пониманием", - отметил глава российского МИДа.