Украина построит хранилище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне
 
 
 
Украина построит хранилище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне
Архив NEWSru.com

Хранилище для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных станций Украины построят в Чернобыльской зоне. Об этом сообщил в пятинцу журналистам на Ровенской АЭС президент компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

С помощью хранилища Киев рассчитывает снизить зависимость от России, куда до сих пор отправлялась основная доля ОЯТ с трех действующих на Украине АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве площадок для размещения хранилища предлагались также участки на Ровенской и Хмельницкой АЭС, но они, по словам Недашковского, подходят меньше. Он сообщил о планах начать строительство хранилища ОЯТ в 2007 году и завершить через три года.

Ежегодно Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" тратит от 40 млн до 80 млн долларов на вывоз отработавшего топлива в Россию. Собственное хранилище, по подсчетам компании, позволит сэкономить более 1 млрд долларов.

Поэтому в конце 2005 года было подписано соглашение с американской компанией "Холтек" по разработке проекта строительства объекта. Туда будет отправляться отработавшее ядерное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Запорожская АЭС имеет собственное хранилище и не вывозит ядерное топливо.