Южная Корея заявила о готовности помириться с Севером Южная Корея приложит все возможные усилия, чтобы положить конец враждебному противостоянию с Северной, заявил в пятницу южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон на фоне появившейся перспективы первого в истории межкорейского саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея заявила о готовности помириться с Севером
Global Look Press
 
 
 
Южная Корея приложит все возможные усилия, чтобы положить конец враждебному противостоянию с Северной, заявил в пятницу южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон на фоне появившейся перспективы первого в истории межкорейского саммита
Reuters
 
 
 
Накануне лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении заявил, что готов к проведению переговоров с Югом на самом высоком уровне
Reuters

Южная Корея приложит все возможные усилия, чтобы положить конец враждебному противостоянию с Северной, заявил в пятницу южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон на фоне появившейся перспективы первого в истории межкорейского саммита.

Накануне лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении заявил, что готов к проведению переговоров с Югом на самом высоком уровне.

Южнокорейский премьер на это ответил: "Правительство будет активно прилагать усилия, чтобы разрешить конфронтационные настроения и открыть дверь для межкорейского диалога и совместного преуспевания". (Цитата по РИА "Новости".)

Свою позицию по резонансному заявлению Ким Чен Ына также выразил южнокорейский министр по делам объединения Лю Киль Дже. Он назвал обращение северокорейского лидера "серьезным" и сказал, что Сеул надеется на скорое начало диалога двух Корей вне зависимости от его формата.

КНДР и Южная Корея формально находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Север заявляет, что напряженность в регионе создают ежегодные военные маневры, в которых участвуют войска США и Южной Кореи. Такие действия даже увеличивают угрозу ядерной войны, утверждает Пхеньян.

В конце 2014 года обострились отношения между КНДР и США. Поводом для этого стал фильм "Интервью", снятый компанией Sony. В нем обыгрывается покушение на Ким Чен Ына.

США обвинили КНДР в атаке на серверы компании Sony Pictures. Пхеньян опровергает причастность к беспрецедентному по масштабам взлому, в результате которого были похищены конфиденциальные данные, включая переписку топ-менеджеров, а также в Сеть были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат.

Позже хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты "Интервью" могут быть совершены теракты, после чего от проката отказались крупнейшие сети кинотеатров в США. 25 декабря картина все же вышла в ограниченный кинопрокат в США, и за первую его неделю собрала более 1 млн долларов.