Пакистанская полиция в южно-портовом городе Карачи вела поиск пропавшего американского журналиста Дэниела Перла всю ночь, но никаких следов похищения, совершенного 23 января , обнаружить не удалось Поиск велся даже на городских кладбищах Карачи, где, как считают следователи, преступники могли оставить тело Перла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанская полиция в южно-портовом городе Карачи вела поиск пропавшего американского журналиста Дэниела Перла всю ночь, но никаких следов похищения, совершенного 23 января , обнаружить не удалось
Euronews
 
 
 
Поиск велся даже на городских кладбищах Карачи, где, как считают следователи, преступники могли оставить тело Перла
Euronews
 
 
 
"Мы облазили практически все кладбища, на это ушла вся ночь, но ничего не нашли", - заявил представитель пакистанской полиции, пожелавший остаться неизвестным
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор у пакистанских полицейских нет точных данных о том, жив ли Дэниел Перл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Wall Street Journal заявил, что редакция газеты также получила письмо и надеется, что информация о гибели Перла не соответствует действительности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Gохитители требуют выпустить на свободу бывшего посла режима талибов в Исламабаде муллу Абдулe Саляма Заифа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Злоумышленники уже неоднократно откладывали срок казни, что давало надежду на спасение жизни репортера
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу истек срок уже второго выдвинутого похитителями репортера ультиматума
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция признает, что пока не установила ни личности похитителей журналиста, ни место, где он может находиться
Архив NTVRU.com

Пакистанская полиция в южно-портовом городе Карачи вела поиск пропавшего американского журналиста Дэниела Перла всю ночь, но никаких следов похищения, совершенного 23 января , обнаружить не удалось.

До сих пор у пакистанских полицейских нет точных данных о том, жив он, или уже нет, сообщает Reuters.

Поиск велся даже на городских кладбищах Карачи, где, как считают следователи, преступники могли оставить тело Перла. "Мы облазили практически все кладбища, на это ушла вся ночь, но ничего не нашли", - заявил представитель пакистанской полиции, пожелавший остаться неизвестным. "Любую информацию, которая к нам приходит, мы тщательно проверяем, даже, если с самого начала она кажется выдумкой", - говорят в полиции города Карачи.

В субботу стало известно, что власти Пакистана задержали трех человек в связи с делом о похищении американского журналиста Дэниэла Перла, сообщает Kyodo. Полагают, что именно эти люди отправляли электронные послания с последними требованиями от лица террористов. В частности, в них сообщалось о размере выкупа за освобождение репортера - 2 млн. долларов. Об этом сообщил глава МВД Пакистана Моинуддин Хайдер.

Накануне телекомпания CNN получила сообщение по электронной почте якобы от захватчиков журналиста Wall Street Journal, в котором говорится, что Дэниел Перл убит . CNN передает, что в сообщении террористы написали: " мы жаждем крови еще одного американца". В послании также говорится, что "президент Буш может искать тело Перла в Карачи".

Представитель Wall Street Journal заявил, что редакция газеты также получила письмо и надеется, что информация о гибели Перла не соответствует действительности.

Представители пакистанских служб безопасности считают, что сообщения о выкупе вполне могут быть справедливыми. В пятницу вечером они передали их в американское консульство в Карачи. Представители США пока не подтверждают, что получили соответствующую информацию.

Кроме того, похитители требуют выпустить на свободу бывшего посла режима талибов в Исламабаде муллу Абдул Саляма Заифа, арестованного пакистанскими полицейскими и переданного затем США.

Злоумышленники уже неоднократно откладывали срок казни, что давало надежду на спасение жизни репортера. В пятницу истек срок уже второго выдвинутого похитителями репортера ультиматума. Он предусматривал, что Дэниэла Перла освободят в обмен на улучшение условий содержания американских пленных на базе Гуантанамо. Как подчеркивают теперь американские СМИ, остается надеяться только на то, что на этот раз правдивыми окажутся представители той группы, которая требует выкуп за жизнь журналиста, а не те, кто уже сообщил в своем электронном послании о его гибели.

Тем временем президент США Джордж Буш пообещал, что сделает все для того, чтобы найти Перла.

Представители Пакистана сообщают, что похитители журналиста "поддерживают телефонную связь с индийскими официальными лицами". В пятницу министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар говорил об этом в ходе официального визита в Берлин. Как сообщает BBC, глава Национального движения за восстановление суверенитета Пакистана "несколько раз звонил по мобильному телефону лицам, занимающим высокие посты в индийском правительстве". Незадолго до своего исчезновения Перл пытался добиться интервью с главой этого движения.

Однако Индия отвергает все обвинения в своей причастности к похищению журналиста. Дели уже потребовал от Исламабада список тех сотрудников индийского правительства, с которыми якобы общаются боевики. По заданию редакции Перл собирал в Пакистане материалы о деятельности мусульманских экстремистских группировок и встречался с рядом их лидеров, а перед встречей с одним из них - шейхом Мубараком Али Шах Гилани - лидером радикальной группировки "Джамиат аль-фукра" был похищен. Гилани сейчас арестован и допрашивается сотрудниками пакистанских спецслужб и прибывшими агентами ФБР.

Полиция признает, что пока не установила ни личности похитителей журналиста, ни место, где он может находиться.

Между тем пакистанские экстремисты угрожают начать с субботы охоту за иностранными журналистами, которых они считают "агентами ЦРУ". В связи с угрозами экстремистов пакистанские власти, правда, пока в неофициальном порядке рекомендуют зарубежным журналистам принимать повышенные меры предосторожности, а ряд редакций предложили своим сотрудникам выехать из страны, если они сочтут это необходимым. Однако в субботу появилось уже первое официальное заявление по этому поводу - посольство США в Исламабаде и американское консульство в Карачи рекомендовали всем американским журналистам прервать свои командировки и покинуть страну в связи с угрозой их безопасности, передает Reuters.

Из России в Пакистане сейчас находятся два журналиста, сообщили NTVRU.com в консульстве Пакистана в Москве - это журналист агентства РИА "Новости" Шретер Владимир и журналист агентства ИТАР-ТАСС Артемьев Сергей.