NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Венгрия // Орбан, Виктор

Путин и Орбан на встрече в Венгрии обсудили вопросы транзита энергоресурсов и "украинский вопрос"
По словам Владимира Путина, Венгрия играет важную роль в снабжении Европы российскими энергоносителями. "Через венгерскую территорию идут транзитные поставки российского газа в западную Европу, подземные хранилища Венгрии позволяют бесперебойно снабжать европейских потребителей, в том числе в моменты пиковых нагрузок", - сказал он.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
Венгерская правящая партия ФИДЕС временно исключена из Европейской народной партии за клевету на руководящие органы Евросоюза
Приостановка членства означает запрет на участие в партийных встречах, лишение права голоса, запрет для членов ФИДЕС выдвигать кандидатов на партийные посты в ЕНП. Ранее кампанию ФИДЕС обвинила институты ЕС и структуры Джорджа Сороса в поощрении миграции в Европу.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Премьер-министр Венгрии назвал беженцев "мусульманскими захватчиками"
По мнению Виктора Орбана, прибывающие в Европу беженцы являются экономическими мигрантами, ищущими лучшей жизни. Политик также добавил, что, с его точки зрения, "мультикультурализм - всего лишь иллюзия".
понедельник, 08 января 2018 г. ::В мире
Премьер Венгрии Орбан признал ответственность страны за Холокост
В годы Второй мировой в концлагерях было уничтожено 550 тысяч венгерских евреев - 70% еврейского населения страны. Орбан на встрече с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху назвал сотрудничество властей Венгрии с нацистами преступлением и грехом.
среда, 19 июля 2017 г. ::В мире
Путин прибыл с визитом в Венгрию
У президента РФ запланирована встреча с премьером Венгрии Виктором Орбаном, с которым у Владимира Путина "хорошие доверительные отношения". Тем временем западная пресса напоминает про огромный контракт России и Венгрии на расширение венгерской АЭС "Пакш", после подписания которого риторика Орбана становилась все более похожей на путинскую.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
Премьер Венгрии заявил, что Будапешт будет противостоять "советизации" Европы
По данным Reuters, выступление Виктора Орбана на мероприятии, посвященном годовщине событий 1956 года, вызвало аплодисменты части собравшихся и свист его оппонентов, присутствовавших на митинге. Между противниками и сторонниками премьера произошли стычки. Собравшиеся также встретили свистом президента Польши Анджея Дуду.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
В аппарате премьера Венгрии обвинили США в желании заполнить Европу мусульманами
Глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил также, что американский финансист венгерского происхождения Джордж Сорос выступает знаменосцем иммиграционной политики Обамы в отношении ЕС. В Белом доме это заявление посчитали не достойным ответа.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В мире
Власти Венгрии вновь призвали Евросоюз обсудить возможность снятия санкций с России
Глава МИД республики Петер Сиярто заявил о желании венгерских властей вынести на обсуждение возможности отмены антироссийских санкций в европейском парламенте. Помимо Венгрии, в число стран, выступающих за смягчение ограничительных мер, входят Австрия, Греция, Испания, Италия, Кипр и Словакия.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
Премьер Венгрии назвал "восстанием" поведение беженцев, не подчиняющихся полиции
Он напомнил, что в последние дни прибывшие в Венгрию мигранты несанкционированно переходили границу и штурмовали вокзалы, и порадовался, что полиция вела себя корректно. 15 сентября вступает в силу закон, согласно которому нелегальные мигранты будут отправляться под арест.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В мире
В Европе бьют тревогу: русские "покупают" Венгрию за 10 млрд евро
Москва согласилась выделить Венгрии кредит в 10 миллиардов евро в рамках финансирования расширения атомной электростанции "Пакш". Европейские критики проекта заявляют, что у этого шага сугубо политические мотивы: Кремль "покупает" расположение одного из правительств Евросоюза.
вторник, 31 марта 2015 г. ::В мире
Путин навязал свой визит Венгрии, шантажируя ее дешевым газом, узнала пресса
Президент России поставил венгерского премьера Виктора Орбана перед жестким выбором - либо тот принимает Путина в Будапеште, либо РФ отказывается поставлять в Венгрию дешевый газ, пишет австрийское издание Die Presse. Оно ссылается на информацию венгерского портала, полученную от ближайшего окружения венгерского лидера.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Премьер Венгрии предпочел хорошие отношения с Россией партнерству с США
"Если мы хотим обеспечить устойчивую безопасность, спокойствие и мир в Венгрии, то мы должны полагаться на две державы, которые присутствуют в Центральной Европе мощно и в долгосрочной перспективе, - Германию и Россию", - заявил Орбан. Соединенные Штаты венгерский премьер назвал важным для страны партнером, но не входящим в "центр внимания" внешней политики Будапешта.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
В Венгрии прошла демонстрация против Орбана: несколько тысяч граждан напомнили премьеру об отношениях с Западом
Митинг состоялся накануне визита в Венгрию канцлера Германии Ангелы Меркель. Многие страны - члены Евросоюза, как и граждане Венгрии, обеспокоены диктаторскими замашками Орбана и тем, что он деятельно поддерживает политику Кремля в сложный период противостояния РФ и Евросоюза по поводу конфликта на востоке Украины.
понедельник, 02 february 2015 г. ::В мире
Премьер-министр Венгрии раскритиковал мигрантов и заявил, что не потерпит мультикультурализма в стране
В интервью телевидению Виктор Орбан от имени соотечественников сообщил о нежелании видеть в Венгрии "количественно значимое меньшинство", которое отличается от местных жителей "культурными свойствами и особенностями". При этом сотни тысяч венгров работают в других странах ЕС.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В мире
Выпад Джона Маккейна, который обозвал премьера Венгрии "неофашистским диктатором", сам Орбан назвал атакой на суверенитет страны
"Это нападение на независимость Венгрии", - сказал Виктор Орбан, назвав слова сенатора "крайне провокационными". По словам премьера, многим не нравится независимость Венгрии в области энергетики, финансов и торговли с тех пор, как он возглавил правительство страны в 2010 году.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире
В Венгрии разозлились на Маккейна, который обозвал премьер-министра страны "неофашистом"
На церемонии утверждения нового посла США в Венгрии, голливудского продюсера Колин Белл, сенатор Маккейн заявил, что Венгрия находится на грани уступки своего суверенитета "неофашистскому диктатору", который "лезет в постель к Владимиру Путину". Такими нелестными эпитетами он наградил премьер-министра страны Виктора Орбана.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В мире
Венгерский премьер, прозванный "мини-копией" Путина, призвал ЕС "не стрелять себе в ногу" и отказаться от антироссийских санкций
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что введя ограничительные меры в отношении России, Евросоюз навредил сам себе. Как отметил Орбан, политика экономических санкций противоречит венгерским национальным интересам. По его словам, в отношении санкций его мнение совпадает с мнением премьер-министра Словакии и они постараются заставить ЕС "передумать".
пятница, 15 августа 2014 г. ::В мире