Миллиардер Майкл Блумберг намерен остаться на посту мэра Нью-Йорка на третий срок подряд
 
 
 
Миллиардер Майкл Блумберг намерен остаться на посту мэра Нью-Йорка на третий срок подряд
newsday.com

Миллиардер Майкл Блумберг намерен остаться на посту мэра Нью-Йорка на третий срок подряд. Об этом решении градоначальник планирует объявить 2 октября, информировала влиятельная газета New York Times. Она ссылается на три источника, которые в конфиденциальном порядке были посвящены в планы Блумберга.

Данное намерение противоречит закону, который вошел в силу в 1993 году. Законодательный акт ограничивает максимальную длительность пребывания одного человека на посту мэра финансовой столицы США двумя четырехлетними сроками. Сам Блумберг до недавнего времени слыл принципиальным противником исключений в данном вопросе.

Однако в нынешнем случае его планы обусловлены жесткой необходимостью. По словам источников, в период острейшего финансового кризиса, обрушившегося на Уолл-стрит, городу жизненно необходим в качестве руководителя опытный предприниматель, способный обеспечить финансовую дисциплину и поддержать хозяйство мегаполиса на плаву. Эти качества присущи Блумбергу, который возглавляет процветающую корпорацию деловых новостей и обладает состоянием, оцениваемым в 20 млрд долларов.

Срок полномочий нынешнего мэра Нью-Йорка истекает в конце 2009 года. Чтобы остаться на третий срок, Блумбергу необходимо добиться внесения изменений в закон от 1993 года.

Его предшественник Рудольф Джулиани после терактов 11 сентября 2001 года рассматривал идею продления срока своих полномочий на три месяца с целью облегчить процесс передачи власти в городе, пострадавшем от вероломного нападения террористов.

В конце концов Джулиани отказался от своей идеи под давлением общественности. Согласно опросам общественного мнения, тогда 55% жителей мегаполиса высказывались против поправок к закону от 1993 г., передает ИТАР-ТАСС.