Минчанка вернулась на родину после 24 лет туркменского рабства
 
 
 
Минчанка вернулась на родину после 24 лет туркменского рабства
НТВ

Жительница Минска вернулась на родину после 24-летнего пребывания в рабстве на территории Туркмении. Возвращение стало возможным благодаря содействию сотрудников белорусского представительства Международной организации по миграции (МОМ).

"Минчанка Валентина Важник после 24-летнего пребывания в рабстве в Туркмении вернулась домой. В настоящее время женщина проходит курс реабилитации в минском Доме милосердия", - цитирует "Интерфакс" заявление минского представительства гуманитарной организации. "Женщина, конечно, не забыла полностью родной язык, но душевное и физическое состояние ее тяжелое", - добавили в министерстве внутренних дел (МВД) Белоруссии.

Подробности не уточняются по причине конфиденциальности информации, однако вызволение женщины стало возможным потому, что "в представительство МОМ в Белоруссии обратились родственники женщины и заявили о ее длительном отсутствии". "В ходе проверки было установлено, что женщина действительно является пострадавшей, ей была оказана помощь в возвращении на родину", - добавили в представительстве.

Важник уже вручили паспорт с белорусским гражданством и пропиской в Минске. В представительстве МОМ выразили благодарность сотрудникам МВД за внимание к проблемам женщины и, в частности, за содействие в получении паспорта, сообщает белорусское издание "БДГ". "Без этого документа Валентина не смогла бы начать оформление инвалидности, приступить к решению вопросов со стажем работы", - сказали в представительстве.

В МВД Белоруссии сообщили, что ведомство намерено установить личности людей, причастных к преступлению. "В настоящее время решается вопрос о поиске и возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые отправили в рабство в Туркмению 24 года назад жительницу Белоруссии", - заявили в МВД.

"Было установлено, что несколько жителей Туркмении, которые временно проживали в Минске, завлекли студентку одного из минских училищ рассказами о красивой жизни на чужбине и отвезли в одну из туркменских деревень", - рассказали в МВД.

"Все эти годы она работала в одной из семей. Ей не платили денег, использовали на тяжелых работах, не исключено, что были факты издевательства и надругательства над женщиной", - добавили в МВД.

Позже женщине удалось сбежать из рабства. "Она пришла в местное представительство Международной организации по миграции, откуда ее переправили в Минск", - сообщили в МВД. В Минске была проведена идентификация личности пострадавшей по фотографии, которую она сдавала в паспортно-визовую службу, когда ей было 18 лет. Кроме того, бывшую рабыню опознали дальние родственники.

В начале восьмидесятых годов прошлого столетия Валентина Важник, которая училась в одном из минских училищ, была объявлена без вести пропавшей, но после нескольких лет безрезультатных усилий поиски были прекращены.