Словацкие власти назвали имя убийцы, который два дня назад расстрелял из автомата восемь и ранил 15 граждан в братиславском районе Девинска-Нова-Вес
 
 
 
Словацкие власти назвали имя убийцы, который два дня назад расстрелял из автомата восемь и ранил 15 граждан в братиславском районе Девинска-Нова-Вес
Reuters

Словацкие власти назвали имя убийцы, который два дня назад расстрелял из автомата восемь и ранил 15 граждан в братиславском районе Девинска-Нова-Вес. Им был 48-летний безработный Любомир Гарман.

"Он состоял членом Клуба отставных военнослужащих, хотя имел к ним лишь косвенное отношение, так как с армией его связывала только оставшаяся в давнем прошлом срочная служба", - сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, президент полиции республики Ярослав Спишак.

Глава правоохранительных органов опроверг информацию словацких СМИ, что убийца был отставным офицером. "Его любимым занятием была стрельба из автоматического оружия, что подтвердили в клубе, в работе которого он принимал участие", - подчеркнул Ярослав Спишак.

Последние два года Гарман был безработным. Знакомые считали его "уравновешенным человеком". Он не говорил им о существовавших проблемах с соседями-цыганами, ставшими жертвами расстрела.

Одной из жертв трагедии стал 12-летний мальчик. Он был расстрелян практически в упор вместе с матерью, ее сестрой и бабушкой.

Президент полиции сообщил также, что убийцу "нейтрализовал один из бойцов спецназа, принимавших участие в операции по пресечению кровопролития".

Гарман был тяжело ранен снайпером и только после этого, уже теряя сознание, совершил самоубийство выстрелом из находившегося у него автомата.