NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Литва // Закон

Сейм Литвы принял аналог "закона Магнитского" в день смерти юриста в СИЗО
Въезд в страну будет запрещен коррупционерам, а также лицам, совершившим преступление против личности, в результате чего были нарушены права человека и свободы. Парламентарии заявили, что закон демонстрирует уважение к правам человека, а посол РФ в Литве назвал это "пакостным шагом в отношении России".
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
В Литве объявили об обнаружении акта о независимости страны, утерянного много лет назад
Документ был составлен и подписан Советом Литвы 16 февраля 1918 года в условиях кайзеровской оккупации и никогда не предавался огласке. Оригинал акта был передан председателю совета Йонасу Басанавичюсу, о местонахождении его дубликата ничего не было известно с 1940 года.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В мире
Сейм Литвы на 75 лет засекретил данные о людях, признавшихся в сотрудничестве с КГБ
За такое решение проголосовало подавляющее большинство депутатов. Правительство, ставшее инициатором законопроекта, предлагало навсегда засекретить информацию о сотрудничавших с КГБ, однако профильный парламентский комитет снизил этот срок до 75 лет - максимально допустимый с учетом практики других государств - членов НАТО.
вторник, 30 июня 2015 г. ::В мире
Литва готовится лишить гражданства министра экономики Украины
Процедура лишения гражданства Айвараса Абромавичюса была запущена на прошлой неделе, однако приказ министра внутренних дел пока не принят, документы находятся на рассмотрении. Абромавичюс рискует лишиться литовского гражданства из-за того, что вместе с министерским портфелем в украинском правительстве получил и гражданство этой страны, в то время как литовские законы не предусматривают ситуацию двойного гражданства.
четверг, 22 января 2015 г. ::В мире
Литва собирается сажать за отрицание советской оккупации
Парламент Литвы принял в первом чтении поправки в УК. Штрафом, арестом или лишением свободы сроком до двух лет будет караться "оправдание преступлений СССР или нацистской Германии против человечности". Помимо публичных высказываний, предлагается наказывать и тех, кто организует конференции, публикует книги или статьи.
четверг, 01 октября 2009 г. ::В мире
Парламент Литвы изобрел способ спасти Игналинскую АЭС: решено провести референдум
Вильнюс жаждет оттянуть полную остановку АЭС с 2009 года, как того требует Евросоюз, до 2015, утверждая, что эксплуатация электростанции безопасна. Положительные результаты референдума станут литовским козырем в Брюсселе. Закрытие Игналинской АЭС грозит Вильнюсу энергетической зависимостью от России.
понедельник, 14 июля 2008 г. ::В мире
В Литве будут штрафовать за использование нацистской и коммунистической символики. Монархисты и коммунисты готовы к пикетам
Сейм Литвы внес дополнения в соответствующий Кодекс, согласно которым за несоблюдение такого запрета физические лица могут наказываться штрафом на сумму до 460 долларов. А в Калининграде коммунисты, монархисты и "Другая Россия" уже готовятся к пикету генконсульства Литвы.
четверг, 03 июля 2008 г. ::В мире
Литовский суд отказал в компенсации двум бывшим сотрудникам КГБ
Вопреки решению страсбургских коллег, литовские судьи приняли решение не выплачивать бывшим сотрудникам спецслужб СССР 30000 евро за ограничение их права на труд. Закон, согласно которому бывшие кадровые сотрудники КГБ лишены права в течение 10 лет работать на госслужбе, нарушен не был, даже в качестве исключения.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В мире
В Литве будут отслеживать все телефонные переговоры, sms-сообщения и электронные письма
Литовский сейм обязал компании, предоставляющие услуги фиксированной и мобильной связи, накапливать и в течение полугодия хранить данные: кто, откуда, когда, сколько времени и с кем говорил по телефону, откуда, кому и когда посылал sms-сообщения, с какого компьютера и кому высылал электронные письма.
вторник, 18 декабря 2007 г. ::В мире
Закон о раскрытии бывших агентов КГБ в Литве не вступит в силу
В ближайшие полгода второй этап люстрации не начнется: сейм признал вето президента Адамкуса на принятую 11 октября пересмотренную версию закона. Проект предусматривал новую возможность для граждан страны, сотрудничавших с советскими спецслужбами, сознаться в этом. Информацию о тех, кто не признался, планировалось предавать огласке.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::В мире
Законодатели Литвы вновь подняли вопрос о возмещении ущерба от оккупации СССР
В литовский парламент внесен проект постановления "О ситуации вокруг решения вопроса возмещения ущерба от оккупации СССР". Правительству в нем предлагается до 15 марта 2008 года подготовить стратегию решения этой проблемы и составить план конкретных действий.
четверг, 18 октября 2007 г. ::В мире
В Литве хотят запретить курильщикам приближаться к некурящим
Федерация потребителей недовольна тем, как в стране реализуется закон об ограничении курения в общественных местах. Курят теперь не в самих ресторанах и кафе, а рядом с ними, и некурящие так или иначе вдыхают табачный дым. Организация настаивает на запрете курить на расстоянии до 30 метров от входа в помещения общего пользования.
пятница, 23 february 2007 г. ::В мире
Совет Европы рекомендовал Литве не ограничивать права бывших резервистов КГБ
Сейчас в сейме Литвы обсуждаются поправки к закону, предусматривающему ограничения на работу в государственных учреждениях для лиц, числившихся в резерве советского КГБ.
понедельник, 29 января 2007 г. ::В мире
Литовский сейм призвал Россию оплатить ущерб от советской оккупации
Резолюция, подготовленная главой парламентского комитета по внешней политике, призывает Москву, руководствуясь буквой договора о признании независимости Литвы и являясь преемницей прав и обязательств СССР, начать совместные консультации о выплате компенсаций. Также России предложено осудить виновников агрессии 11-13 января 1991 года.
вторник, 16 января 2007 г. ::В мире
Литовский депутат требует от России возместить последствия штурма вильнюсской телебашни
В сейм Литвы внесен проект резолюции, предполагающий предъявление России как правопреемнице СССР претензий о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавших при штурме телебашни в Вильнюсе в январе 1991 года. Во время этих событий погибли не менее 14 человек, сотни были ранены.
пятница, 05 января 2007 г. ::В мире
Литва объявила в международный розыск бежавшего в Россию политика и предпринимателя Виктора Успаских
Решение суда объявить Успаских в международный розыск и взять его под стражу мотивируется тем, что прокуроры, расследующие дело о финансовых нарушениях и ее лидеров, трижды вызывали Успаских дать показания, но он в прокуратуру не явился.
среда, 30 августа 2006 г. ::В мире
Глава сейма Литвы призвал Россию не игнорировать проблему компенсации за "советскую оккупацию"
"По вопросу о компенсационных выплатах Литва провела референдум и народ высказался в пользу требования возмещения ущерба за оккупацию. Теперь, опираясь на мнение населения, обязаны обсуждать эту проблему с российским руководством", - сказал Викторас Мунтянас.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В мире
Спикер парламента Литвы уверен, что добиваться от России компенсации за "оккупацию" необходимо
"Как юрист и как политик считаю, что по этому вопросу выражена воля народа референдумом, и мы должны осуществлять эту волю", - сказал Паулаускас в среду в интервью частному радио Ziniu radijas ("Радио новостей"), комментируя высказывания политологов о том, что Литве следует отказаться от претензий к России по вопросу возмещения ущерба.
среда, 22 марта 2006 г. ::В мире
В Калининграде медики обеспокоены запретом ввоза в Литву корвалола и валокордина
Литва уведомила Россию о том, что согласно законодательству республики, в III список наркотических и психотропных препаратов внесен фенобарбитал, который включается в состав таких лекарственных средств, как валокордин и корвалол. Они запрещены для ввоза в страну.
среда, 31 августа 2005 г. ::В России
Литва причислила валокордин и корвалол к наркотикам
Отныне провоз этих успокаивающих и сосудорасширяющих средств при следовании транзитом через Литву является уголовно наказуемым деянием. Дело в том, что одним из компонентов валокордина и корвалола является фенобарбитал, также включенный в список наркотических и психотропных препаратов.
вторник, 30 августа 2005 г. ::В мире