Генеральная Ассамблея ООН приостановила сегодня членство Ливии в Совете по правам человека
 
 
 
Генеральная Ассамблея ООН приостановила сегодня членство Ливии в Совете по правам человека
Global Look Press

Генеральная Ассамблея ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека (СПЧ). За это решение высказались все делегации ГА ООН.

В принятой членами ГА ООН резолюции высказывается "серьезное беспокойство по поводу положения в области прав человека в Ливийской Арабской Джамахирии". Генассамблея "постановляет приостановить права Ливийской Арабской Джамахирии, связанные с членством в Совете по правам человека", передает ИТАР-ТАСС.

Соавторами резолюции стали свыше 40 государств. "Впервые в истории Генассамблея ООН приняла решение о приостановке членства какого-либо государства в Совете по правам человека", - отметила в своем выступлении постоянный представитель США при Объединенных Нациях Сюзан Райс.

"Тем, кто повернул оружие против своего народа, не место в Совете по правам человека", - сказала она. Постпред подчеркнула также, что ливийский лидер Муаммар Каддафи "утратил право руководить" страной и "должен уйти".

Рекомендация приостановить членство Ливии содержится в резолюции, принятой 25 февраля нынешнего года на специальной сессии СПЧ.

"Совет по правам человека рекомендует ГА ООН, учитывая грубые и систематические нарушения прав человека ливийскими властями, задействовать процедуры, предусмотренные пунктом 8 постановляющей части резолюции ГА ООН 60/251", - говорится в документе.

Пункт, на который идет ссылка в резолюции, означает приостановление членства Ливии в главном правозащитном органе системы ООН. До этого ни разу за историю СПЧ, созданного в сентябре 2005 года, подобные меры не применялись ни к одному из его членов.

Генсек ООН: членство возобновится, когда прекратится насилие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность по поводу гибели людей в Ливии и продолжающихся в этой стране репрессий в отношении населения.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, где было принято решение приостановить членство Ливии в Совете по правам человека, административный глава международного сообщества обратил внимание на подстрекательство к насилию со стороны ливийского лидера Муаммара Каддафи и его сторонников и рассказал о планах по оказанию гуманитарной помощи народу Джамахирии.

"Я приветствую рекомендацию Совета по правам человека приостановить членство Ливии в этом органе до тех пор, пока насилие там будет продолжаться", - заявил в своем выступлении Пан Ги Мун.

Он напомнил, что Совет Безопасности ООН ввел ранее санкции в отношении правящего режима Каддафи и постановил поручить Международному уголовному суду (МУС) заняться расследованием преступлений в Ливии.

Генсек ООН также указал, что Совет по правам человека принял решение создать независимую комиссию для изучения всех обстоятельств грубых нарушений прав человека.

По словам Пан Ги Муна, "пока нет точных данных о погибших в Ливии за последние две недели, однако предполагается, что их не меньше тысячи". "Тысячи людей ранены. Заслуживающие доверия сообщения говорят о внесудебных казнях и произвольных задержаниях людей", - подчеркнул он.

Генсек ООН сообщил также, что скоро в Ливию будет направлена группа ООН по оценке гуманитарной ситуации и масштабов необходимой помощи. "В ближайшие дни я намерен собрать вместе глав гуманитарных учреждений и программ ООН, а также международных и региональных групп, в частности Лиги арабских государств, Африканского союза и Организации исламской конференции", - сказал Пан Ги Мун.

На этой встрече, по его словам, "речь будет идти об оказании срочной гуманитарной помощи населению Ливии". Генсек ООН отметил, что тысячи людей с обеих сторон границ Ливии - с Тунисом и Египтом - нуждаются в продовольствии, питьевой воде и во временном жилье.

Он также сообщил о намерении уже в ближайшее время назначить специального посланника по вопросам оказания гуманитарной помощи Ливии.