Представители консульских служб России в Швейцарии прибыли в Цюрих и, возможно, уже встречаются с Виталием Калоевым, подозреваемым в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide В понедельник швейцарская сторона уведомила российские власти о том, что по подозрению в убийстве авиадиспетчера задержан гражданин РФ, житель Северной Осетии Виталий Калоев, потерявший жену и двух детей в катастрофе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители консульских служб России в Швейцарии прибыли в Цюрих и, возможно, уже встречаются с Виталием Калоевым, подозреваемым в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide
Вести
 
 
 
В понедельник швейцарская сторона уведомила российские власти о том, что по подозрению в убийстве авиадиспетчера задержан гражданин РФ, житель Северной Осетии Виталий Калоев, потерявший жену и двух детей в катастрофе
НТВ
 
 
 
После трагедии он не расставался с фотографиями погибших, не брил бороду, говоря, что сделает это лишь тогда, когда виновные будут наказаны. По словам родственников, Калоев был практически невменяем, считая, что обязан отомстить за смерть семьи
Вести

Представители консульских служб России в Швейцарии прибыли в Цюрих и, возможно, уже встречаются с Виталием Калоевым, подозреваемым в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide. Об этом сообщил во вторник по телефону из Берна представитель российской дипмиссии в Швейцарии.

"По моим сведениям, наши сотрудники, выехавшие сегодня из Берна в Цюрих, где находится задержанный, прибыли в место назначения и, возможно, в эти минуты они уже встречаются с Виталием Калоевым", - сказал представитель российской дипмиссии, передает "Интерфакс".

Это посещение позволит, в частности, прояснить вопрос о его самочувствии и месте его содержания. На этот счет накануне появились противоречивые предположения. По одним данным, Калоев находится в предварительном заключении в следственном изоляторе близ Цюриха, по другим, он был помещен в психиатрическую лечебницу.

"Каких-либо официальных сведений по этому поводу у нас нет", - подчеркивают в российском посольстве.

Представитель консульства напомнил, что накануне вечером в ответ на запрос посольства РФ в Берне швейцарские власти дали разрешение на посещение Калоева.

По его сведениям, Калоев сам проявил желание встретиться с российскими представителями. Дипломат сказал, что российская сторона, в случае согласия Калоева, предложит ему как гражданину РФ консульскую и правовую поддержку.

"Так как Калоев является российским гражданином, то ему, естественно, будет предложена со стороны российских диппредставительств в Швейцарии необходимая консульская помощь, в том числе, в случае его согласия, ему будет предоставлен с российской стороны адвокат", - сказал представитель российской дипмиссии.

Он пояснил, что "это обычная практика: если что-то происходит с нашими соотечественниками за рубежом, мы оказываем им такого рода помощь и содействие".

Результаты посещения Калоева станут известны сегодня, как ожидается, к 16:00 по местному времени (18:00 по московскому), когда дипломаты вернутся из Цюриха в Берн.

24 февраля в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании SkyGuide, в зоне ответственности которого 1 июля 2002 года в воздухе столкнулись пассажирский самолет "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. В результате столкновения погиб 71 человек, большинство из которых - дети из России.

Вскоре был задержан подозреваемый в убийстве авиадиспетчера. Калоев в течение недели легально находился на территории Швейцарии, он прибыл по визе и купленным авиабилетам, однако, какую цель визита указал в посольстве, пока неясно. Он отрицает свою вину и говорит, что у него имеется алиби и он может объяснить цель своего пребывания в Швейцарии.

В понедельник швейцарская сторона уведомила российские власти о том, что по подозрению в убийстве авиадиспетчера задержан гражданин РФ, житель Северной Осетии Виталий Калоев, потерявший жену и двух детей в катастрофе. Виталий Калоев, инженер-строитель из Владикавказа, в день катастрофы Ту-154 встречал свою семью в Барселоне, чтобы провести вместе отпуск.

После трагедии он не расставался с фотографиями погибших, не брил бороду, говоря, что сделает это лишь тогда, когда виновные будут наказаны. По словам родственников, Калоев был практически невменяем, считая, что обязан отомстить за смерть семьи.

В авиакатастрофе у Виталия Калоева погибли:
- Дочь - Калоева Диана Витальевна - 1998 г.р.
- Сын - Калоев Константин Витальевич - 1991 г.р.
- Жена - Калоева Светлана Пушкиновна - 1958 г.р.
- Из ИНТЕРВЬЮ Виталия Калоева: "дочка опустилась на землю как ангел - тело совсем не пострадало".