Госдепартамент США в традицонном докладе "Продвигая свободу и демократию", посвященный действиям США по продвижению демократии в странах, где ее недостаточно, выразил мнение, что втсупление России в ВТО заставит ее лучше соблюдать правила демократии В докладе отмечается, что вступление России в ВТО и ОСЭР "пойдет на пользу соблюдению законов, улучшит корпоративное управление и увеличит прозрачность, а также станет импульсом для более строгого соблюдения норм демократического права"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США в традицонном докладе "Продвигая свободу и демократию", посвященный действиям США по продвижению демократии в странах, где ее недостаточно, выразил мнение, что втсупление России в ВТО заставит ее лучше соблюдать правила демократии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе отмечается, что вступление России в ВТО и ОСЭР "пойдет на пользу соблюдению законов, улучшит корпоративное управление и увеличит прозрачность, а также станет импульсом для более строгого соблюдения норм демократического права"
Архив NEWSru.com
 
 
 
США намерены и впредь поддерживать демократию в Россию и на постсоветском пространстве и не скрывать свое беспокойство относительно примеров нарушения прав человека
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США в традицонном докладе "Продвигая свободу и демократию", посвященный действиям США по продвижению демократии в странах, где ее недостаточно, выразил мнение, что втсупление России в ВТО заставит ее лучше соблюдать правила демократии, сообщает РИА "Новости".

В докладе отмечается, что вступление России в ВТО и ОСЭР "пойдет на пользу соблюдению законов, улучшит корпоративное управление и увеличит прозрачность, а также станет импульсом для более строгого соблюдения норм демократического права".

США намерены и впредь поддерживать демократию в Россию и на постсоветском пространстве и не скрывать свое беспокойство относительно примеров нарушения прав человека.

"Основная цель США - поддерживать Россию в ее превращении в демократического и открытого партнера, все дальше продвигающегося по пути к демократической системе со свободным рынком... и действующего как сильный и эффективный партнер в волнующих обе стороны вопросах, одновременно защищающего принципы прав человека на международной арене", - говорится в докладе.

В связи с этим США намерены помогать российским властям и обществу проникнуться духом демократии.

"На пути к этому есть некоторые препятствия: страх, что демократия приведет к нестабильности, политическая активность остается достаточно низкой, требования общества к ответственности правительства обычно занижены, хотя с расширением доступа к интернету заметны скромные, но ощутимые изменения к лучшему. Ограничение и запугивание некоторых общественных групп и некоторых независимых СМИ со стороны правительства создают достаточно сложную атмосферу для программ по защите демократии", - говорится в документе.

Тем не менее, США не отчаиваются, пишет в своем докладе госдеп. Они продолжают вести диалог с правительством и обществом России по вопросам прав человека, отстаивать необходимость справедливого суда и борьбы с коррупцией. США продолжают поощрять СМИ, экспертное сообщество и НКО более активно общаться с властями России, а также более широко использовать новые технологии для укрепления демократии и свободы в обществе, продолжают авторы документа.

"США регулярно обсуждают с высокопоставленными российскими официальными лицами проблемы гражданского общества. Посольство (США в Москве) выражает обеспокоенность в связи с проблемами свободы слова и проявлениями жестокости по отношению к журналистам. США также постоянно призывают власти (России) преследовать и призывать к ответу виновных за совершенные в прошлом убийства", - говорится в документе.

В настоящее время, сообщается в докладе, стороны согласовывают даты следующих встреч рабочей группы по вопросам гражданского общества, действующей в рамках двусторонней президентской комиссии.

Для своего доклада Госдепартамент США избрал 106 стран, среди них государства бывшего постсоветского пространства - Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Азербайджан, Армения и др.

В Белоруссии, Украине, Армении и Азербайджане, согласно докладу, необходимо обеспечить свободу слова и расширить участие граждан в политической жизни, а также бороться с торговлей людьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе выражается обеспокоенность по поводу конфликтов в Крыму на Украине и в Приднестровье в Молдавии. Кроме того, предполагается реализация различных программ и проектов по проблемам защиты окружающей среды.

Общими направлениями развития для всех стран стало участие в программах обмена, реализация программ подготовки политиков и проведение выборов, соответствующее демократическим нормам.