NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Турции столкнулись два военных самолета. Медики, спешившие на помощь, попали в аварию В Турции столкнулись два военных самолета. Медики, спешившие на помощь, попали в аварию
В районе города Конья столкнулись два учебных самолета F-4, судьба четырех пилотов не известна. Машина "скорой помощи", выехавшая на место падения самолетов, столкнулась с грузовиком. Пять человек ранены.
2 марта 2004 г., 23:29
Марсоход Opportunity доказал: на Марсе была вода Марсоход Opportunity доказал: на Марсе была вода
Вечером во вторник было окончательно подтверждено, что на Марсе когда-то была вода. Об этом сообщили на пресс-конференции во вторник представители NASA. Один из администраторов NASA Эд Уэйлер подчеркнул, что "вода когда-то орошала часть Марса", поэтому здесь, скорее всего, существовала жизнь.
2 марта 2004 г., 22:38
Украина продаст свой единственный крейсер Украина продаст свой единственный крейсер
Недостроенный крейсер "Украина", единственный в республике, будет продан. Крейсер по своим тактико-техническим характеристикам и вооружению, которое он должен нести, не может входить в украинские военно-морские силы, утверждают в Минобороны Украины.
2 марта 2004 г., 21:52
Интернет атакует новый вирус Netsky.D. Заражая компьютер, он "пипикает" в динамиках Интернет атакует новый вирус Netsky.D. Заражая компьютер, он "пипикает" в динамиках
В интернете началась новая вирусная эпидемия, вызванной четвертой модификацией сетевого червя NetSky - NetSky.D. Он распространяется через письма электронной почты. Зараженные сообщения могут иметь самый разный внешний вид: червь случайным образом выбирает заголовок из 25 вариантов, текст письма (6 вариантов), имя вложенного файла (21 вариант).
2 марта 2004 г., 20:51
Шииты возложили полную ответственность за взрывы в Кербеле и Багдаде на американские войска Шииты возложили полную ответственность за взрывы в Кербеле и Багдаде на американские войска
Представитель одного из главных духовных лидеров иракских шиитов аятоллы Али Систани Ахмед Аль-Сафи сказал, что американское военное командование накануне предупреждало о возможных нападениях в Кербеле, но не предприняло нужных шагов для их предотвращения.
2 марта 2004 г., 20:16
The Washington Post: предвыборной кампании в России нет - Путину она не нужна The Washington Post: предвыборной кампании в России нет - Путину она не нужна
Владимир Путин сумел полностью обезопасить себя от конкуренции. Путин не только лично популярен в народе, но и доминирует на всех уровнях государственной власти, начиная с лебезящих телеканалов и заканчивая мягкотелыми новыми руководителями регионов.
2 марта 2004 г., 19:02
Поклонение знаменитостям помогает подросткам расти психически здоровыми Поклонение знаменитостям помогает подросткам расти психически здоровыми
Английские ученые выяснили, что поклонение кумирам играет важную роль во взрослении подростков. Помешанные на "звездах" дети обычно эмоционально хорошо настроены, и у них много друзей. Их интерес к знаменитостям является здоровой частью подросткового развития.
2 марта 2004 г., 18:57
В Малайзии впервые в истории столкнулись два поезда: минимум 20 пострадавших В Малайзии впервые в истории столкнулись два поезда: минимум 20 пострадавших
Один электропоезд остановился у туннеля в Серембане, в 60 км к югу от столицы Малайзии Куала-Лумпура, а второй сзади врезался в него в 13:30 по московскому времени. 20 человек пострадали, 4 находятся в тяжелом состоянии.
2 марта 2004 г., 18:15
Перепись населения Молдавии отложена из-за нехватки средств Перепись населения Молдавии отложена из-за нехватки средств
Из необходимых для проведения переписи 2,8 млн долларов правительству удалось изыскать лишь половину. Сейчас кабинет министров Молдавии ведет переговоры со странами-донорами по поводу изыскания недостающих средств.
2 марта 2004 г., 18:00
В Чили у женщины отобрали водительские права за лишний вес В Чили у женщины отобрали водительские права за лишний вес
Глория Ретес при росте в 1 м 60 см весит около 90 кг. Власти заявили, что считают ее появление на дороге опасным, и аннулировали ее водительские права. Возмущению чилийки не было предела, но, в конце концов, ради возвращения прав она решила похудеть.
2 марта 2004 г., 17:54
Виталий Калоев помещен в психиатрическую клинику Цюриха для собственной безопасности Виталий Калоев помещен в психиатрическую клинику Цюриха для собственной безопасности
Калоев был помещен в клинику "из-за опасности самоубийства". Об этом сообщила окружная прокуратура Цюриха. Между тем, российские дипломаты, встретившиеся с Калоевым, утверждают, что он произвел на них положительное впечатление.
2 марта 2004 г., 17:40
На Украине экс-премьера Лазаренко официально обвинили в убийстве двух депутатов На Украине экс-премьера Лазаренко официально обвинили в убийстве двух депутатов
Бывший глава правительства Украины Павел Лазаренко обвиняется в организации убийства депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Щербань был расстрелян в 1996 году в аэропорту Донецка, а Гетьман был убит в лифте своего дома в 1998 году.
2 марта 2004 г., 17:09
Полиция и спецслужбы Тель-Авива приведены в состояние максимальной готовности в связи с угрозой теракта Полиция и спецслужбы Тель-Авива приведены в состояние максимальной готовности в связи с угрозой теракта
Имеется информация, что террорист-смертник уже проник в центр города с намерением осуществить теракт. Накануне "Бригады мучеников аль-Аксы" и "Исламский джихад" выступили с угрозами совершить 10 новых терактов и пообещали, что ближайшие дни будут "самыми черными в истории Израиля".
2 марта 2004 г., 17:03
Воислав Коштуница собирается интегрировать Сербию и Черногорию в ЕС Воислав Коштуница собирается интегрировать Сербию и Черногорию в ЕС
Лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница представил в скупщине (парламенте) Сербии программу и состав нового правительства республики, в котором он будет премьер-министром. "Правительство выработает национальную стратегию по присоединению к ЕС", - пообещал он.
2 марта 2004 г., 16:52
В США женщина через 6 лет нашла свою дочь, которую считала погибшей в пожаре (ФОТО) В США женщина через 6 лет нашла свою дочь, которую считала погибшей в пожаре (ФОТО)
Девочку украла соседка женщины, которая и подожгла ее дом в Филадельфии. Когда начался пожар, мать пыталась найти дочку, почти задохнулась от дыма и обожгла лицо. Шесть лет спустя она случайно увидела ее на вечеринке у знакомых.
2 марта 2004 г., 16:43
Американские солдаты расстреливают раненых иракцев и "радуются как дети" (ВИДЕО, ФОТО) Американские солдаты расстреливают раненых иракцев и "радуются как дети" (ВИДЕО, ФОТО)
Немецкий канал ARD показал две шокирующие видеозаписи. Они демонстрируют, как американские солдаты стреляют по раненым, всаживают в тела раненых людей сотни пуль. Телекомпания требует расследовать действия американских солдат. Но США не являются членом Международного суда по военным преступлениям.
2 марта 2004 г., 14:39
Новый вид "черных дыр" обнаружен космическим телескопом "Чандра"

Новый вид "черных дыр" обнаружен космическим телескопом "Чандра"
Космическая обсерватория "Чандра", использующая рентгеновские лучи, позволила обнаружить новый тип "черных дыр" во Вселенной. Их масса в сотни раз превышает массу Солнца, сообщили астрономы. В то же время даже обычные "черные дыры" настолько массивны, что даже свет не может избежать их притяжения.
2 марта 2004 г., 14:17
Представители российского консульства прибыли в Цюрих на встречу с Калоевым Представители российского консульства прибыли в Цюрих на встречу с Калоевым
Сотрудники прибыли в место назначения и, возможно, в эти минуты уже встречаются с Виталием Калоевым, задержанным по подозрению в убийстве швейцарского авиадиспетчера. Цель поездки сотрудников консульской службы в Цюрих - предложить Калоеву необходимую консульскую и правовую поддержку.
2 марта 2004 г., 14:09
Liberation: юмор спасает россиян от путинской пропаганды Liberation: юмор спасает россиян от путинской пропаганды
Поскольку президентская кампания, которая должна завершиться переизбранием Путина 14 марта, проходит под полным контролем властей, россияне ищут спасения в юморе: "В случае успешного завершения путинских реформ меняю два телевизора на одно радио".
2 марта 2004 г., 14:08
Отбывающий пожизненное заключение лидер курдов Оджалан призван на службу в турецкую армию Отбывающий пожизненное заключение лидер курдов Оджалан призван на службу в турецкую армию
Призывной пункт юго-восточного турецкого города Хальфети, в котором родился Абдулла Оджалан, направил официальное письмо в город Бурса на острове Имралы с требованием, чтобы лидер Курдской рабочей партии исполнил свой гражданский долг.
2 марта 2004 г., 13:33
От одиночества в квартире спасут живые обои От одиночества в квартире спасут живые обои
2 немецкие художницы, вдохновленные компакт-диском для одиночек, на котором записаны звуки повседневной домашней жизни: шум пылесоса, скрип двери, покашливание, шелест страниц, шаги и т.д., решили сделать то же самое, только визуально - в виде фотообоев. Благодаря высокому качеству обоев, создается полная иллюзия того, что в комнате есть кто-то живой.
2 марта 2004 г., 13:07
В Италии вводится закон по обязательному балованию животных и запрет на пытки лобстеров В Италии вводится закон по обязательному балованию животных и запрет на пытки лобстеров
Под угрозой штрафа в 500 евро в городе Реджио Эмилия в центральной Италии владельцы домашних животных будут обязаны баловать своих питомцев, не мучить зря лобстеров, которых едят на ужин, и строить собачьи будки в тенистом месте.
2 марта 2004 г., 12:52
Ha'aretz: решение Путина назначить премьером еврея - это гениальный политический ход  Ha'aretz: решение Путина назначить премьером еврея - это гениальный политический ход
Израильский политик Роман Бронфман полагает, что решением назначить премьером человека с еврейским происхождением (отец Михаила Фрадкова - еврей) Путин хочет заставить замолчать тех, кто обвиняет его в антисемитизме и преследовании олигархов-евреев.
2 марта 2004 г., 12:01
Автоматический зонд Rosetta удалось запустить к комете с третьей попытки Автоматический зонд Rosetta удалось запустить к комете с третьей попытки
Он отправится к малоизученной комете, которая была открыта в 1969 году киевскими астрономами. Аппарат должен следовать за кометой по ее орбите, а более чем через 10 лет совершить посадку на поверхности этого небесного тела. Российские ученые считают, что посадка зонда на ядро кометы станет прорывом в науке.
2 марта 2004 г., 11:54
"Супервторник" в США: демократы проведут "праймериз" сразу в 10 штатах "Супервторник" в США: демократы проведут "праймериз" сразу в 10 штатах
Первичные выборы являются важнейшим предвыборным событием для демократов-претендентов на участие в борьбе за пост президента США. Фаворит предвыборной гонки у демократов Джон Керри призвал американских избирателей "отправить Буша назад в Техас".
2 марта 2004 г., 10:34
Теракты в Ираке и Пакистане против шиитов: свыше 220 погибших, более 600 раненых (ФОТО) Теракты в Ираке и Пакистане против шиитов: свыше 220 погибших, более 600 раненых (ФОТО)
Серия взрывов прогремела во вторник утром в иракском городе Кербела. Минутами позже мощные взрывы раздались в шиитском районе Багдада. Теракты также произошли в Пакистане. Сегодня шииты праздновали Ашуру - один из самых важных религиозных обрядов.
2 марта 2004 г., 10:16
В Газе убит советник Ясира Арафата В Газе убит советник Ясира Арафата
Нападение было совершено, когда журналист Халил аз-Зебин выходил из своего офиса. Он являлся одним из наиболее приближенных сторонников лидера ПНА и занимал пост его советника по вопросам прав человека и СМИ.
2 марта 2004 г., 09:21
Экс-президент Гаити заявил, что покинуть страну его вынудили американцы Экс-президент Гаити заявил, что покинуть страну его вынудили американцы
По словам Аристида, "агенты" сказали ему, что в противном случае они "начнут стрелять и убивать". На вопрос, кем были эти "агенты", Аристид ответил: "Белые американцы, армия. Они пришли ночью. Их было много, я не смог их сосчитать". США называют это бредом.
2 марта 2004 г., 09:10
NASA скрывает сенсационное открытие Opportunity NASA скрывает сенсационное открытие Opportunity
Против обыкновения, Лаборатория реактивного движения не оглашает традиционные ежедневные результаты работы марсоходов. Журналисты полагают, что Opportunity обнаружил доказательства того, что, когда Марс был теплой и влажной планетой, там была жизнь.
2 марта 2004 г., 09:07
Крупнейшая испанская авиакомпания "Иберия" решила сэкономить на желудках пассажиров Крупнейшая испанская авиакомпания "Иберия" решила сэкономить на желудках пассажиров
Авиакомпания отменила бесплатное питание пассажиров на борту своих самолетов, совершающих полеты на близкие и средние расстояния. Пойдя на такую меру, "Иберия" надеется сэкономить в год от 40 до 50 млн евро.
2 марта 2004 г., 08:58
Открылся 74-й Женевский автосалон. Новинки (ФОТО) Открылся 74-й Женевский автосалон. Новинки (ФОТО)
В Швейцарии во вторник начинает свою работу 74-й по счету Женевский автосалон. В первые два дня с новинками будут знакомиться журналисты. Среди них - невероятные концепт-кары от японцев и итальянцев, новейшие "шестерки" от Audi и BMW.
2 марта 2004 г., 08:13