Против бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича будет возбуждено уголовное дело за "умышленное подстрекательство" к сопротивлению законным представителям властей. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в МВД Сербии начальник управления общественной безопасности Сретен Лукич.

По его словам, Милошевич подозревается в том, что он во время операции по его аресту подстрекал троих своих приближенных - Синишу Вучинича, Боголюба Белице и Радована Матешича - оказывать сопротивление полиции. Против этих троих подозреваемых уголовное дело уже возбуждено.

Специальным методом с применением "парафиновых рукавиц" обнаружены частицы пороха на руках Вучинича, Белице и Матешича, что подтверждает использование ими оружия против полиции в ночь с 30 на 31 марта во время штурма резиденции Милошевича. Уголовное дело может быть возбуждено и против дочери экс-президента СРЮ Марии Милошевич, которая стреляла в момент его задержания. У нее изъято оружие, а парафиновый тест также подтвердил наличие на руках Марии Милошевич частиц пороха.

Ведется и расследование "более тяжкого" уголовного дела, связанного с организацией вооруженного восстания, планы которого вынашивала большая группа лиц, сказал Лукич. Он подчеркнул, что в резиденции Милошевича найдено значительное количество боеприпасов и взрывчатки, ручные гранаты, автоматическое и полуавтоматическое оружие, пистолеты, снайперские винтовки, мины, слезоточивый газ. Сам Милошевич имел при себе пистолет калибра 9 мм с 25 патронами, который он показывал участникам переговоров в своей резиденции.

Как заявил вице-премьер Сербии Желько Корач, Милошевич грозил, что в случае попытки арестовать его он выпустит 20 пуль в полицию, а 5 в себя и членов семьи.

Во время неудавшейся первой операции по задержанию Милошевича в ночь с 30 на 31 марта в его резиденции находились около 30 человек. "Некоторые из них добровольно сдались, а большая часть осталась в резиденции и оказывала сопротивление, нападая на полицию", - сказал Лукич. В результате один сотрудник МВД Сербии был тяжело ранен, трое получили легкие ранения.