Выброс угля и метана произошел в воскресенье на шахте "Булавинаская" в Донецкой области Всего в момент аварии в шахте находилась смена из 134 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выброс угля и метана произошел в воскресенье на шахте "Булавинаская" в Донецкой области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего в момент аварии в шахте находилась смена из 134 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В зоне аварии работают четыре горноспасательных отделения Минтопэнерго
Архив NTVRU.com

Выброс угля и метана произошел в воскресенье на шахте "Булавинаская" в Донецкой области Украины. В момент выброса на аварийном участке находились девять горняков. Четыре из них уже выведены на поверхность. Немного позже были спасены еще двое.

Судьба еще трех шахтеров неизвестна, сообщил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы украинского Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Кроль.

Всего в момент аварии в шахте находилась смена из 134 человек. В настоящее время шахта прекратила работу. Авария произошла в 10.35 местного времени 1 сентября. В зоне аварии работают четыре горноспасательных отделения Минтопэнерго.

Шахта "Булависнкая" расположена в городе Енакиево, относится к производственному объединению "Орджоникидзеуголь".

Последняя подобная авария на шахтах Украины произошла 30 августа. Тогда в результате внезапного выброса угля и метана на шахте "Таливская" в Молодогвардейске Луганской области, принадлежащей государственной холдинговой компании "Луганскуголь", погибли три горняка. Всего с начала года в Украине погибли 195 шахтеров.

В "запечатанную" выбросом лаву шахты "Булавинская" усиленно нагнетается воздух для троих остающихся там горняков

Вентиляторы не прекращают нагнетать воздух в лаву шахты "Булавинская", где сегодня около полудня произошел выброс метана и угля, отрезавший выход на поверхность находившимся в выработке горнякам. К 19:30 по московскому времени судьба троих горнорабочих - 28-летнего Виктора Кушнира и сорокалетних Александра Русавского и Николая Алексы - продолжала оставаться неизвестной. О случившемся с горняками уже знает весь поселок шахты и у здания административно-бытового комбината люди ожидают вестей с подземного горизонта.

Не уходят с площади выехавшие со смены и готовившиеся спуститься шахтеры, которые, как могут, стараются обнадежить и поддержать родных пропавших без вести товарищей.

В зоне аварии работают 4 отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минтопэнерго. Спасатели лопатами и вручную, извлекают из аварийной лавы угольный порошок, которого обрушилось в лаву по предварительным данным от 300 до 400 кубометров. Поэтому никто не может пока сказать, сколько понадобится времени, чтобы добраться до людей, которые предположительно могли укрыться на разных уступах почти вертикально расположенной лавы. С учетом того, что действие самоспасателей, с которыми спустились в забой горняки, уже закончилось, в лаву и нагнетается струя свежего воздуха.