В Пакистане задержан бывший министр обороны афганских талибов
 
 
 
В Пакистане задержан бывший министр обороны афганских талибов
cooperativeresearch.org

Пакистанские службы безопасности задержали бывшего министра обороны свергнутого афганского режима талибов муллу Убайдуллу Ахунда, сообщает в пятницу телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на неназванные источники в разведке Пакистана.

Он был задержан в ходе операции в пакистанском городе Кветте - столице провинции Белуджистан, расположенной на границе с Афганистаном. Ахунда входил в состоявшее из 10 человек руководство движения "Талибан", власть которого в Афганистане была свергнута в 2001 году. Всего были задержаны пять человек, предположительно принадлежащих к числу талибов.

Правительство Пакистана официально пока не подтвердило факт задержания бывшего министра. Однако, если данные о его аресте подтвердятся, он станет самым высокопоставленным представителем талибов, захваченным после свержения их режима в 2001 году.

По времени эта акция совпала с приездом в Пакистан вице-президента США Дика Чейни, который призвал пакистанское руководство предпринимать более решительные действия в борьбе с терроризмом. По словам его пакистанских источников, задержание бывшего министра обороны при талибах не было приурочено к этому визиту.

В последние месяцы эксперты заговорили о резкой активизации боевиков в нескольких районах Афганистана. Их действия могут стать еще более агрессивными весной, когда снег в горах растает.