"Бригады мучеников Аль-Аксы" готовят нападения на "сионистские и американские объекты" Группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" является военным крылом партии Ясира Арафата "Фатх"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Бригады мучеников Аль-Аксы" готовят нападения на "сионистские и американские объекты"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" является военным крылом партии Ясира Арафата "Фатх"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com

Накануне группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", являющаяся военным крылом партии Ясира Арафата "Фатх", призвала все палестинские организации, включая исламские, совершать нападения на "американские и сионистские объекты по всему миру" в ответ на шаги США, направленные на "устранение законного руководства палестинского народа".

В опубликованном заявлении члены "Бригад мучеников Аль-Аксы" угрожают нанести ущерб сионистским и американским интересам в Израиле и других странах мира, если США и дальше не захотят иметь дело с Арафатом.

В заявлении содержится предупреждение президенту США Джорджу Бушу о том, что организация вернется к тактике партизанских действий, практиковавшейся в 70-е годы, если Вашингтон будет по-прежнему строить заговор против Арафата.

В нем содержится также призыв бойкотировать усилия госсекретаря США Колина Пауэлла.

Сам же Ясир Арафат выступил с заявлением, в котором он постарался дистанцироваться от заявления "Бригад", подчеркнув, что оно не было согласовано с ним.

Израиль продолжает военную операцию на Западном берегу реки Иордан

Частичный призыв резервистов в армию для участия в операциях на Западном берегу реки Иордан объявлен в Израиле.

Сегодня же кнессет должен утвердить законопроект, в соответствии с которым срок призыва резервистов будет увеличен на одну неделю - с 30 до 37 дней. В понедельник этот документ был одобрен на заседании комиссии по внешней политике и обороне кнессета.

Сегодня израильская армия отменила комендантский час в Калькилии на Западном берегу Иордана и покинула город. В Хевроне и Вифлееме комендантский час отменен на несколько часов для того, чтобы предоставить возможность местным жителям пополнить запасы продовольствия и воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, сегодня ночью армейские спецподразделения арестовали 5 палестинцев в Вифлееме, Тулькарме, деревне Сальфит, что к югу от Рамаллаха, и в окрестностях Наблуса.

Режим закрытой военной зоны продолжает действовать в Наблусе, Рамаллахе, Тулькарме и Дженине. По сообщениям палестинских источников, сегодня утром подразделения израильского спецназа вошли в деревню Сбавде близ Дженина и ввели там комендантский час. В настоящее время в Сбавде проводятся обыски и фильтрационные проверки.

Израиль ищет нового партнера по мирным переговорам

Перед Израилем в настоящий момент стоит серьезная проблема поиска нового партнера по мирным переговорам. С таким заявлением выступил вечером в понедельник министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, выступая на конференции партии "Авода".

"Мы находимся в новой ситуации, когда необходимо найти или создать нового партнера по переговорам, - заявил глава внешнеполитического ведомства Израиля. - Партнера, способного бороться с терроризмом и стремящегося к миру".

Глава МИД подчеркнул в своем выступлении, что президент США Джордж Буш в последнее время несколько раз говорил о своем разочаровании в Ясире Арафате.

Многие представители партии "Ликуд" считают, что Перес своим выступлением дал понять, что Ясир Арафат - его партнер по соглашениям в Осло - не может больше рассматриваться в качестве человека, с которым нужно вести мирные переговоры. Хотя всего несколько дней назад Перес заявлял, что готов к диалогу с Арафатом.

В Палестинской автономии растет недовольство Арафатом

Тысячи палестинцев, скандировавших "Мы не попрошайки", провели в Газе демонстрацию в знак протеста против отсутствия работы и нехватки продуктов питания.

Демонстранты выражали резкое недовольство палестинской администрацией, которую они обвиняли в коррупции, при этом воздерживаясь от нападок на Арафата. По словам палестинского источника, в конце митинга они скандировали лозунги в поддержку палестинского лидера, отвечая таким образом на призывы Буша избавиться от него. Однако он добавил, что в целом собравшиеся были настроены негативно по отношению к палестинской администрации.

"Некоторые из тех, кто должен служить народу, вместо этого его грабят", - заявил Тавфик аль-Машваки.

Большинство участников демонстрации были палестинскими рабочими. Толпа собралась вокруг резиденции Арафата, чтобы выразить свое недовольство.

"Я предупреждаю, что может произойти голодная революция. Речь идет уже не о политике, а о выживании", - подчеркнул советник Арафата Бассам Абу Шариф.

Демонстранты требовали от палестинской администрации рабочих мест и пособий. Некоторые держали в руках пустые тарелки. Другие обвиняли официальных лиц в присвоении помощи, поступающей из-за рубежа, пишет сегодня The Jerusalem Post, статью которой печатает Inopressa.

"Где деньги, которые нам выделяют в качестве помощи арабские страны? Мы их так и не увидели", - кричал один мужчина. "Их разворовали", - отвечали ему другие.

Палестинские официальные лица предупредили, что тяжелое экономическое положение, наряду с крушением надежд, приведут к тому, что все большее число палестинцев будет оказывать поддержку исламским экстремистам, что, в свою очередь, будет способствовать росту экстремизма.

"Подобная ситуация будет лишь способствовать появлению новых террористов-смертников", - считает Абу Шариф.

"Во всех страданиях виноват Израиль, но палестинская администрация должна принять необходимые меры, чтобы палестинцы не голодали", - говорит организатор демонстрации Мухаммад Дахлан. По его словам, палестинцы недовольны повсеместной коррупцией и медленными темпами осуществления реформ.

"Палестинская администрация переживает глубокий финансовый кризис из-за войны за выживание, объявленной ей Израилем, и отсутствия международной финансовой помощи", - заявил палестинский министр труда Гассан аль-Хатиб.

По неофициальным израильским данным, перед началом интифады в Израиле работали, по меньшей мере, 120 000 палестинцев, зарабатывая до 30 долларов в день. В настоящее время, судя по статистике Всемирного банка, доход 50% палестинцев составляет 2 доллара в день и меньше.

По имеющимся сведениям, безработица в секторе Газа составляет около 60%. Дахлан говорит, что, по меньшей мере, 135 000 палестинцев потеряли работу за последние 21 месяц, причем 40000 из них работали в Израиле.