В Киеве оппозиция опять заблокировала входы в здание кабинета министров
 
 
 
В Киеве оппозиция опять заблокировала входы в здание кабинета министров
Архив NEWSru.com

Сторонники лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко в четверг днем возобновили блокаду здания кабинета министров, снятую утром. Сейчас у здания Дома правительства на улице Грушевского находятся около 500 пикетчиков.

Как сообщил "Интерфаксу" комендант охраны пикета Олег Цебрик, в первой половине дня в четверг сотрудники кабинета министров беспрепятственно заходили в здание.

По его словам, охране пикета дана команда выпускать людей из здания, а внутрь впускать только сотрудников охраны Дома правительства. Между тем, как передает корреспондент агентства, сейчас во многих окнах здания кабинета министров горит свет. Пикетирующие размахивают оранжевыми флагами и отбивают ритм на металлических бочках.

Перед зданием установлена сцена, оборудованная аудиосистемой. Возле здания парламента на улице Грушевского также находятся 200-300 сторонников Ющенко.

Кроме того, вокруг здания парламента проводят крестный ход около 50 человек, которые несут сине-белые флаги, таблички в поддержку Виктора Януковича, иконы и хоругви.

Более 100 человек пикетируют здание администрации президента со стороны улицы Университетской. На расстоянии около 10 метров от заграждения милиции натянуто несколько веревок с плакатами: "Ющенко", за эти веревки никто из пикетирующих не заходит. Перед милицейскими заграждениями также вылеплено несколько фигур из снега, на них тоже натянуты плакаты: "Ющенко".

На расстоянии около 20-25 метров от милицейского ограждения митингующие, взявшись за руки, выстроились в четыре цепочки. Эти кордоны, по словам участников акции, служат для того, чтобы "не пропускать провокаторов к милиции".