Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни До Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни До
RTV International
 
 
 
Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии
RTV International
 
 
 
Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе эти утверждения опровергли
Архив NEWSru.com

Грузия признала, что во время агрессии против Южной Осетии ее войска применяли кассетные бомбы. Об этом в понедельник сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни Дочерти.

Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии. В Тбилиси заявили, что использовали кассетные бомбы М85. Такое же оружие массово использовалось Израилем в войне с боевиками "Хизбаллах" в 2006 году, отмечает агентство. По данным правозащитников, в результате применения кассетных боеприпасов в Южной Осетии "минимум 14 мирных жителей погибли, тысячи ранены", отмечает "Интерфакс". При этом, по словам Дочерти, неясно, какая из сторон виновна в гибели этих людей.

Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе эти утверждения опровергли. Организация утверждает, что российская авиация применяла бомбовые кассеты РБК-250, во время бомбардировки города Руиси Карельского района Грузии 12 августа.

Кассетные бомбы (Справка)

Кассетные бомбы рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием. Международное законодательство запрещает применение кассетных боеприпасов против гражданских объектов. В мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Однако ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции, отмечает РИА "Новости".

Кассетный боеприпас состоит из нескольких десятков боевых элементов, которые перед подрывом рассеиваются в воздухе для обеспечения большей площади поражения личного состава и техники. Кассетные бомбы и снаряды опасны тем, что часть элементов не взрывается при применении боеприпаса, а фактически превращается в мины, оставаясь на поверхности земли, что приводит к гибели и ранениям среди мирного населения.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году. По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.