Саакашвили опять готовится к российской оккупации Абхазии, "намеченной" на 27 сентября
 
 
 
Саакашвили опять готовится к российской оккупации Абхазии, "намеченной" на 27 сентября
president.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили созвал в понедельник заседание Совета национальной безопасности по ситуации вокруг Абхазии, на котором планируется обсудить дальнейшие шаги руководства страны по урегулированию кризиса, говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает РИА "Новости". Накануне Темур Мжавия заявил, что грузинские власти знают дату признания Россией независимости Абхазии. Россия все опровергает.

В субботу 31 мая на территорию этой республики вошли подразделения железнодорожных войск России. Эти части восстанавливают дороги в Абхазии в соответствии с решением президента РФ об оказании гуманитарной помощи республике. Сообщение об этом распространило Минобороны РФ. Грузинская сторона расценила эти действия России как акт агрессии.

Госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заявил в понедельник журналистам, что Грузия изучает все имеющиеся у нее в арсенале меры для недопущения "российской оккупации" "грузинского региона Абхазия".

Министерство иностранных дел Грузии в понедельник днем вручило российскому послу в Тбилиси Вячеславу Коваленко ноту протеста "в связи с вводом в Абхазию 400 военнослужащих железнодорожных войск РФ", - сообщает "Интерфакс". Эта нота уже 38-я за год.

Сегодня же Вячеслав Коваленко назвал абсурдными слова Темура Мжавия, председателя Верховного Совета Абхазии в изгнании, заявившего, что грузинскому руководству известна дата, 27 сентября, - когда Россия намерена признать независимость Абхазии. "Непонятно откуда берутся подобные измышления, не имеющие ничего общего с действительностью", - сказал российский посол журналистам.