Затонувший 10 лет назад паром Estonia мог тайно везти российскую военную технику
 
 
 
Затонувший 10 лет назад паром Estonia мог тайно везти российскую военную технику
Архив NEWSru.com

Шведские и эстонские СМИ полагают, что на затонувшем в 1994 году пароме Estonia спецслужбы Швеции могли перевозить российскую военную технику. В статье в эстонской газете Postimees, опубликованной в четверг, высказывается предположение, что "спецслужбы Швеции могли напрямую или через посредников закупать до 31 августа 1994 года секретную электронику от российской армии". При этом газета ссылается на источник, близкий к спецслужбам Эстонии.

По его словам, в 1994 году "можно было заметить большой интерес дружественных Эстонии государств к российским воинским частям и наверняка происходили сделки, в ходе которых наши соседи приобретали для себя кое-что интересное". В то же время, по мнению источника, экипаж парома Estonia ничего не знал о секретных перевозках.

Аналогичные предположения высказываются и в шведских СМИ. Так, в передаче шведского телевидения Uppdrag granskning, вышедшей в эфир в минувший вторник, также высказывалось мнение, что "паром Estonia под покровом сверхсекретности перевозил в Швецию военное оборудование российской армии". Скорее всего, полагают авторы программы, перевозки осуществляли представители вооруженных сил Швеции совместно с концерном Ericsson, сообщает "Интерфакс".

Бывший шведский таможенник Леннарт Хендриксон (Lennart Hendriksson) сообщил в передаче, что шведской таможне по приказу высшего руководства не разрешалось проверять груз в некоторых машинах, прибывавших на паромах из Эстонии.

"В середине сентября (1994 года), 12 или 13 числа, меня и моего непосредственного начальника вызвал начальник таможни и сказал, что на пароме Estonia прибудет автомобиль, который нельзя проверять. Он дал мне номер этой машины", - рассказал он.

Когда паром прибыл 14 сентября, таможенник поговорил с водителем Volvo 745, зарегистрировавшимся под именем Франк Ларссон. "Я открыл все же некоторые ящики, в них была военная электроника", - сообщил Хендриксон. В авторегистре он выяснил, что машина принадлежала фирме Ericsson Access AB.

В то же время, ему не было известно, вез ли паром секретный груз и в рейсе, закончившемся трагедией.

Паром Estonia затонул в Балтийском море на пути из Таллина в Стокгольм 28 сентября 1994 года во время сильного шторма. При крушении погибли 852 человека.

По заключению эстонско-финляндско-шведской комиссии, причиной гибели парома стали конструктивные недостатки парома. Носовой люк не выдержал удара волн, и судно затонуло в течение 20 минут.

В то же время многие в Эстонии сомневаются в выводах комиссии. По некоторым версиям, паром мог пойти на дно из-за взрыва на борту, подводной пробоины, столкновения с подводной лодкой или действий преступников, затопивших паром "Estonia", чтобы скрыть контрабандный груз.