NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Суд Бельгии по древней традиции признал право внебрачной дочери экс-короля на титул принцессы, так как ее мать не простолюдинка Суд Бельгии по древней традиции признал право внебрачной дочери экс-короля на титул принцессы, так как ее мать не простолюдинка
Внебрачная дочь бывшего короля Альберта II 52-летняя художник из Брюсселя Дельфина Боэль отныне имеет полное право именоваться принцессой. Ее совершеннолетние дети тоже получили титулы принца и принцессы, их именам теперь должно предшествовать обращение "Его (ее) королевское высочество".
1 октября 2020 г., 23:42
Трамп считает себя победителем президентских дебатов и не хочет изменения их формата, предложенного Байденом Трамп считает себя победителем президентских дебатов и не хочет изменения их формата, предложенного Байденом
"Зачем мне позволять Комиссии по президентским теледебатам менять правила для вторых и третьих дебатов, если я с легкостью выиграл в прошлый раз?" - написал он в Twitter. Ранее, правда, пресс-секретарь Белого дома заверяла, что президент примет участие во втором раунде 15 октября в Майами, несмотря на ожидаемое изменение правил.
1 октября 2020 г., 22:46
Франция и Германия назвали приговор историку Юрию Дмитриеву "далеким от беспристрастности" Франция и Германия назвали приговор историку Юрию Дмитриеву "далеким от беспристрастности"
В совместном заявлении посла Франции по правам человека Франсуа Крокетта и уполномоченной правительства ФРГ по политике в области прав человека и гуманитарной помощи Бэрбель Кофлер два ведущих государства ЕС потребовали "освободить Юрия Дмитриева и положить конец атакам на гражданское общество в России".
1 октября 2020 г., 22:12
Армения отозвала своего посла в Израиле из-за поставок Баку сверхсовременного вооружения Армения отозвала своего посла в Израиле из-за поставок Баку сверхсовременного вооружения
По словам пресс-секретаря армянского МИД Анны Нагдалян, в то время, когда международное сообщество выступает за немедленное прекращение боевых действий, Израиль продолжает поставки вооружения Азербайджану.
1 октября 2020 г., 22:10
Трамп оказался самым главным распространителем "фейк-ньюс" о коронавирусе в мире Трамп оказался самым главным распространителем "фейк-ньюс" о коронавирусе в мире
Группа ученых из Корнеллского университета, проанализировав 38 млн публикаций о COVID, с изумлением выяснили, что в 38% фейковых сообщения о коронавирусе содержалась ссылка на президента Трампа. Исследователи выявили 11 главных тем дезинформации.
1 октября 2020 г., 21:47
Евросоюз одобрил "15-минутные" экспресс-тесты на COVID-19 Евросоюз одобрил "15-минутные" экспресс-тесты на COVID-19
Одобренный ЕС тест основан на определении вирусных белков антигенов и менее точен, чем ПЦР-тестирование. К концу года Европа должна получить еще два экспресс-теста. Это поможет наладить оперативное тестирование, например, в аэропортах, как на днях сделала американская авиакомпания United.
1 октября 2020 г., 19:40
Франция направит в Карабах самолет, чтобы вывезти раненых французских журналистов Франция направит в Карабах самолет, чтобы вывезти раненых французских журналистов
Эмманюэль Макрон обещал, что сделает все возможное для скорейшего возвращения журналистов. Два журналиста французской газеты Le Monde были ранены в результате обстрела азербайджанскими ВС в Нагорном Карабахе. Один из них находится в тяжелом состоянии, его оперируют в Степанакерте.
1 октября 2020 г., 17:15
Президенты России, США и Франции приняли заявление по ситуации в Нагорном Карабахе Президенты России, США и Франции приняли заявление по ситуации в Нагорном Карабахе
Заявление состоит из трех пунктов. Президенты сошлись во мнении, что следует немедленно прекратить боевые действия в зоне конфликта, призвав руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры "по существу урегулирования".
1 октября 2020 г., 16:40
Навальный считает, что яд попал в его организм через кожу, но улики уже месяц "варятся в отбеливателе" Навальный считает, что яд попал в его организм через кожу, но улики уже месяц "варятся в отбеливателе"
Оппозиционер предположил, что отравители "сделали выводы" из дела Скрипалей и нанесли яд на некий предмет, которого должен был коснуться только он сам. Приказ о применении или изготовлении "Новичка", по его словам, могут отдать только главы ФСБ, ГРУ или Службы внешней разведки, однако эти действия должны быть санкционированы главой государства.
1 октября 2020 г., 15:24
Два журналиста Le Monde и замглавного редактора "Дождя" попали под обстрел в Нагорном Карабахе Два журналиста Le Monde и замглавного редактора "Дождя" попали под обстрел в Нагорном Карабахе
В городе Мартуни в результате обстрела азербайджанскими ВС ранены два журналиста газеты Le Monde, их отвезли в городскую больницу. Имена журналистов не уточняются. Также легкое ранение получил оператор новостного блока телеканала "Армения" Арам Григорян.
1 октября 2020 г., 14:22
Порядок проведения президентских дебатов изменят после скандальной перепалки Трампа и Байдена Порядок проведения президентских дебатов изменят после скандальной перепалки Трампа и Байдена
Обозреватели отметили, что из-за череды взаимных обвинений кандидаты в президенты США не дали ничего нового избирателям, которые еще не определились с выбором. Организаторы дебатов к следующему раунду внесут изменения, чтобы обсуждение вопросов было более упорядоченным.
1 октября 2020 г., 10:28
Навальный убежден, что за его отравлением стоял Путин, "других версий нет" Навальный убежден, что за его отравлением стоял Путин, "других версий нет"
Оппозиционер дал Der Spiegel первое большое интервью после отравления. Навального круглосуточно сопровождают телохранители. После восстановления он собирается вернуться в Россию.
1 октября 2020 г., 08:55
Около 40% видов растений на Земле находятся под угрозой полного исчезновения Около 40% видов растений на Земле находятся под угрозой полного исчезновения
За прошедшие 4 года количество растений, находящихся под угрозой исчезновения, увеличилось вдвое. Теперь 723 вида растений, которые входят в состав важных медикаментов, находятся под угрозой исчезновения.
30 сентября 2020 г., 23:24
BBC разыскала в Карабахе наемников из Сирии: их привезли за 4 дня до начала боев, они не знали, что надо будет воевать за $2000 в месяц BBC разыскала в Карабахе наемников из Сирии: их привезли за 4 дня до начала боев, они не знали, что надо будет воевать за $2000 в месяц
Сирийцев из Идлиба набирает в качестве добровольцев некая турецкая фирма для передислокации в Карабах. Несколько сотен из них были переправлены с подконтрольных Турции сирийских территорий в Азербайджан перед самым началом войны. И эти отряды боевиков уже понесли боевые потери.
30 сентября 2020 г., 22:47
Чехия и Словакия с октября на месяц повторно ввели режим чрезвычайной ситуации из-за второй волны коронавируса Чехия и Словакия с октября на месяц повторно ввели режим чрезвычайной ситуации из-за второй волны коронавируса
В Чехии запрещены мероприятия с участием более 10 человек в помещениях и 20 человек на открытом воздухе, ограничено свободное передвижение граждан. В Словакии ограничено до 50 число участников мероприятий, введено обязательно повсеместное ношение масок.
30 сентября 2020 г., 22:13