Президент России Владимир Путин в четверг прибыл с рабочим визитом в Венгрию
 
 
 
Президент России Владимир Путин в четверг прибыл с рабочим визитом в Венгрию
Reuters

Президент России Владимир Путин в четверг, 2 февраля, прибыл с рабочим визитом в Венгрию. Планируется, что вначале глава российского государства побеседует с венгерским премьером Виктором Орбаном, затем переговоры продолжатся в широком составе. После должна состояться совместная пресс-конференция двух лидеров, сообщает "Интерфакс".

Как заявил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, визит Путина в Будапешт является продолжением его регулярных контактов с премьер-министром Венгрии, с которым российский лидер встретится уже седьмой раз.

Ушаков подчеркнул, что Путина и Орбана связывают "хорошие доверительные отношения", а две страны - "весьма интенсивный политический диалог на различных уровнях".

Как сообщила накануне пресс-служба президента РФ, "на предстоящих в Будапеште переговорах особое внимание будет уделено вопросам продвижения крупных совместных проектов в торгово-экономической сфере и укреплению культурно-гуманитарных связей".

Орбан - сторонник тесных коммерческих связей с Россией, особенно в энергетике. В 2014 году Венгрия заявила о решении совместно с Россией расширить ядерную электростанцию "Пакш" на деньги, предоставленные РФ в качестве займа. При этом европейские критики проекта заявляли, что у этого шага сугубо политические мотивы: Кремль "покупает" расположение одного из правительств Евросоюза.

Контракт был подписан в январе 2014-го, а уже через несколько месяцев Орбан признал Россию "успешной моделью развития" и заявил, что сам намерен построить в Венгрии "нелиберальное государство", пишет политический обозреватель Der Spiegel Кено Версек.

При этом еще несколько лет назад венгерский премьер "имел явно негативное отношение к России и называл ее оккупантом, агрессором и поборником имперской политики насилия", отмечает автор статьи, переведенной InoPressa. "Но в 2010-м, когда Орбан пришел к власти и в поиске новых источников финансирования начал пропагандировать "открытие на Восток", произошла перемена", - пишет Версек.

Контракт о расширении атомной электростанции "Пакш" был подписан в разгар украинского кризиса, отмечает корреспондентка Liberation в Будапеште Флоранс Ла Брюйер. "Венгрия возложила на российский гигант "Росатом", без тендера, расширение единственной венгерской АЭС "Пакш", построенной еще Советским Союзом. Стоимость: 12 млрд евро, финансирование с помощью льготного государственного кредита со стороны России", - сообщает автор статьи, переведенной сайтом InoPressa.

В свою очередь, Виктор Сигетвари из венгерской социал-либеральной политической партии Együtt ("Вместе - Партия за новую эру") отмечает, что "оппозиция даже не смогла прочитать контракт, подписанный с "Росатомом", поскольку венгерское правительство определило его как "секретный" на тридцать лет. "С тех пор, как Путин аннексировал Крым в 2014 году, его больше никто не приглашает, кроме Венгрии... Мы становимся зависимы от российского режима, который стремится дестабилизировать Евросоюз и НАТО", - возмущается венгерский политик.

Ла Брюйер отмечает, что Орбан систематически критикует "бюрократов из Брюсселя и "наднациональной" Европы" и говорит в своих выступлениях о "конце западного либерализма". "Речи, которые вторят путинской коммуникации", - заключает журналист.

Кроме того, многие венгероязычные интернет-сайты подхватывают российскую пропаганду. "Среди самых известных - Sputnik и Russia Today, явно поддерживаемые Кремлем. Всего их около сотни, по опросу независимого венгерского информационного портала VS.hu. Отдельные сайты освещают международные события... Но всегда с российской точки зрения", - уверяет корреспондентка.