Население Крыма в панике скупает муку, крупы, макароны и сахар Население Крыма в панике скупает муку, крупы, макароны и сахар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Население Крыма в панике скупает муку, крупы, макароны и сахар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Население Крыма в панике скупает муку, крупы, макароны и сахар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие спешат обменять украинские гривны на доллары, евро или рубли
Архив NEWSru.com

Предостережения специалистов о возможном кризисе банковской системы Украины вызвали панику среди крымских вкладчиков. Только за один день, по данным руководителя главного управления Национального банка Украины в Крыму Анатолия Бюрдугова, со счетов сняты 34 млн гривен (около 6,5 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС

И это несмотря на то, что Сберегательный банк ввел жесткие ограничения, разрешив выдавать вкладчику не более 500 гривен в день, а затем снизил эту сумму до 200 гривен. НБУ запретил досрочные выплаты по депозитным договорам, срок погашения которых еще не наступил, поскольку, если одновременно будет истребована хотя бы третья часть депозитов, банк обанкротится.

Многие спешат обменять украинские гривны на доллары, евро или рубли. Однако инвалюта в обменных пунктах также в дефиците. Приходится обращаться на "черный рынок", где котировка доллара в полтора раза превышает официальную.

Стремительно растут цены на продовольственных рынках. Все закупают "про запас" муку, крупы, макароны, сахар. Ценники на эти товары обновляются по несколько раз на день.

"Принимаем все меры, чтобы сконцентрировать финансовые ресурсы, - заявил глава правительства Крыма Сергей Куницын, - но, если политическая обстановка на Украине не изменится, то никаких денег не хватит, чтобы удержать ситуацию, - они просто обесценятся".

Из обменников в Киеве пропала валюта

В четверг из киевских обменных пунктов окончательно исчезла вся иностранная валюта, включая и российские рубли. В обменниках отныне можно лишь продать валюту, но купить доллары, евро, фунты стерлингов, йены и даже рубли невозможно. О причинах этого кассиры в обменниках предпочитают не распространяться, сообщает РИА "Новости".

Между тем курс украинской гривны к доллару все последние недели застыл на отметке 5,4 гривны за доллар. Что касается курса российского рубля, то здесь наблюдается большой разнобой. Если некоторые банки покупают тысячу рублей за 180 гривен, как это было месяц назад, то кое-где за тысячу рублей дают уже 195 гривен.

Продолжают действовать ограничения на снятие наличности в киевских банкоматах. В сутки можно снять не более тысячи гривен (примерно $180), однако, по наблюдению корреспондента РИА "Новости", многие банкоматы в центре украинской столицы в четверг просто не работали.

Неприятный сюрприз ожидает граждан Украины, приезжающих в эти дни в российскую столицу. Обменные пункты в районе Киевского вокзала за последнюю неделю резко снизили курс покупки гривны. За 1 гривну сейчас предлагают 4 рубля и даже 3,5 рубля, в то время как еще неделю назад 1 гривна в Москве оценивалась более, чем в 5 рублей.

Власти Крыма озабочены воцарившимся "правовым нигилизмом"

Комментируя по просьбе журналистов вопрос о возможности присоединения полуострова к автономному образованию областей юга и востока Украины, Куницын отметил, что политическое, административное, национально-культурное положение Крыма защищены Конституцией и законами страны, гарантирующими автономное развитие республики, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе крымского правительства.

В то же время, по словам крымского премьера, депутатский корпус республики разделяет озабоченность по поводу воцарившегося в государстве "правового нигилизма". Он напомнил, что тревога по этому поводу была выражена в резолюции собрания депутатов всех уровней республики 27 ноября в Симферополе.

Говоря о решениях съезда в Северодонецке, где ряд регионов страны, среди прочего, оставил за собой право на проведение референдума по вопросу изменения административно-территориального устройства в случае непризнания президентом Украины Виктора Януковича, Куницын заявил, что Крым готов поддержать их в части возможности создания межрегионального союза областей при условии сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Я не был в Северодонецке, но уверен, что никто из участвовавших в форуме депутатов не желает развала Украины. Если кто-то и подталкивает восток к идее автономии, так это только правовой беспредел, паралич институтов власти, возобладавшие в столице и на западе страны", - отметил он, добавив, что дальнейшие действия в этом направлении будут зависеть от общей политической ситуации на Украине.

Отвечая на вопрос о возможности отмены крымской автономии, которая, по оценкам некоторых политиков, является нонсенсом в унитарном государстве, крымский премьер предостерег от каких-либо действий в этом направлении. "Автономная Республика Крым создана в соответствии с волеизъявлением народа, высказанным на референдуме, и никто в демократическом государстве не в праве отменить это решение", - подчеркнул Куницын.