NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Суд оставил под стражей троих "русских шпионов". Зоттоли и Миллз оказались Куциком и Переверзевой Суд оставил под стражей троих "русских шпионов". Зоттоли и Миллз оказались Куциком и Переверзевой
Двое подозреваемых в шпионаже в пользу России признались: они российские граждане, использующие в США фальшивые документы. Вместе с ними перед федеральным судом в Александрии (штат Вирджиния) предстал Михаил Семенко. Обвинение настаивало на заключении их под стражей, поскольку от правосудия они могли скрыться.
2 июля 2010 г., 23:17
Похищенные в Камеруне российские моряки вышли на связь Похищенные в Камеруне российские моряки вышли на связь
Двое российских моряков с судна North Spirit, похищенных пиратами в середине мая, спустя почти две недели после последнего телефонного сеанса снова вышли на связь с судовладельцем. Они чувствуют себя нормально и очень хотят поскорее вернуться на родину. Вместе с россиянами в плену удерживается литовский капитан теплохода Argo Дмитрий Башкиров.
2 июля 2010 г., 22:56
Грузия жалуется на очередной обстрел на абхазской границе: есть раненый Грузия жалуется на очередной обстрел на абхазской границе: есть раненый
По данным грузинской стороны, 1 июля произошло нападение со стороны Абхазии на полицейский пост в Ганмухури, был ранен один грузинский полицейский. МИД Грузии готовит ноту протеста министерству иностранных дел России, войска которой отвечают за охрану границы в Абхазии.
2 июля 2010 г., 21:01
Грузовик "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС: вращаясь пролетел мимо Грузовик "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС: вращаясь пролетел мимо
Командир МКС Александр Скворцов сообщил, что "Прогресс М-06М" удаляется от космонавтов и уходит вперед по ходу к служебному модулю. В ЦУП сообщили, что произошел некий сбой, после чего грузовик прошел мимо станции. Новую попытку запланировали на воскресенье.
2 июля 2010 г., 20:58
Экс-президенту Интерпола грозит 15 лет тюрьмы за взятки от наркобарона Экс-президенту Интерпола грозит 15 лет тюрьмы за взятки от наркобарона
Виновность Джеки Селеби, который также являлся главой полиции ЮАР, признал Верховный суд Йоханнесбурга. В то же время обвинения в препятствовании правосудию, выдвинутые против него, были сняты. Сам чиновник все отрицает и намерен обжаловать приговор.
2 июля 2010 г., 20:26
США подождут Украину в НАТО, заявила Клинтон в Киеве США подождут Украину в НАТО, заявила Клинтон в Киеве
Двери в НАТО остаются открытыми для Украины, но решение о вступлении в Североатлантический альянс остается исключительно за ней самой, заявила госсекретарь США. Янукович подтвердил ей евроинтеграционные устремления Украины и пригласил американского коллегу Барака Обаму посетить Украину.
2 июля 2010 г., 20:01
Молдавия определит процедуру избрания президента на референдуме 5 сентября Молдавия определит процедуру избрания президента на референдуме 5 сентября
Дату референдума определил правящий альянс "За европейскую интеграцию". Менять законодательство пришлось в связи с затяжным кризисом власти в стране. Чиновники надеются, что прямые президентские выборы, которые предлагается ввести, помогут впредь избежать подобных ситуаций.
2 июля 2010 г., 19:36
Клип "Танцы в Освенциме" неожиданно выявил в интернете множество неонацистов (ВИДЕО) Клип "Танцы в Освенциме" неожиданно выявил в интернете множество неонацистов (ВИДЕО)
Жизнеутверждающее видео было снято еще в 2009 году, но стало предметом широкого обсуждения только сейчас, когда ссылку на него опубликовали несколько неонацистских сайтов. Ролик с пережившим ужасы концлагерей 90-летним евреем в главной роли вызвал гневные отзывы большого числа антисемитов.
2 июля 2010 г., 18:35
При взрыве на митинге сербов в Косово 1 человек погиб и 11 ранены При взрыве на митинге сербов в Косово 1 человек погиб и 11 ранены
Взрыв прогремел в квартале Бошнячка Махала в сербской части города Косовска-Митровица во время мирного митинга местных сербов, которые выступали против открытия в городе канцелярии при правительстве Косово.
2 июля 2010 г., 18:09
Чудаковатый студент из Британии рассказал о незабываемой ночи с русской шпионкой Анной Чапман Чудаковатый студент из Британии рассказал о незабываемой ночи с русской шпионкой Анной Чапман
31-летний Чарли Хатчинсон не может даже описать свое удивление, когда увидел фото любовницы в американских таблоидах. Осознав, что провел ночь с агентом российской разведки, он поспешил рассказать, как профессионально Чапман танцевала для него стриптиз и почему носила в сумочке сразу пять мобильных телефонов.
2 июля 2010 г., 17:22
Янукович назначил нового посла Украины в России - им стал Владимир Ельченко Янукович назначил нового посла Украины в России - им стал Владимир Ельченко
Кадровый дипломат Ельченко стал шестым послом Украины в РФ после установления в 1992 году дипотношений между странами. Новый посол уверен: "Крупнее партнера для Украины, чем Россия, - нет", - и заверил, что свой опыт использует с целью развития двусторонних отношений, в частности торгово-экономических.
2 июля 2010 г., 17:16
"Русскому шпиону", который почти подобрался к ядерным секретам США, мог помочь экс-сотрудник администрации Клинтона "Русскому шпиону", который почти подобрался к ядерным секретам США, мог помочь экс-сотрудник администрации Клинтона
Леон Фюэрт, старший советник по делам национальной безопасности бывшего вице-президента Альберта Гора, числился консультантом в фирме Дональда Хитфилда. Его считают единственным из 10 пойманных агентов, кто представлял реальную угрозу американским секретам. Остальных называют "неудачниками" и дилетантами.
2 июля 2010 г., 16:32
В Уганде арестован подозреваемый в геноциде, за чью голову Интерпол обещал пять миллионов долларов В Уганде арестован подозреваемый в геноциде, за чью голову Интерпол обещал пять миллионов долларов
59-летнего Жана Боско Увинкинди обвиняют в участии в геноциде против народности тутси в Руанде в 1994 году. По данным стороны обвинения, в то время он был пастором одной из местных церквей и заманивал к себе женщин и детей тутси, обещая им убежище. После этого он отдавал приказ обученным им экстремистам убивать приютившихся у него беглецов.
2 июля 2010 г., 16:19
В Великобритании нашли останки древнеримской "женщины-гладиатора" В Великобритании нашли останки древнеримской "женщины-гладиатора"
Судя по захоронению, она занимала высокое положение в обществе. Состояние костей и остатков сухожилий позволяет заключить, что женщина была очень крупной и сильной, т.е. занималась тяжелым физическим трудом, что не соответствует богатству захоронения.
2 июля 2010 г., 15:27
Совет Европы оправдывается перед Москвой: чеченский сепаратист пришел в ПАСЕ без приглашения Совет Европы оправдывается перед Москвой: чеченский сепаратист пришел в ПАСЕ без приглашения
Ахмед Закаев, объявленный в России в розыск, появился в числе гостей на июньской парламентской сессии Совета Европы, когда там обсуждались проблемы соблюдения прав человека в Чечне. Председатель ПАСЕ подчеркнул также, что РФ идет "по правильному пути" и европейский мониторинг в стране вскоре будет прекращен.
2 июля 2010 г., 15:05
Япония требует РФ отказаться от военных учений в районе Курильских островов - она считает их своими Япония требует РФ отказаться от военных учений в районе Курильских островов - она считает их своими
Если район учений "Восток-2010" распространяется и на остров Итуруп, "мы никоим образом не можем принять это", пообещал глава японского МИДа ведомства Кацуя Окада. Южные Курил Япония считает своими "северными территориями".
2 июля 2010 г., 13:54
Человек деградирует - в будущем от него останется только мозг, считают китайские ученые Человек деградирует - в будущем от него останется только мозг, считают китайские ученые
Они объясняют это развитием современных технологий. Например, в древности человек мог пройти до 50 километров за день, проскакать на лошади - 500, а сейчас это доступно лишь спортсменам. Да и близорукость скоро будут считать нормальным явлением.
2 июля 2010 г., 12:57
В Киргизии распущен "бакиевский" парламент В Киргизии распущен "бакиевский" парламент
Временное правительство приказало распустить парламент сразу после переворота, но сделать это удалось лишь после принятия новой конституции, за которую проголосовали 90,55% избирателей. Новые выборы в парламент Киргизии пройдут в первой половине октября.
2 июля 2010 г., 12:08
Пока нефть загрязняла Мексиканский залив, глава BP катал замужнюю любовницу на яхте Пока нефть загрязняла Мексиканский залив, глава BP катал замужнюю любовницу на яхте
Швед Карл-Хенрик Сванберг, чей брак недавно распался, взял в круиз на борт своей двухсотметровой роскошной яхты соотечественницу Луиз Джулиан. Отдохнуть любовники решили подальше от района экологической катастрофы: они посетили Таиланд, Австралию, Бали и Сингапур.
2 июля 2010 г., 11:35
CМИ: "Русская Мата Хари" в США соблазнила миллионера и теперь пугает американских морпехов CМИ: "Русская Мата Хари" в США соблазнила миллионера и теперь пугает американских морпехов
В последнее время у 28-летней Анны Чапман были романтические отношения с миллионером из Нью-Джерси, вдвое старше ее. Ранее она была замужем за британским психологом 30-летним Алексом Чапманом. Он рассказал, что практически все в ее жизни контролировал отец - секретный экс-сотрудник КГБ.
2 июля 2010 г., 10:56
Украина окончательно решила обойтись во внешней политике без НАТО Украина окончательно решила обойтись во внешней политике без НАТО
Верховная Рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины. Из него изъят пункт о возможности членства страны в НАТО. Также закон предусматривает свободное использование и защиту русского языка. Оппозиция возмущена.
2 июля 2010 г., 10:53
Хиллари Клинтон прибывает в Киев, чтобы обсудить партнерство и "урановый вопрос" Хиллари Клинтон прибывает в Киев, чтобы обсудить партнерство и "урановый вопрос"
Госсекретарь США встретится с президентом Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко. Кроме того, она побеседует в Юлией Тимошенко - бывшим премьер-министром и лидером оппозиции.
2 июля 2010 г., 09:36
Польша вновь подозревает русских в мародерстве: с места катастрофы Ту-154 пропали ценности главы Нацбанка Польша вновь подозревает русских в мародерстве: с места катастрофы Ту-154 пропали ценности главы Нацбанка
Российские правоохранительные органы пока не комментируют эти подозрения. Ранее уже задерживали четырех солдат из оцепления, которые украли с места крушения кредитки - тогда в Москве тоже долго не комментировали факт мародерства.
2 июля 2010 г., 08:53
Госдепартамент США: вступление России в ВТО поможет продвижению в ней демократии и свобод Госдепартамент США: вступление России в ВТО поможет продвижению в ней демократии и свобод
США намерены и впредь поддерживать демократию в Россию и на постсоветском пространстве и не скрывать свое беспокойство относительно примеров нарушения прав человека. Вступление в ВТО и ОСЭР "увеличит прозрачность, а также станет импульсом для более строгого соблюдения норм демократического права", говорится в докладе Госдепа.
2 июля 2010 г., 07:53
В Канаде тысячи человек вышли на демонстрации с требованием освободить задержанных в дни G20 В Канаде тысячи человек вышли на демонстрации с требованием освободить задержанных в дни G20
Митинговавшие в Торонто требовали проведения "независимого публичного расследования" действий полиции в дни саммита "двадцатки". В Монреале в шествии участвовали представители профсоюзов и активисты движения за права женщин, а в Виннипеге на улицы вышли около 100 демонстрантов.
2 июля 2010 г., 06:31
Обама подписал законопроект об ужесточении санкций против Ирана Обама подписал законопроект об ужесточении санкций против Ирана
Таким образом, этот принятый Конгрессом США на прошлой неделе документ обрел силу закона. Американский лидер в очередной раз предупредил Иран, что Вашингтон не намерен допускать появления у него ядерного оружия. Однако дверь для дипломатического урегулирования ядерной проблемы "все еще открыта".
2 июля 2010 г., 05:49
Американский суд отпустил под залог "шпионку" Вики Пелаэс. На допросе "раскололи" ее мужа Американский суд отпустил под залог "шпионку" Вики Пелаэс. На допросе "раскололи" ее мужа
Журналистка перуанского происхождения обязана внести залог 250 тысяч долларов. Она будет находиться под домашним арестом с электронным браслетом на ноге. Дело о статусе ее мужа - Хуана Ласаро - перенесено на более поздний срок. Ласаро сознался, что работал на российскую разведку.
2 июля 2010 г., 04:13
В Госдепартаменте США создан пост спецсоветника по международным вопросам, касающимся детей В Госдепартаменте США создан пост спецсоветника по международным вопросам, касающимся детей
Новую должность займет посол Сюзан Джейкобс. Она будет заниматься вопросами международного усыновления и решением проблем, при которых один из родителей в супружеских парах, имеющих гражданство не только США, но и другой страны, неправомочно забирает ребенка.
2 июля 2010 г., 02:40
В Пакистане прогремели три мощных взрыва: погибли 40 человек, ранены более 100 В Пакистане прогремели три мощных взрыва: погибли 40 человек, ранены более 100
Один из смертников подорвал себя у ворот святыни, в то время как два других взрыва произошли в подвале, где верующие совершали омовение перед молитвой.
2 июля 2010 г., 01:09
Ярослав Качиньский неожиданно впервые обошел Коморовского в предвыборных опросах Ярослав Качиньский неожиданно впервые обошел Коморовского в предвыборных опросах
В первом туре лидер партии "Право и справедливость" отстал от противника на несколько процентов, но теперь, согласно данным центра GFK Polonia, за него собираются отдать голоса 49% избирателей.
2 июля 2010 г., 00:05