На сайте Rusvesna, который называет "Бэтмена" героем обороны Луганска, информация о гибели Беднова крайне противоречива Официальный пресс-релиз, на который ссылается Rusvesna, появился спустя сутки после перестрелки. "30 декабря 2014 года Генпрокуратурой ЛНР против Бэтмена и его товарищей было возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте Rusvesna, который называет "Бэтмена" героем обороны Луганска, информация о гибели Беднова крайне противоречива
Русская весна
 
 
 
Официальный пресс-релиз, на который ссылается Rusvesna, появился спустя сутки после перестрелки. "30 декабря 2014 года Генпрокуратурой ЛНР против Бэтмена и его товарищей было возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выжившие бойцы поклялись отомстить за своего командира
Global Look Press

Сотрудники народной милиции самопровозглашенной Луганской "народной республики" задержали нескольких бойцов группы быстрого реагирования "Бэтмен", которые, по мнению прокуратуры ЛНР, держали в заложниках и пытали местных жителей. Командир батальона при перестрелке был убит.

"При задержании 1 января 2015 года "Бэтмен" - Александр Беднов - отказался выполнять законные требования сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление, в результате перестрелки он был убит", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры ЛНР.

Как сообщается, в июне 2014 года бойцы батальона пытали 13 местных жителей, один из пострадавших скончался. При обыске в местах проживания бойцов изъято более 100 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, деньги и награбленное у местных жителей имущество.

На сайте Rusvesna, который называет "Бэтмена" героем обороны Луганска, информация о гибели Беднова крайне противоречива. Так, командир ДШРГ "Русич" и журналист Марат Мусин сообщают, что народная милиция арестовала Беднова, его жену и ополченцев с позывным Фобус, Маньяк, Омега и других. Шесть охранников "Бэтмена" были убиты. Произошло это, как сообщается, у поселка Георгиевка, броневик и машина сопровождения были уничтожены.

Издание ANNA-News пишет о произошедшем так: "Сегодня утром в Луганске убит командир ополчения Александр Беднов (Бэтмен). Александр Александрович Беднов начал свой боевой путь всего с 20 бойцами. Создал батальон. Сегодня утром его подло застрелили. Классическая засада на дороге: лежки, кинжальный огонь в упор, гранатомет по машине".

Сестра "Бэтмена" Алла в соцсетях уверяла, что ее брат жив. Однако информацию о гибели командира подтвердили ресурсы iСorpus и News-Front со ссылкой на источники из окружения Беднова. Позднее в Сети появились фотографии расстрелянных машин и трупов убитых. Выжившие бойцы, как сообщалось, поклялись отомстить за своего командира.

В официальной группе "Бэтмена" в соцсети "ВКонтакте" были опубликованы сообщения о том, что супруга командира батальона осталась жива, поскольку в колонне ее не было. Она вместе с детьми эвакуирована. На базе батальона, которая расположена на улице Кулика в Луганске, в ночь на 2 января были усилены наряды и заминированы подходы, бойцы ожидали нападения. "ГБР "Бэтмен" - одно из самых сильных и боеспособных подразделений ЛНР, там служит много российских добровольцев, в том числе петербуржцев. Ликвидация ГБР, которая происходит на наших глазах, - это большой удар, и мы подозреваем, с чьей подачи это было сделано", - говорится в сообщении.

Официальный пресс-релиз, на который ссылается Rusvesna, появился спустя сутки после перестрелки. "30 декабря 2014 года Генпрокуратурой ЛНР против Бэтмена и его товарищей было возбуждено уголовное дело. Им инкриминируются "противоправные действия", в результате которых "скончался один из удерживаемых"", - говорится в сообщении. В тот же день Генпрокуратура дала поручение задержать бойцов батальона и доставить на допрос.

Как сообщает информагентство самопровозглашенной Луганской "народной республики" - "Луганский информационный центр" - в отношении сотрудников батальона "Бэтмен" с позывными "Маньяк", "Омега", "Дак", "Чечен", "Бэтмен", "Луиш", "Фобус", "Янек", "Хохол", "Суббота", "Зема", "Таблетка" были возбуждены дела по фактам пыток. Боец с позывным "Маньяк" признался в пытках, заявив, что они осуществлялись по приказу главаря бандгруппы "Бэтмена".

Напомним, ранее с той или иной степенью достоверности появлялись сообщения о пленении, отстранении задержании, гибели, ранении и вынужденной отправке в Россию следующих командиров: Рязань, Карандаш, Немец, Кулибин и других. Кроме того, в соцсетях, в группах, имеющих отношение к оказанию помощи сепаратистам, обсуждают исчезновение нескольких человек, вызванных для вручения им наград.

По мнению оставшихся в живых сообщников погибшего, "отдан приказ на "зачистку" всех непримиримых командиров". "Мозговой, Дремов, "Князь" следующие", пишет NEWSru.ua.

Обе стороны конфликта заявляют о нарушении перемирия

Украинские силовики и сепаратисты тем временем обвиняют друг друга в нарушении перемирия на Донбассе. В ДНР говорят о четырех обстрелах, в пресс-центре "АТО" заявляют об одном убитом военнослужащем и пятерых раненых.

"Нами было зафиксировано четыре факта нарушения со стороны украинских силовиков, ими использовались стрелковое оружие и минометы. Все факты нарушений имели место на позициях в Донецком аэропорту и в районе населенного пункта Пески", - приводит "Интерфакс" сообщение донецких сепаратистов.

На странице пресс-центра так называемой АТО в Facebook говорится, что с 18 часов вечера 1 января сепаратисты, используя стрелковое оружие, гранатометы и минометы, ведут обстрел донецкого аэропорта.

Позиции силовиков также были обстреляны в районах шахты "Полтавская" и н.п. Ленинское, Еленовка, золотое и Ольховатка. Спикер "АТО" Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки один военнослужащий был убит, а пятеро - ранено. Он не привел никаких подробностей произошедшего, уточняет Reuters, и заверил, что военнослужащие открывают ответный огонь.

На официальном сайте Мариупольского городского совета также говорится о нарушениях режима тишины со стороны сепаратистов. "Вчера в 19:20... был открыт огонь с минометов по позициям украинских военных в районе пос. Чермалык. Сегодня, с 8:50 до 9:49 по позициям украинских военных в районе пос. Гнутово был открыт огонь с артиллерийских орудий, а также в 9:25 из РСЗО "Град",- говорится в сообщении.

На прошлой неделе украинские власти и сепаратисты обменялись сотнями военнопленных в рамках подготовки к переговорам. Встреча украинского президента с лидерами России, Франции и Германии должна пройти 15 января в Казахстане. Петр Порошенко признал, что у Киева не хватает военных средств, чтобы забрать потерянные территории силой, а в новогоднем обращении к нации высказал мнение, что конфликт будет разрешен в течение года.