Парламент Литвы в первом чтении проголосовал за поправки в уголовном кодексе, согласно которым за отрицание советской оккупации и преступлений советского и нацистского режимов можно попасть в тюрьму на срок до двух лет  В общей сложности, сейму предстоит одобрить законопроект три раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Литвы в первом чтении проголосовал за поправки в уголовном кодексе, согласно которым за отрицание советской оккупации и преступлений советского и нацистского режимов можно попасть в тюрьму на срок до двух лет
bbc.co.uk
 
 
 
В общей сложности, сейму предстоит одобрить законопроект три раза
Euronews
 
 
 
Помимо публичных высказываний, предлагается наказывать также и тех, кто организует соответствующие конференции, публикует книги или статьи, в содержании которых просматривается одобрение советской оккупации
Первый канал

Парламент Литвы в первом чтении проголосовал за поправки в уголовном кодексе, согласно которым за отрицание советской оккупации и преступлений советского и нацистского режимов можно попасть в тюрьму на срок до двух лет. Как передает ВВС, за законопроект, предложенный консерватором Вилией Алекнайте-Абрамикене, проголосовал 41 депутат, 13 были против, 25 воздержались.

Согласно поправкам, штрафом, арестом или лишением свободы сроком до двух лет будет караться "оправдание преступлений СССР или нацистской Германии против человечности". В общей сложности, сейму предстоит одобрить законопроект три раза. Рассмотрение во втором чтении запланировано на 10 декабря.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по теме приводит сайт "Заголовки.ru".

В первой части законопроекта говорится о том, что следует наказывать тех, кто "открыто поддерживал геноцид, другие преступления против человечности и военные преступления, признанные правовыми актами Литвы и ЕС, [...] или отрицал и умалял их значение, если такая деятельность может разжигать насилие и ненависть к пострадавшему от геноцида, военного преступления или преступления против человечности, лицу или группе лиц".

Помимо публичных высказываний, предлагается наказывать также и тех, кто организует соответствующие конференции, публикует книги или статьи, в содержании которых просматривается одобрение советской оккупации.

По словам представителя оппозиционных социал-демократов Витяниса Андрюкайтиса, утверждения о том, что внесенные поправки требуются в соответствии с инициированным Евросоюзом соглашением о борьбе с расизмом и ксенофобией, вводят общественность в заблуждение. По мнению оппозиционного депутата, подобные изменения не увязываются с демократическими принципами.

Похожие поправки в УК уже вносились на рассмотрение сейма год назад, однако на одном из чтений законопроект был отклонен.

Депутаты также намерены внести наказания за клевету на участников литовского сопротивления 1944-1953 годов.